Сегодня 01 декабря 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Энтузиасты запустили современную ИИ-модель Llama на древнем ПК с Pentium II и Windows 98

Специалисты из EXO Labs сумели запустить довольно мощную большую языковую модель (LLM) Llama на 26-летнем компьютере, работающем под управлением операционной системы Windows 98. Исследователи наглядно показали, как загружается старый ПК, оснащённый процессором Intel Pentium II с рабочей частотой 350 МГц и 128 Мбайт оперативной памяти, после чего осуществляется запуск нейросети и дальнейшее взаимодействие с ней.

 Источник изображения: GitHub

Источник изображения: GitHub

Для запуска LLM специалисты EXO Labs задействовали собственный интерфейс вывода для алгоритма Llama98.c, который создан на базе движка Llama2.c, написанного на языке программирования C бывшим сотрудником OpenAI и Tesla Андреем Карпатым (Andrej Karpathy). После загрузки алгоритма его попросили создать историю о Сонном Джо. Удивительно, но ИИ-модель действительно работает даже на таком древнем ПК, причём история пишется с хорошей скоростью.

Загадочная организация EXO Labs, сформированная исследователями и инженерами из Оксфордского университета, вышла из тени в сентябре этого года. Согласно имеющимся данным, она выступает за открытость и доступность технологий на базе искусственного интеллекта. Представители организации считают, что передовые ИИ-технологии не должны находиться в руках горстки корпораций, как это происходят сейчас. В дальнейшем они рассчитывают «построить открытую инфраструктуру для обучения передовых ИИ-моделей, что позволит любому человеку запускать их где угодно». Демонстрация возможности запуска LLM на древнем ПК, по их мнению, доказывает то, что ИИ-алгоритмы могут работать практически на любых устройствах.

В своём блоге энтузиасты рассказали, что для реализации поставленной задачи на eBay был приобретён старый ПК с Windows 98. Затем, подключив устройство в сеть с помощью разъёма Ethernet, они через FTP сумели передать в память устройства нужные данные. Вероятно, компиляция современного кода для Windows 98 оказалась более сложной задачей, решить которую помогла опубликованная на GitHub работа Андрея Карпатого. В конечном счёте удалось добиться скорости генерации текста в 35,9 токенов в секунду при использовании LLM размером 260K с архитектурой Llama, что весьма неплохо, учитывая скромные вычислительные возможности устройства.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Ранний доступ экшена Into the Fire о выживании на разбушевавшемся вулканическом хребте стартует в 2026 году 11 ч.
ИИ-модель Alibaba Qwen3-VL способна уловить почти все детали двухчасового видео, лишь раз его «просмотрев» 13 ч.
Аудитория условно-бесплатного ролевого экшена Where Winds Meet выросла до 9 млн за две недели после релиза 15 ч.
Психологический хоррор The 9th Charnel о группе пропавших учёных-генетиков получил дату релиза 15 ч.
Google отозвала жалобу на Microsoft по поводу антиконкурентной практики Azure псле запуска расследования в ЕС 18 ч.
Кооперативное приключение Split Fiction получило неофициальную русскую озвучку от Mechanics VoiceOver 21 ч.
Сборник хорроров Layers of Fear: The Final Masterpiece Edition от авторов ремейка Silent Hill 2 выйдет на Nintendo Switch 2 уже 19 декабря 22 ч.
Инвесторы не спешат пугаться ИИ-пузыря — деньги в стартапы льются как прежде 23 ч.
Новая статья: Goodnight Universe — колыбельная для крошки. Рецензия 30-11 00:01
Новая статья: Gamesblender № 754: кризис на рынке памяти, Pioner не для российского Steam и 20-летие Xbox 360 29-11 23:39
Sony Bank выпустит в США стейблкоин для упрощения расчётов в экосистеме материнской компании 22 мин.
Новая статья: Компьютер месяца — декабрь 2025 года 8 ч.
Для невышедших Intel Xeon Granite Rapids-WS уже представлена материнская плата Adlink ISB-W890 формата CEB 14 ч.
Вьетнам годами не пускал китайское 5G-оборудование Huawei и ZTE, но новые пошлины США, похоже, заставили власти передумать 14 ч.
AMD случайно подтвердила подготовку Ryzen 7 9850X3D — до анонса осталось чуть больше месяца 15 ч.
Samsung станет крупнейшим производителем телевизоров 20-й год подряд, несмотря на натиск китайских конкурентов 16 ч.
Ускорители вычислений Baidu имеют все шансы стать хитом китайского рынка 24 ч.
SK hynix запустит тотальное расширение фабрик памяти DRAM, чтобы победить дефицит 24 ч.
Micron инвестирует $9,6 млрд в завод по производству памяти HBM в Японии 30-11 00:31
Первый в мире частный научный спутник успешно выведен в космос — он будет изучать звёзды в ультрафиолете 29-11 18:57