Сегодня 12 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Asus представила конкурента MacBook Air — Zenbook A14 с автономностью до 32 часов и Snapdragon X за $1100

Asus представила на выставке CES 2025 лёгкий и производительный ноутбук Asus Zenbook A14 на чипе Qualcomm Snapdragon X, нацеленный на конкуренцию с MacBook Air, хотя это будет непросто, пишет The Verge. Компания отметила, что это первая модель в семействе Zenbook, которая получила новейший чип Snapdragon X с поддержкой ИИ. Компьютер относится к категории Copilot+ PC.

 Источник изображений: Asus

Источник изображений: Asus

Asus Zenbook A14 оснащён 14-дюймовым OLED-дисплеем Lumina с разрешением 1920 × 1200 точек, частотой обновления 60 Гц и пиковой яркостью 600 кд/м2. Дисплей обеспечивает 100-процентный охват цветового пространства DCI-P3, а также имеет антибликовое покрытие.

Объём оперативной памяти LPDDR5X составляет до 32 Гбайт, ёмкость SSD PCIe 4.0 (M.2 2280) — до 1 Тбайт. Спецификации Asus Zenbook A14 включают адаптеры беспроводной связи вплоть до Wi-Fi 7 и Bluetooth 5.4, два порта USB 4.0, порт USB 3.2 Type-A, разъём HDMI 2.1, 3,5-мм аудиоразъём, веб-камеру FHD AI IR и два динамика с поддержкой технологии Dolby Atmos.

Аккумулятор емкостью 70 Вт·ч обеспечивает до 32 часов работы в автономном режиме. Сверхлёгкий корпус A14 из магниевого сплава покрыт керамическим покрытием Asus Ceraluminum, что делает его легче и придает матовый, похожий на камень вид. Вес ноутбука составляет 0,98 кг.

Asus Zenbook A14 поступит в продажу в США 13 января по цене $1099,99. Затем, в конце марта поступит в продажу версия Asus Zenbook A14 с процессором Snapdragon X Plus (X1P-42-100), 16 Гбайт оперативной памяти и 512 Гбайт SSD с ценой $899,99.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Победа для разработчиков и потребителей»: Fortnite вернётся на iOS в Австралии 2 мин.
League of Legends вскоре получит WASD-управление — игра станет дружелюбнее к новичкам 36 мин.
Nvidia выпустила драйвер, добавляющий поддержку DLSS 4 в GTA V Enhanced и Senua’s Saga: Hellblade II Enhanced 2 ч.
Sk Capital вложит в Softline 5 млрд рублей — это одна из крупнейших сделок на рынке 2 ч.
Геймплейный трейлер раскрыл дату выхода Henry Halfhead — поучительного приключения про половину головы с умением вселяться в предметы 4 ч.
Senua’s Saga: Hellblade II вышла на PS5 сразу в расширенном издании, а на ПК получила поддержку Steam Deck и DLSS 4 4 ч.
Remedy признала провальный старт FBC: Firebreak и похвасталась продажами Control 5 ч.
Anthropic научила чат-бота Claude припоминать старые диалоги с пользователем 6 ч.
Анонсирована корейская Black Myth: Wukong — фэнтезийный AAA-экшен Woochi the Wayfarer по мотивам классического романа 6 ч.
Илон Маск пригрозил Apple «незамедлительным» иском за занижение рейтинга Grok в App Store 6 ч.
Жаркая катка: видеокарта GeForce RTX 5090 вспыхнула во время игры в Battlefield 6 54 мин.
Supermicro представила 4U-сервер на базе NVIDIA HGX B200 с СЖО 2 ч.
Tesla запустила редкую рекламу своего автопилота, но пытается скрыть его несовершенство 2 ч.
Alibaba, ByteDance и другим китайским IT-гигантам придётся объясниться за закупки ИИ-ускорителей Nvidia H20 2 ч.
Китайские учёные отправили в Тибет робота-антилопу, который проследил за стадом настоящих 3 ч.
В России стартовали продажи Honor Choice Earbuds X7 Pro — наушников с ИИ-шумоподавлением и автономностью до 38 часов 3 ч.
В США разработали транзисторы для Венеры — они переживут нагрев даже до 800 °C 3 ч.
NVIDIA анонсировала компактные ускорители RTX PRO 4000 Blackwell SFF Edition и RTX PRO 2000 Blackwell 3 ч.
Роскомнадзор провёл зачистку: в России стало на 15 млн активных SIM-карт меньше в этом году 5 ч.
Synergy Research: на второстепенных рынках колокейшн-сервисов зарегистрирован крупнейший рост год к году 5 ч.