Сегодня 23 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Arm заинтересовалась покупкой разработчика серверных процессоров Ampere Computing

Британский разработчик процессорных архитектур Arm старается опровергать периодически возникающие слухи о намерениях начать выпуск процессоров под собственной маркой, но свежая информация об интересах холдинга в инвестиционной сфере позволяет понять, что вместе с материнской SoftBank эта компания присматривается к покупке активов Ampere Computing.

 Источник изображения: Ampere Computing

Источник изображения: Ampere Computing

Стартап Ampere Computing, поддерживаемый компанией Oracle, занимается разработкой серверных процессоров. Недавно эта компания начала искать стратегических инвесторов, а холдинг Arm выразил свою заинтересованность в покупке основной части её активов. Переговоры могут и не увенчаться успехом, а стартап Ampere Computing может найти других покупателей, как поясняет Bloomberg.

Поскольку разрабатываемые Ampere процессоры используют Arm-совместимую архитектуру, первая из компаний является клиентом второй. В 2021 году, как сообщается, SoftBank уже пыталась купить пакет акций Ampere, тогда капитализация последней оценивалась в $8 млрд. О какой сумме идёт речь сейчас, сказать сложно. Ampere наняла консультантов для поиска стратегических инвесторов ещё в сентябре прошлого года. В настоящее время 29 % акций Ampere принадлежат Oracle, но последняя не против увеличить размер своей доли. В штате Ampere немало выходцев из Intel, включая высшее руководство.

Почти три года назад Ampere рассматривала возможность выхода на IPO в качестве способа привлечь инвестиции, но теперь условия могут быть менее привлекательными, поэтому прямая продажа активов может стать лучшей альтернативой. В прошлом году, по данным Bloomberg, сделки среди компаний, связанных с проектированием и выпуском чипов, по своим объёмам выросли более чем в два раза до $31 млрд.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Учёные впервые создали полностью синтетическую ткань мозга — вообще без биологических компонентов 18 мин.
Будущее на кончике пальца: создан пластырь, позволяющий «чувствовать» текстуры через экран 31 мин.
Joby испытала версию электролёта S4 со сверхвысокой автономностью 53 мин.
Спустя 11 лет после приобретения бизнеса IBM по выпуску x86-серверов Lenovo так и не добилась его прибыльности 2 ч.
SpaceX Falcon 9 слетала в космос 150 раз с начала года — на орбиту выведана очередная партия спутников Starlink 3 ч.
В условиях растущего дефицита поставщики памяти переходят на долгосрочные контракты 5 ч.
По итогам третьего квартала выручка поставщиков полупроводниковых компонентов впервые превысила $200 млрд 6 ч.
Беспилотные такси Waymo смогут расширить территорию обслуживания на юг Калифорнии 7 ч.
Первый пациент Neuralink рассчитывает получить второй имплант, который позволит ему снова ходить и двигаться 7 ч.
Обнаружены кандидаты в самые первые звёзды нашей Вселенной — их там целая галактика 15 ч.