Сегодня 27 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Nissan, Honda и Mitsubishi официально запустили переговоры о слиянии для борьбы с Tesla и BYD

Эта неделя началась с пресс-конференции, организованной представителями Honda Motor и Nissan Motor, на которой они объявили о начале переговоров о создании единого холдинга к августу 2026 года. Примкнуть к этим компаниям готова и Mitsubishi Motors, крупнейшим акционером которой является Nissan. Переговоры предполагается завершить к июню 2025 года.

 Источник изображения: Nissan Motor

Источник изображения: Nissan Motor

На японском рынке Honda и Nissan занимают второе и третье места соответственно, но в мировом масштабе они в текущем состоянии могут претендовать только на седьмое и девятое. Тем не менее, после объединения Honda, Nissan и Mitsubishi смогут ежегодно продавать до 8 млн автомобилей и стать третьим по величине автопроизводителем в мире. Объединённая компания сможет получать выручку в размере $191 млрд и операционную прибыль более $19 млрд. После создания холдинга в августе 2026 года акции компаний, его основавших, покинут биржу.

По всей видимости, Honda и Nissan сохранят торговые марки на рынке, но в силу большей капитализации первая ($43 млрд) получит больше мест в совете директоров, поскольку Nissan обладает капитализацией не более $11 млрд. Mitsubishi решение о своём участии в создании холдинга должна принять к январю 2025 года. Генеральный директор Honda Motor Тосихиро Мибэ (Toshihiro Mibe) на пресс-конференции заявил: «Подъём китайских автопроизводителей и новых игроков сильно изменил отрасль. Мы должны создать потенциал для сражения с ними к 2030 году, в противном случае мы потерпим поражение».

Honda и Nissan задумались о сотрудничестве в сфере создания электромобилей и программного обеспечения ещё в марте текущего года, но теперь стало ясно, что для выживания им потребуется более тесная интеграция. К августу к их альянсу закономерно присоединилась Mitsubishi Motors. По некоторым оценкам, в число 17 крупнейших автопроизводителей мира сейчас входят четыре китайские компании. BYD как раз расположилась на восьмом месте между Honda и Nissan. Если эти японские игроки объединятся, они выйдут на третью позицию, обойдя южнокорейскую Hyundai Motor. Сделка между Honda и Nissan также станет крупнейшей в автопроме со времён создания Stellantis в 2021 году. Новый холдинг при условии сохранения текущих объёмов продаж будет уступать только Volkswagen и Toyota Motor. Сейчас руководство Honda ожидает от Nissan шагов по оздоровлению бизнеса, которые должны предшествовать созданию единого холдинга.

Данные переговоры затрагивают и интересы французской Renault, которая напрямую владеет 17 % акций Nissan и ещё 18,7 % контролирует опосредованно через траст, а Nissan при этом является инвестором дочерней компании Ampere, которая должна позволить Renault выпускать конкурентоспособные электромобили. Новости о начале переговоров между Honda и Nissan вызвали снижение курса акций Renault на 1,2 %, тогда как ценные бумаги Nissan подорожали на 1,2 %, а Honda продемонстрировала рост на все 3,8 %.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Marvel’s Wolverine — самый высокобюджетный IQ-тест. Рецензия 11 ч.
Supergiant отметила годовщину Hades 2 бесплатным музыкальным концертом по игре и анонсом документального фильма о разработке 18 ч.
ИИ-агенты OpenAI слили в интернет 53 изображения пользователей ChatGPT — заметили это лишь спустя время 19 ч.
Claude нашёл «новый CRISPR», но учёные засомневались в значимости открытия Anthropic 21 ч.
ИИ-агенты OpenAI оставили миллион следов взлома Hugging Face в открытом интернете 22 ч.
Qualcomm раскрыла план по освобождению от монополии Nvidia в сфере ИИ 26-09 10:28
ИИ-агенты OpenAI массово атаковали базы данных онлайн в поисках малоизвестных сведений 26-09 09:15
Из Google DeepMind ушёл ещё один сотрудник, опасающийся разработки сверхмощного искусственного интеллекта 26-09 09:10
Дональд Трамп и Си Цзиньпин обсудили вопросы безопасности ИИ при личной встрече, но воздержались от подробных заявлений 26-09 09:04
Апелляционный суд США оставил за Anthropic статус угрозы для национальной безопасности 26-09 08:27
Apple iPad в новом поколении обеспечит поддержку Apple Intelligence благодаря процессору A19 4 ч.
MSI IPC представила мини-компьютер MS-C9ZA на базе NVIDIA Jetson Orin Nano для периферийного ИИ 14 ч.
TerraMaster представила стоечные NAS семейства 725 Series на базе Intel Xeon 14 ч.
Google отправит ИИ-сервер в космос уже на следующей неделе, но работать он сможет лишь по 15 минут 19 ч.
Обнаружить микробную жизнь на спутнике Сатурна Энцеладе может оказаться проще 22 ч.
К запуску подготовлен первый аппарат Otter для сервисного обслуживания спутников в космосе 26-09 10:19
Подорожавшая память грозит добить дешёвые ноутбуки — Qualcomm обещает спасение в виде Snapdragon C 26-09 09:52
Solidigm собралась привлечь $15 млрд в ходе IPO, которое станет крупнейшим в истории США 26-09 06:34
Tesla пока не может выйти на запланированный объём производства 20 000 роботов Optimus в неделю 26-09 06:00
MSI представила три AM4-платы на чипсете AMD B550 для процессоров Ryzen 3000, 4000G и 5000 26-09 05:57