Сегодня 10 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китайская ракета-носитель Kinetica-1 закончила последний полёт самоуничтожением

Китайская аэрокосмическая компания CAS Space, являющаяся дочерним предприятием Китайской академии наук (CAS), провела неудачное лётное испытание твердотопливной ракеты-носителя Kinetica-1. Об этом пишет информационное агентство ТАСС со ссылкой на сообщение CAS Space в местных СМИ.

 Источник изображения: chinadaily.com.cn

Источник изображения: chinadaily.com.cn

В сообщении сказано, что пуск ракеты-носителя Kinetica-1 был осуществлён с полигона Дунфэн (Северный Китай) в 09:03 по местному времени (04:03 мск). Неисправность возникла в двигателе третьей ступени носителя через три секунды после запуска. После этого сработала система безопасности, в результате чего ракета самоуничтожилась. Руководство CAS Space принесло извинения тем, кто поддерживает компанию, и пообещало провести расследование инцидента, а также приложить усилия для того, чтобы обеспечить успешные пуски ракет в будущем.

По данным Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США, в рамках нынешней миссии CAS Space планировала доставить в космическое пространство 11 спутников. Среди них были прототип возвращаемого научного экспериментального аппарата Dier-3 китайской компании AZSpace и французский кубсат CASAA-Sat Марсельской астрофизической лаборатории.

Что касается самой ракеты Kinetica-1, то она представляет собой четырёхступенчатый твердотопливный носитель с обтекателем диаметром 3,35 м. Ракета достигает 31 м в длину и может доставлять на низкую околоземную орбиту до 2 т груза, а на солнечно-синхронную орбиту — до 1,5 т.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про космос

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Сага об уволенных со скандалом разработчиках GTA VI вышла на финишную прямую, и Rockstar настроена «решительно» 45 мин.
Apple раскрыла лимит для Apple Intelligence — без доплаты ряд функций будет временно отключаться 2 ч.
Ремейк Resident Evil 2 покорил новую вершину продаж — 20 миллионов копий 2 ч.
Apple посмеялась над складными Android-смартфоными за чёрные полосы у приложений — iPhone Duo наступил на те же грабли 3 ч.
Visa, Mastercard и Ant создадут единый стандарт для ИИ-агентов, которые тратят деньги пользователей 4 ч.
Ubisoft наконец перестанет принуждать пользователей Steam устанавливать лаунчер Ubisoft Connect 5 ч.
Россия лидирует по количеству утечек баз данных 5 ч.
Claude сам взломал чужую систему и добыл пароль — Anthropic раскрыла новый тревожный инцидент 5 ч.
«Сбер» представил GigaChat 3.5 Reasoning — первую российскую открытую ИИ-модель с режимом рассуждений 5 ч.
Anthropic открыла властям ЕС доступ к модели Mythos после трех месяцев ожидания 5 ч.