Сегодня 01 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китайская ракета-носитель Kinetica-1 закончила последний полёт самоуничтожением

Китайская аэрокосмическая компания CAS Space, являющаяся дочерним предприятием Китайской академии наук (CAS), провела неудачное лётное испытание твердотопливной ракеты-носителя Kinetica-1. Об этом пишет информационное агентство ТАСС со ссылкой на сообщение CAS Space в местных СМИ.

 Источник изображения: chinadaily.com.cn

Источник изображения: chinadaily.com.cn

В сообщении сказано, что пуск ракеты-носителя Kinetica-1 был осуществлён с полигона Дунфэн (Северный Китай) в 09:03 по местному времени (04:03 мск). Неисправность возникла в двигателе третьей ступени носителя через три секунды после запуска. После этого сработала система безопасности, в результате чего ракета самоуничтожилась. Руководство CAS Space принесло извинения тем, кто поддерживает компанию, и пообещало провести расследование инцидента, а также приложить усилия для того, чтобы обеспечить успешные пуски ракет в будущем.

По данным Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США, в рамках нынешней миссии CAS Space планировала доставить в космическое пространство 11 спутников. Среди них были прототип возвращаемого научного экспериментального аппарата Dier-3 китайской компании AZSpace и французский кубсат CASAA-Sat Марсельской астрофизической лаборатории.

Что касается самой ракеты Kinetica-1, то она представляет собой четырёхступенчатый твердотопливный носитель с обтекателем диаметром 3,35 м. Ракета достигает 31 м в длину и может доставлять на низкую околоземную орбиту до 2 т груза, а на солнечно-синхронную орбиту — до 1,5 т.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про космос

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google начала навязывать ИИ-режим в поиске — некоторые развёрнутые ответы от ИИ теперь показываются автоматически 59 мин.
Календарь релизов — 31 августа – 6 сентября: The Blood of Dawnwalker, Onimusha и Serious Sam 2 ч.
Балканизация виртуализации: VMware теряет клиентов из-за стратегии Broadcom, но та не собирается ничего менять 2 ч.
Недавнее обновление для Windows 11 сломало курсор и обои рабочего стола 2 ч.
OpenClaw обновился до версии 2.0 — запуск ИИ-агентов стал проще, а управлять ими теперь могут сразу несколько человек 4 ч.
DLSS 5 заработала на видеокартах GeForce RTX 2000 и RTX 3000, но очень медленно 7 ч.
ЕС поставил ChatGPT в один ряд с крупнейшими онлайн-платформами — ответственность OpenAI возрастёт 7 ч.
ИИ-направление принесло Cloud.ru более половины выручки в I полугодии 2026 года 8 ч.
Instagram объявила войну ИИ-аккаунтам, выдающим себя за реальных людей 8 ч.
Sony подтвердила сентябрьскую презентацию State of Play — покажут Final Fantasy VII Revelation и игры от PlayStation Studios 8 ч.
Новая статья: 10 флагманских процессоров Intel за 10 лет 38 мин.
AOC выпустила 27-дюймовый игровой монитор Agon AGP277KXM с подсветкой Mini-LED и двумя режимами: 5K@180 Гц и 1440p@360 Гц 40 мин.
Apple потеряла ключевого руководителя накануне смены гендира: Фил Шиллер оставил пост главы App Store 2 ч.
Meta внедряет роботов в ЦОД для замены людей, но пока процесс идёт очень медленно 6 ч.
CXMT запустила пробное производство памяти HBM3E 6 ч.
В недрах Марса обнаружилась массивная «тепловая аномалия» — возможно, это результат древнего космического ДТП 7 ч.
Никому ни слова: операторы ЦОД в США всё чаще заключают тайные соглашения в властями, прикрываясь NDA 8 ч.
Российским операторам разрешили строить 5G на частотах LTE — сети скоро появятся в городах-миллионниках 9 ч.
TSMC намерена в 50 раз повысить производительность ИИ-систем — помогут 3D-чипы и кремниевая фотоника 9 ч.
G.Skill представила комплект Flare X5X DDR5-6000 с технологией разгона AMD EXPO ULL для систем на Ryzen 11 ч.