Сегодня 19 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Apple изъяла iPhone SE и iPhone 14 из продажи в Европе

28 декабря на территории Евросоюза вступила в силу директива ЕС 2022/2380 об использовании единого стандарта разъема зарядных устройств USB-C для смартфонов и любых других малоразмерных электронных гаджетов, принятая в целях сокращения электронных отходов и устранения фрагментации рынка.

«Пришло время для единого зарядника. С сегодняшнего дня USB-C становится единым европейским стандартом для электронных устройств. Это означает увеличение качества зарядных технологий, снижение количества электронного мусора и меньше проблем для поиска зарядки», — отметила Еврокомиссия в соцсети X.

Как показала выборочная проверка, проведенная ресурсом The Verge, оснащённые фирменным портом для зарядки Lightning смартфоны Apple серий iPhone SE и iPhone 14 больше не продаются в Европе. В частности, смартфоны iPhone SE, iPhone 14 и 14 Plus, а также клавиатура Magic Keyboard с портом Lightning были сняты с продаж в интернет-магазинах Apple в Нидерландах, Франции, Норвегии и Германии. Впрочем, их по-прежнему можно купить в США и других странах за пределами 30 государств-членов ЕС.

По данным источников, новый iPhone SE с USB-C и рядом обновлений, включая OLED-дисплей, выйдет в 2025 году. Помимо унификации зарядного разъёма для гаджетов, директивой также предписывается, чтобы предлагаемые в ЕС устройства с аккумулятором поддерживали быструю зарядку мощностью не менее 15 Вт. В случае несоответствия этому требованию устройство подпадает под запрет на продажи на территории блока.

Также производители должны продавать гаджеты без зарядного устройства в комплекте, предоставляя потребителю возможность самостоятельно определиться, продолжать ему использовать старую зарядку или приобрести новую.

С сегодняшнего дня предлагаемая на рынке техника должна иметь маркировку с указанием наличия или отсутствие зарядного адаптера в комплекте. Также на маркировке должен быть указан диапазон мощности, поддерживаемой устройством.

Напомним, что для ноутбуков требование наличия зарядного порта USB-C вступит в силу 28 апреля 2026 года.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Поумневшие ИИ-модели OpenAI o3 и o4-mini проявили повышенную склонность к галлюцинациям 2 ч.
EA показала суровую тактическую стратегию Star Wars Zero Company от ветеранов XCOM — первый трейлер и подробности 2 ч.
Новая статья: South of Midnight — соткана по лекалам. Рецензия 15 ч.
ChatGPT научился использовать воспоминания о пользователе для персонализации веб-поиска 17 ч.
Создатели следующей Battlefield рассказали о новом «языке разрушения» и показали его в деле 18 ч.
Глава Microsoft Gaming Фил Спенсер намекнул на продолжение Indiana Jones and the Great Circle 19 ч.
Разработчики Everspace 2 решили снизить цену на дополнение Wrath of the Ancients, потому что «вокруг дорожает буквально всё» 20 ч.
Google обжалует «неблагоприятное» решение суда о признании её монополистом в интернет-рекламе 21 ч.
84 % россиян выходят в интернет каждый день, подсчитал Mediascope 21 ч.
Cloud.ru представил первый в России управляемый облачный сервис для инференса ИИ-моделей — Evolution ML Inference 23 ч.