Сегодня 13 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Продажи электромобилей Tesla упали впервые за всю историю компании

Tesla опубликовала данные о производстве и поставках электромобилей за IV квартал и 2024 год. Всего за год компания произвела 1,77 млн электромобилей, что на 4 % меньше, чем в предыдущем году, и поставила 1,79 млн электромобилей (снижение на 1 % год к году). Также были развёрнуты системы хранения энергии на 31,4 ГВт·ч.

 Источник изображения: Tesla

Источник изображения: Tesla

Вместе с тем Tesla заявила, что IV квартал был рекордным по поставкам, составившим 495 570 электромобилей. Также было объявлено, что за квартал было развёрнуто систем для хранения энергии на 11 ГВт·ч, что тоже является рекордом. Производство электромобилей в последнем квартале 2024 года составило 459 445 единиц, большая часть которых — модели Model 3 и Model Y.

Тем не менее несмотря на рекордный квартал, компании не удалось превысить показатели предыдущего года. Как отметил ресурс The Verge, гендиректор Tesla Илон Маск (Elon Musk) предупреждал в начале года, что возросшая конкуренция и снижение спроса на устаревшую линейку электромобилей компании негативно отразятся на результатах в 2024 году. Даже продаж пользующегося популярностью пикапа Cybertruck, поставки которого начались в конце 2023 года, оказалось недостаточно, чтобы компенсировать общий спад реализации Tesla в этом году, и компания впервые за всю историю столкнулась с падением продаж год к году.

Также поставки в IV квартале оказались ниже прогноза аналитиков Уолл-стрит, равного 504 800 электромобилей, в связи с чем акции Tesla упали на 5 %.

Маск заявил, что более доступная модель электромобиля на подходе в 2025 году, а полностью автономный Cybercab — к 2026 году, но у обоих проектов пока не всё гладко с реализацией. Не добавляет оптимизма ситуация на рынке Китае, который является крупнейшим и самым важным для Tesla. Под влиянием местных вендоров компания продолжает терять долю в пользу BYD и других крупных игроков.

Да и с перспективами продаж в США тоже нет ясности, поскольку Дональд Трамп (Donald Trump) после возвращения в Белый дом, вероятно, отменит многие стимулы, которые помогли сделать автомобили Tesla более доступными для потребителей, включая налоговую льготу в размере $7500 на новые электромобили.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Anthropic пошла на попятную и вернула Claude Fable 5 в подписку для платных пользователей 10 мин.
Для Assassin’s Creed Black Flag Resynced вышел мод, который делает игру менее жёлтой 54 мин.
Santa Monica Studio косвенно подтвердила, когда выйдет God of War Laufey 3 ч.
League of Legends Classic вернёт игроков в 2013 год — первые подробности классического режима нашумевшей MOBA 4 ч.
Новой Doom — быть: вопреки массовым увольнениям, id Software уже приступила к работе над продолжением легендарной серии 4 ч.
Honda готова выплачивать сотрудникам крупные премии за использование ИИ 6 ч.
Симулятор выживания Once Human выйдет на консолях в конце августа — с поддержкой кроссплея и режимом 120 FPS 16 ч.
Еврокомиссия получит больше возможностей наказывать бигтехов за манипулирование пользователями 22 ч.
Meta напугала инвесторов избытком ИИ-мощностей, но в отрасли заявили об обратном 23 ч.
Глава OpenAI Сэм Альтман в очередной раз упрекнул Илона Маска в предвзятом отношении к своим успехам 12-07 06:48