|
Опрос
|
реклама
Быстрый переход
Hyundai полностью выкупит Boston Dynamics у SoftBank
20.06.2026 [00:27],
Николай Хижняк
Hyundai Motor Group выкупит оставшуюся долю акций Boston Dynamics (9,65 %) у SoftBank за $325 млн, став тем самым владельцем 100 % активов компании, занимающейся робототехникой. Ожидается, что одобрение сделки состоится 22 июня, пишет Startup Fortune. Сделка завершается в момент начала коммерческого внедрения человекоподобного робота Atlas от Boston Dynamics и усиления конкуренции на рынке человекоподобных роботов, где также представлены гуманоидные роботы Tesla Optimus и Figure AI.
Источник изображения: bostondynamics.com Hyundai приобрела контрольный пакет акций Boston Dynamics ещё в 2021 году. Тогда за 80 % акций Boston Dynamics компания заплатила около $880 млн. Все активы Boston Dynamics на тот момент оценивались примерно в $1,1 млрд. Компания SoftBank приобрела Boston Dynamics у Alphabet в 2017 году, после того как Google купила лабораторию робототехники в 2013 году. На выставке CES в Лас-Вегасе 5 января 2026 года Hyundai и Boston Dynamics продемонстрировали коммерческую версию человекоподобного робота Atlas. Как сообщали СМИ, робот в натуральную величину встал, походил по сцене и управлялся дистанционно во время демонстрации. Ключевой деталью презентации был не показ самого робота, а анонс планов его коммерческого развёртывания. Ожидается, что серийная версия Atlas начнёт работу на заводе Hyundai по производству электромобилей в штате Джорджия, США, к 2028 году. Boston Dynamics годами занимается разработкой роботов. Их первой коммерчески доступной моделью стал четвероногий робопёс Spot, который сегодня применяется на различных предприятиях по всему миру для мониторинга и инспектирования производства. Перед роботом Atlas будут стоять более серьёзные задачи, поскольку подобные человекоподобные роботы должны доказать свою состоятельность там, где уже существует традиционная автоматизация. В начале года генеральный директор Boston Dynamics Роберт Плейтер (Robert Playter) заявил, что роботу Atlas потребуется научиться осваивать новые заводские задачи за день–два и достичь 99,9 % надёжности, прежде чем он сможет быть действительно полезен на производстве. Как отмечает Startup Fortune, преимущество Boston Dynamics в том, что ей не нужно искать себе первого клиента, им органично станет материнская компания. Изначально Hyundai собирается использовать Atlas для сортировки деталей на заводе Metaplant в Джорджии, а к 2030 году — применять его в более сложных операциях. Немаловажную роль здесь также играет цепочка поставок. Hyundai Mobis, подразделение группы по производству компонентов, связано с производством приводов для Atlas, что позволяет держать одну из важнейших аппаратных систем робота ближе к собственной промышленной базе. Конкуренты Boston Dynamics и Hyundai не стоят на месте. Компания Tesla переориентировала часть своего производства на заводе во Фримонте на выпуск человекоподобных роботов Optimus. Американская Figure AI внедрила гуманоидных роботов в заводские испытания BMW. А китайская Unitree наладила выпуск более дешёвых гуманоидных моделей. Однако текущая задача Boston Dynamics и Hyundai состоит не в конкуренции с указанными компаниями, а в развёртывании Atlas на заводах самой Hyundai. SoftBank решила выйти из доли Boston Dynamics чтобы перенаправить капитал на инвестиции в OpenAI, в которую она уже вложила $41 млрд. SoftBank не отказывается от робототехники как идеи. Компания движется к использованию роботов в рамках развития ИИ в контексте центров обработки данных, энергетики, землепользования и строительства. В апреле сообщалось, что SoftBank создает Roze AI — новое предприятие, призванное использовать искусственный интеллект и робототехнику для строительства физической инфраструктуры, включая центры обработки данных. Портал Tom's Hardware со ссылкой Financial Times сообщал, что генеральный директор SoftBank Масаёси Сон (Masayoshi Son) стремится к оценке Roze AI в $100 млрд и выводу стартапа на биржу уже в этом году. Следующая ИИ-модель OpenAI разрабатывается другой ИИ-моделью — сверхинтеллект близок как никогда
05.06.2026 [18:29],
Николай Хижняк
Следующая ИИ-модель OpenAI разрабатывается другой ИИ-моделью, что свидетельствует о том, что ИИ может совсем скоро достигнуть уровня искусственного сверхинтеллекта. Об этом в интервью CNBC заявил генеральный директор SoftBank Масаёси Сон (Masayoshi Son). Его комментарий прозвучал на фоне предупреждения компании Anthropic о том, что разработку ИИ, возможно, придётся замедлить, чтобы справиться с последствиями быстрого темпа совершенствования технологии.
