Сегодня 02 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китайская ракета-носитель Kinetica-1 закончила последний полёт самоуничтожением

Китайская аэрокосмическая компания CAS Space, являющаяся дочерним предприятием Китайской академии наук (CAS), провела неудачное лётное испытание твердотопливной ракеты-носителя Kinetica-1. Об этом пишет информационное агентство ТАСС со ссылкой на сообщение CAS Space в местных СМИ.

 Источник изображения: chinadaily.com.cn

Источник изображения: chinadaily.com.cn

В сообщении сказано, что пуск ракеты-носителя Kinetica-1 был осуществлён с полигона Дунфэн (Северный Китай) в 09:03 по местному времени (04:03 мск). Неисправность возникла в двигателе третьей ступени носителя через три секунды после запуска. После этого сработала система безопасности, в результате чего ракета самоуничтожилась. Руководство CAS Space принесло извинения тем, кто поддерживает компанию, и пообещало провести расследование инцидента, а также приложить усилия для того, чтобы обеспечить успешные пуски ракет в будущем.

По данным Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США, в рамках нынешней миссии CAS Space планировала доставить в космическое пространство 11 спутников. Среди них были прототип возвращаемого научного экспериментального аппарата Dier-3 китайской компании AZSpace и французский кубсат CASAA-Sat Марсельской астрофизической лаборатории.

Что касается самой ракеты Kinetica-1, то она представляет собой четырёхступенчатый твердотопливный носитель с обтекателем диаметром 3,35 м. Ракета достигает 31 м в длину и может доставлять на низкую околоземную орбиту до 2 т груза, а на солнечно-синхронную орбиту — до 1,5 т.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про космос

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Acer представила портативную консоль Predator Atlas 7 с процессорами Intel Arc G-Series и 7-дюймовым экраном 2 мин.
Представлен Acer Swift Blade 14 — 799-граммовый ноутбук с OLED-дисплеем и чипом Intel Core 300 35 мин.
Huawei объявила о старте глобальных продаж смарт-часов Watch GT 7 и GT 7 Pro 36 мин.
Российским разработчикам электроники ужесточили условия получения субсидий 40 мин.
Acer представила ноутбук Aspire G 3D 16 с безочковым 3D-экраном, Ryzen AI Max+ 395 и поддержкой больших локальных LLM 2 ч.
Acer представила Project DualPlay Mini — концепт портативной консоли, которая трансформируется в мини-ноутбук 2 ч.
Exascale Labs и EnergyBank предложили объединить морские ветрогенераторы, ИИ-серверы и энергохранилища 2 ч.
TSMC почти вдвое нарастила закупки оборудования — и всё равно не успевает за спросом на чипы 3 ч.
Microsoft и Amazon представили 100-Гбит/с «мост» для простой связи Azure и AWS 3 ч.
AWS объявила о доступности инстансов EC2 R9g и R9gd на базе фирменных Arm-процессоров Graviton5 3 ч.