Сегодня 22 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китайская ракета-носитель Kinetica-1 закончила последний полёт самоуничтожением

Китайская аэрокосмическая компания CAS Space, являющаяся дочерним предприятием Китайской академии наук (CAS), провела неудачное лётное испытание твердотопливной ракеты-носителя Kinetica-1. Об этом пишет информационное агентство ТАСС со ссылкой на сообщение CAS Space в местных СМИ.

 Источник изображения: chinadaily.com.cn

Источник изображения: chinadaily.com.cn

В сообщении сказано, что пуск ракеты-носителя Kinetica-1 был осуществлён с полигона Дунфэн (Северный Китай) в 09:03 по местному времени (04:03 мск). Неисправность возникла в двигателе третьей ступени носителя через три секунды после запуска. После этого сработала система безопасности, в результате чего ракета самоуничтожилась. Руководство CAS Space принесло извинения тем, кто поддерживает компанию, и пообещало провести расследование инцидента, а также приложить усилия для того, чтобы обеспечить успешные пуски ракет в будущем.

По данным Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США, в рамках нынешней миссии CAS Space планировала доставить в космическое пространство 11 спутников. Среди них были прототип возвращаемого научного экспериментального аппарата Dier-3 китайской компании AZSpace и французский кубсат CASAA-Sat Марсельской астрофизической лаборатории.

Что касается самой ракеты Kinetica-1, то она представляет собой четырёхступенчатый твердотопливный носитель с обтекателем диаметром 3,35 м. Ракета достигает 31 м в длину и может доставлять на низкую околоземную орбиту до 2 т груза, а на солнечно-синхронную орбиту — до 1,5 т.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про космос

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Одной из самых знаковых трёхмерных игр в истории исполнилось 25 лет — GTA III празднует юбилей 2 ч.
Супергеройской комедии Dispatch исполнился год: продажи превысили 5 млн копий, названа дата релиза на iOS и Android 2 ч.
ИИ поставил кибератаки на конвейер: CrowdStrike рассказала, как хакеры делегируют взлом автономным агентам 5 ч.
SAP отчиталась о рекордной квартальной выручке — компания делает ставку на автономные предприятия и ИИ-агента Joule 6 ч.
В Google Cloud появятся новейшие ИИ-модели OpenAI 6 ч.
Cyberpunk 2077 получила крупный патч 2.5 к выходу Cyberpunk: Edgerunners 2 — для игры это первое обновление более чем за год 6 ч.
Релиз «Кибер Бэкап» 19: интеграция с VMmanager, RuPost, Zabbix, расширенная поддержка PostgreSQL и многое другое 6 ч.
GitHub перевела 99,99999 % репозиториев в облако Azure 7 ч.
Red Hat и NVIDIA расширили партнёрство для обеспечения безопасности ИИ-агентов 9 ч.
На Android-смартфонах научились запускать iOS — но пользоваться таким «хакайфоном» пока мучительно 9 ч.
ASUS объявила о готовности поставлять системы на базе NVIDIA HGX Rubin NVL8 10 мин.
Антиматерию впервые поймали в ловушку на месяцы — это шанс разгадать одну из главных загадок Вселенной 25 мин.
Apple пометит приложения, которые умеют нормально работать на складном iPhone, — потому что многие пока не умеют 4 ч.
Конец эпохи: Sony закончила продажи своего последнего видеоплеера Blu-ray в Японии 4 ч.
Квартальная прибыль Nokia превысила ожидания — немалую часть роста обеспечили облачные и ИИ-клиенты 5 ч.
TrendForce: поставки серверных CPU в 2026 году вырастут на треть 6 ч.
Nebius привлекла $3,5 млрд от Citi на развитие сети ЦОД 6 ч.
Илон Маск сравнил обучение робота Tesla Optimus с воспитанием ребёнка 7 ч.
Galax выпустила первую GeForce RTX 5080 с двумя разъёмами 12V-2×6 — но подключить можно только один 7 ч.
Anker: каждый второй россиянин постоянно сталкивается с помехами во время звонков 8 ч.