Сегодня 07 мая 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Появилось первое изображение GeForce RTX 5090 — у карты 32 Гбайт видеопамяти и большущий кулер

В сети появились первые фотографии видеокарты GeForce RTX 5090 в исполнении Inno3D. Флагманская модель получит 32 Гбайт памяти GDDR7 и массивный кулер iChill X3. Ожидается, что видеокарта на базе GPU GB202 будет представлена уже завтра на глобальной выставке технологий CES 2025 в Лос-Анджелесе.

 Источник изображения: Inno3D RTX 5090 iChill X3, VideoCardz

Источник изображения: Inno3D RTX 5090 iChill X3, VideoCardz

В сети появились маркетинговые изображения флагманской видеокарты Inno3D GeForce RTX 5090 iChill X3 на базе архитектуры Blackwell. Устройство оснащено массивной системой охлаждения толщиной 3,5 слота, которая в действительности не слишком сильно отличается от кулера, применявшегося на видеокарте Inno3D прошлого поколения GeForce RTX 4090 iChill X3.

Упаковка видеокарты подтверждает, что модель оснащена 32 Гбайт памяти нового поколения GDDR7, что вдвое больше, чем у ожидаемой модели RTX 5080, построенной на базе GPU GB203-400-A1 с 10 752 ядрами CUDA. Собственно, эти данные являются пока первой подтверждённой информацией о конфигурации памяти RTX 5090 и, как подчёркивает издание VideoCardz, наличие 32 Гбайт видеопамяти является одним из преимуществ новинки.

 Источник изображения: Inno3D RTX 5090 iChill X3, VideoCardz

Источник изображения: Inno3D RTX 5090 iChill X3, VideoCardz

Согласно предварительным неофициальным данным, RTX 5090 будет оснащена графическим процессором GB202 и, по крайней мере на текущий момент, станет единственной моделью в серии RTX 50 с этим процессором. Ожидается, что карта будет иметь 21 760 ядер CUDA, 32 Гбайт памяти будут работать на 512-битной шине, и благодаря использованию памяти GDDR7 со скоростью 28 Гбит/с, пропускная способность достигнет почти 1,8 Тбайт/с, обеспечив значительный прирост производительности по сравнению с предыдущим поколением видеокарт.

 Источник изображения: VideoCardz

Источник изображения: VideoCardz

Энергопотребление RTX 5090 составляет 575 Вт, что на 125 Вт больше, чем у её предшественника и свидетельствует о значительном росте мощности и производительности устройства. NVIDIA официально представит свой продукт на презентации в рамках CES 2025 уже завтра.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новый законопроект в США обяжет Apple разрешить сторонние магазины приложений 2 ч.
Google обновила ИИ-модель Gemini 2.5 Pro, улучшив её способности в программировании 7 ч.
«Не просто игра, это ожившая история»: 1C Game Studios анонсировала бесплатную раздачу «Ил-2 Штурмовик: Битва за Москву» в честь 80-летия Победы 8 ч.
Microsoft скоро позволит искусственному интеллекту менять настройки Windows 11 9 ч.
Нелинейный триллер I am Ripper от создателей Dahlia View отправит игроков по следу серийного убийцы — первый трейлер и подробности 9 ч.
Google устранила в Android активно эксплуатируемую уязвимость FreeType и десятки других дыр в безопасности 9 ч.
Meta Llama API задействует ИИ-ускорители Cerebras и Groq 10 ч.
Представлен новый «Пуск» для Windows 11: с настраиваемым макетом и интеграцией с Phone Link 11 ч.
Минюст США представил жёсткий план по устранению рекламной монополии Google — судьбу компании определит суд 11 ч.
После 20 лет скитаний по волнам разработки легендарный российский экшен «Приключения Капитана Блада» всё-таки вышел на ПК и консолях 13 ч.
Отмена программы Energy Star может оставить американцев без $40 млрд ежегодной экономии 2 ч.
Новая статья: Обзор vivo X200 Pro: смартфон как рог изобилия 6 ч.
Новая статья: Обзор робота-уборщика Midea VCR V15 Pro Ultra: видение чистоты 7 ч.
Слухи: Nvidia и MediaTek представят совместные Arm-процессоры N1X и N1 для ПК на выставке Computex 2025 8 ч.
Intel снизила цены Core Ultra 7 265K и 265KF на $100 — теперь они дешевле Ryzen 7 9700X, но предлагают в 2,5 раза больше ядер 9 ч.
Полиция Китая приняла на службу настоящего Робокопа — правда, мелкого и безоружного 11 ч.
iPhone подорожают — расходы Apple только на пошлины в этом году могут достигнуть $2 млрд 11 ч.
Nvidia объявила дату старта продаж GeForce RTX 5060 13 ч.
Microsoft представила ответ старым MacBook Air — Surface Laptop на чипе Snapdragon X Plus. А ещё вышел планшет Surface Pro 14 ч.
Эксперты: репрессии Трампа в отношении «зелёной» энергетики навредят США в гонке за ИИ-лидерство 14 ч.