Сегодня 12 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Nvidia обновила список компактных видеокарт SFF-Ready — из всех RTX 5090 туда попала только эталонная Founders Edition

Компания Nvidia обновила список видеокарт, соответствующих концепции SFF-Ready — мощные видеокарты для компактных ПК. В списке теперь присутствуют модели новой серии GeForce RTX 5000. Примечательно, что многие из представленных в этом списке видеокарт ещё не были официально анонсированы производителями. Это даёт возможность оценить, какие именно карты от партнёров Nvidia стоит ждать в продаже в перспективе.

 Источник изображений: Nvidia

Источник изображений: Nvidia

Также следует отметить, что большинство моделей карт SFF-Ready серии GeForce RTX 5000 относятся к картам RTX 5070. Такие карты с диапазоном TDP от 250 до 300 Вт легче разрабатывать, и они требуют значительно менее сложные системы охлаждения по сравнению со старшими моделями RTX 5080 и RTX 5090. К слову, в список SFF-Ready видеокарт GeForce RTX 5000 компания Nvidia добавила собственный вариант RTX 5090 Founders Edition. Любопытно, что только она среди всех представленных к настоящему моменту RTX 5090 подходит под классификацию SFF-Ready. Толщина эталонной версии RTX 5090 составляет два слота расширения — все остальные решения от партнёров компании имеют толщину от трёх слотов расширения.

В списке подходящих под классификацию SFF-Ready также теперь присутствуют эталонные версии RTX 5080 и RTX 5070. Эталонная RTX 5070 Ti не попала в список, поскольку Nvidia не будет выпускать её в исполнении Founders Edition. При разработке серии видеокарт GeForce RTX 5000 компания Nvidia внесла значительные инновации в дизайн печатных плат, минимизировав их площадь, а также оптимизировала воздушный поток. Сам глава Nvidia Дженсен Хуанг (Jensen Huang) описывает эти карты как «гигантский вентилятор». Изображение ниже без лишних слов объясняет, почему это так.

Под классификацию SFF-Ready подходят ускорители, чья длина не превышает 304 мм, высота составляет не более 151 мм, а ширина — не более 50 мм (2,5 слота расширения). Эти спецификации не вызвали проблем у партнёров Nvidia при разработке систем охлаждения для новых карт.

Большинство производителей решило прибегнуть к использованию испарительных камер в составе радиаторов охлаждения и термопрокладок с фазовым переходом, которые помогают сохранять приемлемо низкие температуры видеокарт, даже несмотря на рост их энергопотребления относительно моделей предыдущего поколения.

С полным список видеокарт Nvidia, подходящих под классификацию SFF-Ready, можно ознакомиться на сайте Nvidia.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
OpenAI вооружила европейские компании ИИ-моделью GPT-5.5-Cyber для защиты от хакеров 32 мин.
Анонсирован необычный кооперативный роглайт Kingfish, в котором смешались экшен и градостроительная стратегия 46 мин.
Бывший босс Tekken ушёл из Bandai Namco для создания «по-настоящему великих» игр в новой студии 3 ч.
Как у Маска: в Threads внедрят ИИ-бота, который сможет участвовать в обсуждениях и проверять информацию 4 ч.
Утечка раскрыла дату выхода Elden Ring: Tarnished Edition 4 ч.
Обновление Dell SupportAssist вызвало массовые «синие экраны смерти» и бесконечные перезагрузки ноутбуков 4 ч.
TikTok бросила вызов Booking: теперь можно бронировать путешествия и отели прямо из видео 4 ч.
Nvidia выпустила драйвер с поддержкой Forza Horizon 6, Directive 8020 и Subnautica 2 4 ч.
Слухи: Subnautica 2 «утекла» в руки пиратов за два дня до старта раннего доступа 4 ч.
BitLocker взломали за 5 минут — даже на обновлённой Windows 11 5 ч.
«Флешка Судного дня»: Machdyne показала накопитель на FeRAM, который не боится радиации и хранит данные 200 лет 25 мин.
США готовят запрет китайских сотовых модулей — это больно ударит по смарт-устройствам 2 ч.
Google вот-вот представит Googlebook — замену хромбукам с глубокой интеграцией ИИ Gemini 3 ч.
FSP показала 2000-ваттный блок питания — хватит даже для систем с несколькими GPU и CPU 4 ч.
Машины научили «жаловаться» на ямы на дорогах — ИИ передаёт данные дорожным службам 4 ч.
Дата-центры всё чаще строят вне городов — там меньше протестов и бюрократии 5 ч.
Алжир и Оман договорились совместно строить дата-центры 6 ч.
Майкл Бьюрри предрёк обвал технологических акций — ситуация сильно напоминает пузырь доткомов 6 ч.
«Уши в стенах»: оптоволоконные кабели приспособили для подслушивания разговоров поблизости 7 ч.
До 64 Тбайт RAM: HPE представила модульный суперсервер Compute Scale-up Server 3250 8 ч.