Сегодня 06 мая 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

От американских санкций пострадали Apple и Samsung — их китайскому поставщику приходится продавать заводы

Китайская Wingtech Technology, выступающая одним из поставщиков Apple, намеревается избавиться от бизнеса по контрактному производству электроники и заняться выпуском полупроводниковой продукции. Смену стратегии в компании объяснили «изменениями геополитической обстановки» — недавно Wingtech оказалась в санкционном списке США.

 Источник изображения: Yihan Wang / unsplash.com

Источник изображения: Yihan Wang / unsplash.com

Wingtech согласилась продать девять дочерних компаний, которыми владеет полностью, — другому китайскому поставщику Apple в лице Luxshare Precision Industry отойдут производство смартфонов, планшетов, ноутбуков и других электронных устройств. По итогам 2023 года Wingtech стала третьим по величине контрактным производителем телефонов с долей рынка 20,6 %, подсчитали в Counterpoint Research: компания нарастила поставки на 7 % благодаря заказам от Xiaomi, Samsung Electronics и Honor. После продажи активов компания намеревается вплотную заняться производством чипов — она поставила себе цель стать одним из ведущих игроков в мировой отрасли силовых полупроводников.

Компания со штаб-квартирой в городе Цзясин (провинция Чжэцзян) вошла в число 140 китайских организаций, включённых в «чёрный список» Бюро промышленности и безопасности американского минторга. Ограничивая возможности Китая в разработке передовых полупроводников, власти США стремятся решить проблемы национальной безопасности. Wingtech, основанная в 2006 году, стала одним из крупнейших контрактных производителей мобильных телефонов в Китае; в 2019 году она поглотила нидерландскую Nexperia и вышла в проводниковую отрасль. В декабре Nexperia заявила, что ограничения Wingtech на доступ к американским технологиям не распространяются на нидерландскую компанию, но последняя будет соблюдать требования США при взаимодействиях с материнской компанией.

Продажа активов Wingtech не коснётся её полупроводникового бизнеса. С Luxshare пока подписано лишь соглашение о намерениях — окончательные условия сделки будут зависеть от исхода переговоров и юридических процедур. Производство электроники было для Wingtech основным источником дохода, который в 2023 году принёс ей 44,3 млрд юаней ($6 млрд), что на 12 % выше, чем в 2022 году. На это направление пришлись 72 % выручки, которая в 2023 году составила 61,2 млрд юаней ($8,4 млрд). Полупроводниковый бизнес принёс компании 15,2 млрд ($2,1 млрд), уменьшившись на 5 %. Ранее Wingtech намеревалась расширяться за рубежом, наладив выпуск ПК и смартфонов с ИИ.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Журналисты показали сражение с многоглазым козлом-шаманом из Elden Ring Nightreign — фанаты заинтригованы 2 ч.
«10 лет Гвинта»: CD Projekt Red пригласила игроков на празднование юбилея The Witcher 3: Wild Hunt 4 ч.
Календарь релизов — 5–11 мая: «Приключения капитана Блада», Hordes of Hunger и The Midnight Walk 4 ч.
Антимонопольный иск против Google может привести к исчезновению Firefox 5 ч.
Рынок DLP-систем взлетел на 40 % после принятия закона о штрафах за утечки персональных данных 5 ч.
Microsoft анонсировала Gears of War: Reloaded, в том числе для PS5 — дата выхода, технические улучшения и бесплатный апгрейд с подвохом 5 ч.
Apple оспорила решение суда, ограничившее её контроль над приложениями для iPhone 6 ч.
«До свидания, Skype»: Microsoft закрыла сервис, который когда-то первым принёс видеосвязь миллионам людей 7 ч.
В этом месяце Трамп заработает миллионы на криптовалюте всего за два вечера 8 ч.
«У нас появился шанс!»: звезда Kingdom Come: Deliverance 2 остался в восторге от переноса GTA VI 8 ч.
Новая статья: ИИтоги апреля 2025 г.: шутки в сторону 2 ч.
ЦОД Испании и Португалии успешно пережили крупнейший «блэкаут» в истории стран, а вот телеком-инфраструктура испытала серьёзные проблемы 2 ч.
Жёсткий диск, который работает даже без работы: Buffalo выпустила внешний HDD с окошком 2 ч.
AOC выпустила 27-дюймовый игровой IPS-монитор Q27G4K с 1440p и 400 Гц 2 ч.
Индонезия намерена построить АЭС на 10 ГВт в рамках масштабного энергетического экопроекта 3 ч.
Опубликованы детальные изображения каждого кристалла процессоров Intel Arrow Lake-S 4 ч.
Google и Broadcom совместно обеспечат кибербезопасность своих решений 6 ч.
США готовят закон об отслеживании ИИ-чипов после продажи, чтобы пресечь их контрабанду в Китай 6 ч.
1 Пбит/с через Атлантику: Meta намерена построить самый быстрый подводный кабель 6 ч.
Unitree представила робопса-пожарного с брандспойтом на месте головы 9 ч.