Источник изображения: Bleeping Computer SoftBank является одним из крупнейших акционеров OpenAI. В интервью CNBC Масаёси Сон сообщил, что разговаривал с генеральным директором OpenAI Сэмом Альтманом (Sam Altman) и инженерами компании, которые рассказали ему, что будущую модель ИИ «разрабатывает» другая ИИ-модель. «То же самое [в перспективе] произойдет со всеми другими основными моделями. Как только это произойдёт, ИИ-модель сгенерирует следующую ИИ-модель. Она будет экспоненциально умнее всех нас. Это сверхинтеллект», — сказал Сон, добавив, что компетенций инженеров уже будет недостаточно для того, чтобы разрабатывать последующие модели. В OpenAI отказались комментировать текущие разработки, но подчеркнули области, где компания уже использует ИИ в разработке моделей. В феврале OpenAI заявила, что её GPT-5.3-Codex — это «первая модель, которая сыграла важную роль в своём собственном создании». Команда, стоящая за Codex, ИИ-моделью для программирования, «использовала ранние версии для отладки её собственного обучения, управления развёртыванием, диагностики результатов тестирования и оценок». Масаёси Сон двумя годами ранее в рамках широкой дискуссии об искусственном сверхинтеллекте (Artificial Super Intelligence, ASI) заявлял, что такой ИИ будет в 10 000 раз умнее человека. Он прогнозировал, что ASI появится в течение десяти лет. Однако на этой неделе он заявил, что в своих прошлых оценках он «старался быть консервативным, потому что люди могут быть шокированы». «В моём представлении это должно было произойти через четыре года, а не через десять. Теперь я говорю, что это произойдёт в ближайшие два года», — сказал Сон в новом интервью. Генеральный директор SoftBank заявил, что в настоящее время он использует ChatGPT от OpenAI два–три часа в день, поскольку ИИ умнее его в «большинстве областей». В ближайшие пару лет ИИ станут умнее человека примерно в 70–80 % областей, а в тех областях, где он превзойдёт человеческий интеллект, он «может быть в 10 раз умнее среднестатистического человека», считает Сон. Сон уже несколько лет оптимистично оценивает перспективы ИИ. Он вывел SoftBank в центр этого бума благодаря владению компанией Arm, занимающейся разработкой микросхем, доле в OpenAI, а также инвестициям в такие области, как робототехника и автономное вождение. Он считает, что революция в области ИИ в 50 раз масштабнее, чем революция доткомов в 2000-х годах. Риски интеграции сверхумных систем искусственного интеллекта привлекли внимание после того, как компания Anthropic опубликовала в своём блоге сообщение о «рекурсивном самосовершенствовании» (RSI) — тенденции, при которой система ИИ «способна полностью автономно проектировать и разрабатывать своего собственного преемника». Хотя Anthropic заявила о плюсах такой возможности, она также предупредила, что «полное рекурсивное самосовершенствование также может увеличить риск потери контроля над системами ИИ со стороны людей». Компания, разрабатывающая чат-бота ИИ Claude, заявила, что скоординированные усилия лабораторий ИИ по замедлению развития этой технологии «вероятно, пойдут на пользу». В своём заявлении Сон не уточнил, имеет ли он ввиду RSI, говоря о новых ИИ-моделях OpenAI. Однако в опубликованной в этом месяце исследовательской работе OpenAI говорится о «ранних признаках» RSI в современных системах. «Мы ожидаем, что это усилит конкурентное давление среди разработчиков и стран, а также создаст проблемы управления, с которыми существующие институты не в состоянии справиться. По мере развития RSI обществу понадобятся способы формирования траектории развития ИИ и обеспечения того, чтобы он служил интересам человечества», — говорится в этой работе. ИИ-бум превратил SoftBank в самую дорогую компанию Японии — Toyota потеряла трон
02.06.2026 [13:20],
Алексей Разин
Компания Toyota Motor Corporation остаётся крупнейшим автопроизводителем мира, хотя на отдельных рынках её позиции начали шататься под натиском китайских конкурентов, но оставаться самой дорогой с точки зрения капитализации компанией в Японии она уже точно не может, поскольку этот статус на волне бума получила SoftBank.
