Сегодня 25 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китайская ракета-носитель Kinetica-1 закончила последний полёт самоуничтожением

Китайская аэрокосмическая компания CAS Space, являющаяся дочерним предприятием Китайской академии наук (CAS), провела неудачное лётное испытание твердотопливной ракеты-носителя Kinetica-1. Об этом пишет информационное агентство ТАСС со ссылкой на сообщение CAS Space в местных СМИ.

 Источник изображения: chinadaily.com.cn

Источник изображения: chinadaily.com.cn

В сообщении сказано, что пуск ракеты-носителя Kinetica-1 был осуществлён с полигона Дунфэн (Северный Китай) в 09:03 по местному времени (04:03 мск). Неисправность возникла в двигателе третьей ступени носителя через три секунды после запуска. После этого сработала система безопасности, в результате чего ракета самоуничтожилась. Руководство CAS Space принесло извинения тем, кто поддерживает компанию, и пообещало провести расследование инцидента, а также приложить усилия для того, чтобы обеспечить успешные пуски ракет в будущем.

По данным Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США, в рамках нынешней миссии CAS Space планировала доставить в космическое пространство 11 спутников. Среди них были прототип возвращаемого научного экспериментального аппарата Dier-3 китайской компании AZSpace и французский кубсат CASAA-Sat Марсельской астрофизической лаборатории.

Что касается самой ракеты Kinetica-1, то она представляет собой четырёхступенчатый твердотопливный носитель с обтекателем диаметром 3,35 м. Ракета достигает 31 м в длину и может доставлять на низкую околоземную орбиту до 2 т груза, а на солнечно-синхронную орбиту — до 1,5 т.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про космос

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Мне бы в небо: критики вынесли вердикт Ace Combat 8: Wings of Theve 59 мин.
Amazon запретила ИИ-агенту Meta Muse совершать покупки и сделает то же с аналогами от Google и OpenAI 3 ч.
Meta нашла слабое место OpenAI — ИИ-агент Muse стремительно набирает популярность 3 ч.
Remedy рассказала, как будет улучшать Control Resonant после релиза — «Новая игра ++», фоторежим и не только 3 ч.
Легендарная Gothic вышла на iPhone и iPad — с адаптированным управлением и двумя режимами графики 4 ч.
Слава ветерана GTA не помогла: студия Build a Rocket Boy в ответе за провальный боевик MindsEye стала банкротом 4 ч.
Microsoft перезапустила Copilot как суперприложение с чатом, агентами и вайб-кодингом — ИИ должен повторить успех Office 4 ч.
«Это очень много вырытых могил»: разработчики Graveyard Keeper 2 похвастались продажами за три дня с релиза 5 ч.
F-Droid готовит крупнейшее обновление за 10 лет — открытая альтернатива «Play Маркету» бросит вызов новым ограничениям Google 6 ч.
Ubisoft в деталях рассказала об Echoes of Central Park — самом мрачном дополнении к The Division 2, которое выйдет в начале ноября 7 ч.
Noctua захотела охлаждать мощные чипы в ПК по-серверному — компания адаптирует микроканальную технологию 59 мин.
Google отправит ИИ-чипы TPU в космос уже на следующей неделе 3 ч.
Ангстремный техпроцесс Intel 14A заинтересовал Amazon, Apple, AMD, Google, Tesla, Microsoft, Nvidia и Qualcomm 4 ч.
Память DDR5 для ноутбуков подорожала в шесть раз за год — и пока не думает останавливаться 5 ч.
Быстрая доставка с неба оказалась слишком шумной: жители Техаса жалуются на дроны Amazon 5 ч.
Oracle может начать платить за ЦОД, которого ещё нет — Project Jupiter в Нью-Мексико задерживается 5 ч.
Intel догнала TSMC в гонке нанометров — Intel 14A будет отличаться от TSMC A14 не более чем на 5 % 5 ч.
ABB готовит ЦОДы к мегаваттным ИИ-стойкам — компания представила систему питания Infinitus стандарта 800 В DC 6 ч.
Австралиийский штат Виктория предложил обязать ЦОД самостоятельно обеспечить себя возобновляемой энергией 7 ч.
Akashi Data Center собралась построить в Казахстане ЦОД мощностью 100 МВт 8 ч.