Сегодня 13 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Продажи электромобилей Tesla упали впервые за всю историю компании

Tesla опубликовала данные о производстве и поставках электромобилей за IV квартал и 2024 год. Всего за год компания произвела 1,77 млн электромобилей, что на 4 % меньше, чем в предыдущем году, и поставила 1,79 млн электромобилей (снижение на 1 % год к году). Также были развёрнуты системы хранения энергии на 31,4 ГВт·ч.

 Источник изображения: Tesla

Источник изображения: Tesla

Вместе с тем Tesla заявила, что IV квартал был рекордным по поставкам, составившим 495 570 электромобилей. Также было объявлено, что за квартал было развёрнуто систем для хранения энергии на 11 ГВт·ч, что тоже является рекордом. Производство электромобилей в последнем квартале 2024 года составило 459 445 единиц, большая часть которых — модели Model 3 и Model Y.

Тем не менее несмотря на рекордный квартал, компании не удалось превысить показатели предыдущего года. Как отметил ресурс The Verge, гендиректор Tesla Илон Маск (Elon Musk) предупреждал в начале года, что возросшая конкуренция и снижение спроса на устаревшую линейку электромобилей компании негативно отразятся на результатах в 2024 году. Даже продаж пользующегося популярностью пикапа Cybertruck, поставки которого начались в конце 2023 года, оказалось недостаточно, чтобы компенсировать общий спад реализации Tesla в этом году, и компания впервые за всю историю столкнулась с падением продаж год к году.

Также поставки в IV квартале оказались ниже прогноза аналитиков Уолл-стрит, равного 504 800 электромобилей, в связи с чем акции Tesla упали на 5 %.

Маск заявил, что более доступная модель электромобиля на подходе в 2025 году, а полностью автономный Cybercab — к 2026 году, но у обоих проектов пока не всё гладко с реализацией. Не добавляет оптимизма ситуация на рынке Китае, который является крупнейшим и самым важным для Tesla. Под влиянием местных вендоров компания продолжает терять долю в пользу BYD и других крупных игроков.

Да и с перспективами продаж в США тоже нет ясности, поскольку Дональд Трамп (Donald Trump) после возвращения в Белый дом, вероятно, отменит многие стимулы, которые помогли сделать автомобили Tesla более доступными для потребителей, включая налоговую льготу в размере $7500 на новые электромобили.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Авторитетное консалтинговое агентство KPMG опубликовало доклад об ИИ — и в нём нашли ИИ-галлюцинации 43 мин.
Google начала развёртывать поисковых ИИ-агентов — но пока лишь для платных пользователей 4 ч.
Водители Tesla научились обманывать автопилот игрушечной головой — чтобы листать соцсети за рулём 6 ч.
Генпрокуроры нескольких штатов США запустили проверку в отношении OpenAI 6 ч.
Новая статья: Gothic Remake — в новом теле старый дух. Рецензия 17 ч.
Нереалистичные сроки, неумелое руководство и страх отмены: журналисты рассказали о проблемах разработки новой Ghost Recon 21 ч.
В работе Facebook и Instagram произошёл масштабный сбой — ленты не обновляются, видео и картинки не загружаются 23 ч.
Crimson Desert продолжает превращаться в симулятор разведения животных — подробности обновления 1.11.00 23 ч.
«Полмиллиона Безымянных героев»: THQ Nordic похвасталась продажами ремейка «Готики» за первую неделю 24 ч.
Вирус Hades распугивает ИИ-сканеры запросами на создание ядерного и биологического оружия 24 ч.
Почти как в «Дюне»: в Техасе создали куртку для сбора воды из окружающего воздуха 2 мин.
Компактный ИИ-компьютер AMD Ryzen AI Halo на Windows 11 поступил в продажу за $4000 42 мин.
Учёные создали беспроводной нейростимулятор размером с рисовое зёрнышко — он легко вводится и подавляет боль 4 ч.
Netgear обвинила американскую часть TP-Link в сохранении тесных связей с Пекином 4 ч.
SpaceX построит завод Gigasat для массового выпуска космических ИИ ЦОД 6 ч.
Состоялся первый испытательный полёт Helios Horizon — электросамолёта на твердотельных батареях 6 ч.
Пентагон задумал разместить на орбите склады и депо по обслуживанию спутников — готовятся первые эксперименты 6 ч.
Asus представила блок питания ROG Thor 3000W Titanium III Edition 20 за €999 — его хватит на четыре GeForce RTX 5090 7 ч.
Microsoft не исключает отделения Xbox в самостоятельную компанию 8 ч.
Прототип тихого сверхзвукового лайнера NASA X-59 впервые достиг отметки 1,4 скорости Маха 9 ч.