Сегодня 10 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Apple изъяла iPhone SE и iPhone 14 из продажи в Европе

28 декабря на территории Евросоюза вступила в силу директива ЕС 2022/2380 об использовании единого стандарта разъема зарядных устройств USB-C для смартфонов и любых других малоразмерных электронных гаджетов, принятая в целях сокращения электронных отходов и устранения фрагментации рынка.

«Пришло время для единого зарядника. С сегодняшнего дня USB-C становится единым европейским стандартом для электронных устройств. Это означает увеличение качества зарядных технологий, снижение количества электронного мусора и меньше проблем для поиска зарядки», — отметила Еврокомиссия в соцсети X.

Как показала выборочная проверка, проведенная ресурсом The Verge, оснащённые фирменным портом для зарядки Lightning смартфоны Apple серий iPhone SE и iPhone 14 больше не продаются в Европе. В частности, смартфоны iPhone SE, iPhone 14 и 14 Plus, а также клавиатура Magic Keyboard с портом Lightning были сняты с продаж в интернет-магазинах Apple в Нидерландах, Франции, Норвегии и Германии. Впрочем, их по-прежнему можно купить в США и других странах за пределами 30 государств-членов ЕС.

По данным источников, новый iPhone SE с USB-C и рядом обновлений, включая OLED-дисплей, выйдет в 2025 году. Помимо унификации зарядного разъёма для гаджетов, директивой также предписывается, чтобы предлагаемые в ЕС устройства с аккумулятором поддерживали быструю зарядку мощностью не менее 15 Вт. В случае несоответствия этому требованию устройство подпадает под запрет на продажи на территории блока.

Также производители должны продавать гаджеты без зарядного устройства в комплекте, предоставляя потребителю возможность самостоятельно определиться, продолжать ему использовать старую зарядку или приобрести новую.

С сегодняшнего дня предлагаемая на рынке техника должна иметь маркировку с указанием наличия или отсутствие зарядного адаптера в комплекте. Также на маркировке должен быть указан диапазон мощности, поддерживаемой устройством.

Напомним, что для ноутбуков требование наличия зарядного порта USB-C вступит в силу 28 апреля 2026 года.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft представила Copilot Cowork — автономного ИИ-агента для сложных задач на базе моделей Anthropic 2 ч.
Anthropic подала в суд на власти США из-за включения её в «чёрный список» Пентагона 2 ч.
Журналисты выяснили, какую игру делает новая студия создателя Resident Evil и The Evil Within 4 ч.
«Щикарно»: GamesVoice анонсировала русскую озвучку South Park: The Stick of Truth с теми самыми голосами 6 ч.
Боевик Samson: A Tyndalston Story от создателя Just Cause получил системные требования — оперативной памяти нужно больше, чем места на SSD 7 ч.
Google Translate научится закреплять до десятка часто используемых языков 7 ч.
Новый трейлер раскрыл дату выхода психологического хоррора на четверых The Mound: Omen of Cthulhu 8 ч.
ИИ должен был заменить консультантов, но спрос на них только растёт — из-за массового внедрения ИИ 11 ч.
tinyBuild похвасталась продажами The King is Watching — российской стратегии, где никто не работает, если за ним не следить 12 ч.
ИИ-модель Anthropic Claude обнаружила 22 уязвимости в Mozilla Firefox за две недели — из них 14 весьма серьёзны 13 ч.
Новая статья: Компьютер месяца — март 2026 года 7 мин.
Intel представила процессоры Bartlett Lake только с P-ядрами, но в обычные ПК они не попадут 9 мин.
MSI выпустила доступную плату MAG B850M Gaming Pro Max WIFI улучшениями для разгона и PCIe 5.0 x16 13 мин.
Intel расскажет о настольных процессорах Core Ultra 200 Plus и Core Ultra 200HX Plus через неделю 20 мин.
Samsung скоро выпустит смартфоны Galaxy A57 и Galaxy A37 — утечка раскрыла их характеристики 2 ч.
Google выделила $50 млн на устранение суперзагрязнителей из окружающей среды 2 ч.
Ubitium стала на шаг ближе к выпуску универсального RISC-V процессора, заменяющего CPU, GPU, DSP и FPGA 8 ч.
Представлен Realme Note 80 — смартфон за $105 с 4 Гбайт оперативной памяти и батареей на 6300 мА·ч 9 ч.
MaxSun выпустила пару «двуглавых» видеокарт Arc Pro B60 Dual без вентиляторов 9 ч.
Договаривайтесь заранее: Sandisk пообещала скидки предусмотрительным клиентам с долгосрочными контрактами 9 ч.