Сегодня 16 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Дональд Трамп просит Верховный суд поставить на паузу действие закона, угрожающего запретом TikTok в США

Избранный президент США Дональд Трамп (Donald Trump) официально получит свои полномочия 20 января, но судьба социальной сети TikTok в США может решиться днём ранее, и если китайская ByteDance не станет отделять свой американский бизнес, TikTok в США может оказаться под запретом. Трамп готов противодействовать этому через суд.

 Источник изображения: Unsplash, Nik

Источник изображения: Unsplash, Nik

По крайней мере, как сообщает Bloomberg, будущий президент США обратился к Верховному суду с просьбой поставить на паузу действие закона, принятого администрацией Байдена, по которому американские активы TikTok должны быть отчуждены до 19 января. По мнению Трампа, суд должен предоставить ему некоторое время после инаугурации 20 января, чтобы найти приемлемое решение по судьбе социальной сети в США по итогам переговоров. Избранный президент воздержался от прямых оценок соответствия данного закона конституционным нормам США, но выразил озабоченность его потенциальным влиянием на свободу слова в стране.

В своём обращении к Верховному суду США Трамп заявил, что «обладает непревзойдёнными навыками заключения сделок, поддержкой избирателей и политической волей, коих будет достаточно для поиска решения, позволяющего спасти платформу и одновременно решить проблемы в сфере национальной безопасности, на которые ссылается правительство». В чём будет заключаться сделка с владельцами TikTok, Дональд Трамп пояснять не стал, он не назвал также и сроков, которые потребуются для её заключения.

Суд должен будет выслушать аргументы заинтересованных сторон по этому делу 10 января, а уже 19 января закон о запрете TikTok в США может вступить в силу, если китайская ByteDance не продаст свою локальную часть бизнеса. По мнению Трампа, пауза в рассмотрении дела поможет суду в дальнейшем принять более взвешенное решение. Представители администрации Трампа настаивают, что сбор данных о десятках миллионов американцев через TikTok предоставляет потенциальным недоброжелателям инструмент для воздействия на граждан страны. Представители TikTok заявили, что запрет свободы слова является последним средством, к которому должно прибегать американское правительство.

Изначально Трамп также поддерживал идею запрета деятельности TikTok в США, но его отношение в текущем месяце изрядно потеплело после того, как он проанализировал активность своего электората в данной социальной сети. Избранный президент в декабре встретился с генеральным директором TikTok Шоу Цзы Чу (Shou Zi Chew) в своей резиденции в США. Во время своего первого президентского срока Трамп предлагал продать региональный бизнес TikTok американской компании. Потенциальный запрет TikTok в США избранный президент считает опасным прецедентом в сфере запрета свободы слова на уровне целой платформы. Против такого шага выступает и группа американских создателей контента для TikTok.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
ZA/UM показала 12 минут геймплея Zero Parades: For Dead Spies — психоделической шпионской RPG в духе Disco Elysium 56 мин.
Новая статья: Mixtape — воспоминания никто не отнимет. Рецензия 14 ч.
Google начнёт наказывать сайты за накрутку попаданий в ИИ-ответы 14 ч.
Московский суд оштрафовал владельца Deus Ex, Metro и Kingdom Come: Deliverance за отказ локализовать данные россиян 15 ч.
Спринт, торговля и продолжение сюжета: разработчики Subnautica 2 раскрыли план улучшения игры на ближайшие месяцы 18 ч.
ChatGPT получит прямой доступ к банковским счетам пользователей — для анализа расходов и финансовых советов 18 ч.
Трамп и Си Цзиньпин обсудили ограничения слишком умного ИИ и зависшие поставки Nvidia H200 18 ч.
Microsoft намерена избавить Windows 11 от главной причины «синих экранов» 19 ч.
Доминирование ChatGPT пошатнулось — Gemini и Perplexity быстро набирают обороты 19 ч.
Pragmata стала новой жертвой пиратов — игру взломали без гипервизора 19 ч.
Apple тестирует производство чипов для iPhone на мощностях Intel 3 ч.
Китайские ИТ-гиганты ускорили переход на отечественные ИИ-ускорители, несмотря на возможное возвращение Nvidia 3 ч.
Дженсен Хуанг стал героем китайских соцсетей, перекусив лапшой и мороженым прямо на пекинской улице 4 ч.
Tesla сняла гриф секретности с отчётов о ДТП с участием своих роботакси 5 ч.
ArXiv запретила учёным загружать статьи, сгенерированные нейросетями — за это предусмотрен бан на один год 5 ч.
DJI анонсировала в Каннах карманную кинокамеру Osmo Pocket 4P 13 ч.
OpenAI перестраивается вокруг ИИ-агентов в рамках подготовки к IPO — ChatGPT и Codex объединят в единую платформу 13 ч.
Зонд Mars Express показал «хаос и кратеры», образовавшиеся в результате древних наводнений на Марсе 13 ч.
Asus и T1 выпустили лимитированные GeForce RTX для фанатов League of Legends 15 ч.
Thermal Grizzly начала продавать скальпированные Core Ultra 7 270K Plus за $525 15 ч.