Источник изображения: SoftBank Toyota была самой дорогой японской компанией на протяжении более чем двадцати лет, поэтому победа SoftBank в этом негласном соревновании лишь указывает на эпохальность наблюдаемых изменений. Новости о намерениях SoftBank вложить до 75 млрд евро в сеть вычислительных кластеров на территории Франции подняли курс акций этой компании на 14 % в минувший понедельник, в результате чего они достигли исторического максимума и позволили компании сместить Toyota, чьи акции подешевели на 4,5 %. Капитализация SoftBank в итоге выросла до $306 млрд, а Toyota довольствовалась $288 млрд. Кстати, в лидеры она вышла в 2003 году, обойдя NTT Docomo по величине капитализации. Прогресс SoftBank в этой сфере является очевидным последствием ИИ-бума, поскольку компания активно вкладывает средства в проекты, связанные с той же OpenAI, и не только. SoftBank остаётся крупнейшим акционером британского холдинга Arm, который разрабатывает процессорные архитектуры. Фондовый индекс Nikkei 225 вырос с начала этого года почти на 30 %, движение в этом направлении продолжится и до конца года при сохранении благоприятной конъюнктуры. К слову, третьей по величине капитализации японской компанией стала Kioxia, выпускающая твердотельную память. Эксперты во много объясняют рост котировок японских компаний интересом к их ценным бумагам со стороны американских фондов, которые пытаются заработать на азиатских эмитентах. Intel рассказала о памяти HB3DM — «убийце» HBM с более высокой пропускной способностью
30.04.2026 [00:28],
Николай Хижняк
Стартап Saimemory, созданный компаниями Intel, SoftBank и Токийским университетом, разрабатывает альтернативу популярной технологии памяти с высокой пропускной способностью (HBM), призванную обеспечить более высокие значения пропускной способности стеков памяти, используемых в составе мощных ИИ-ускорителей.
Источник изображений: Intel В июне на выставке VLSI 2026 компания Saimemory планирует представить доклад о недавно разработанной памяти HB3DM. Она основана на технологии Z-Angle Memory (ZAM). «Z» в названии указывает на вертикальное расположение (по оси Z) кристаллов памяти, аналогичное традиционной памяти HBM. Для сборки модулей планируется использовать самые современные технологии стекирования Intel. Первое поколение HB3DM будет состоять в общей сложности из девяти слоёв, соединённых с использованием гибридной технологии для вертикального размещения кристаллов. Основой стека памяти HB3DM будет служить логический слой, который управляет перемещением данных внутри чипа. Поверх него будут располагаться восемь слоёв памяти DRAM для хранения данных. Каждый слой будет содержать около 13 700 сквозных межсоединений (TSV) для гибридной спайки. ![]() Ожидается, что память HB3DM обеспечит ёмкость около 1,125 Гбайт на слой, что соответствует 10 Гбайт на стек. Технология позволяет достичь примерно 0,25 Тбайт/с пропускной способности памяти на мм2, поэтому для модуля на 10 Гбайт с площадью кристалла 171 мм2 можно ожидать около 5,3 Тбайт/с пропускной способности. Согласно озвученным характеристикам, HB3DM предложит более чем двое более высокую пропускную способность, чем HBM4. Последняя обеспечивает пропускную способность около 2 Тбайт/с на стек. Однако у HB3DM есть ограничения. В частности, на её основе можно создавать только стеки ёмкостью до 10 Гбайт, в то время как HBM4 позволяет создавать стеки ёмкостью до 48 Гбайт. Intel может увеличить количество слоёв по мере развития HB3DM, но на данный момент разработка сосредоточена на пропускной способности. На данный момент неизвестно, когда Saimemory собирается выпустить HB3DM и кто будет производить для неё базовые кристаллы DRAM — возможно, сама Intel. Ближе к выставке VLSI 2026 компании, вероятно, предоставят больше подробностей о достигнутом прогрессе в разработке. Забуксовавшая OpenAI обвалила акции AMD, Oracle и других собратьев по ИИ
28.04.2026 [13:42],
Алексей Разин
Как уже не раз отмечалось, взаимоотношения OpenAI с её партнёрами по развитию вычислительной инфраструктуры ИИ выстроены таким образом, что она сама ничем не рискует и ни перед кем не отвечает, в том числе перед инвесторами. Кроме того, пока OpenAI не вышла на биржу, её проблемы сказываются лишь на котировках акций её партнёров. На этой неделе возникла как раз подобная ситуация.
Источник изображения: AMD Утром с подачи The Wall Street Journal стало известно, что даже руководство OpenAI в лице финансового директора Сары Фрайар (Sarah Friar) начало выражать озабоченность умеренными темпами роста выручки и пользовательской базы на фоне бурного развития конкурентов и заоблачных собственных расходов на расширение вычислительных мощностей для ИИ. Эти новости моментально нашли соответствующий отклик на фондовом рынке, как отмечает Bloomberg, и курсовая стоимость акций многих партнёров OpenAI начала снижаться. Японская SoftBank уже вложила в OpenAI десятки миллиардов долларов, а потому известия о назревающем в стартапе кризисе вызвали снижение котировок акций самой SoftBank на 11 %. Американские CoreWeave, Oracle и AMD продемонстрировали перед началом основной торговой сессии снижение курса своих акций примерно на 3 %. Аналитики Energy Group Capital поясняют, что снижение курса акций вовлечённых в развитие инфраструктуры ИИ компаний происходит на фоне новостей самого разного содержания. Снижение расходов на эту инфраструктуру вызывает падение котировок, но в равной степени этому способствуют и сомнения инвесторов в эффективности вложения средств на фоне роста расходов на эту инфраструктуру. Bloomberg отмечает, что с конца 2024 года группа компаний, связанных с проектами OpenAI, продемонстрировала рост котировок акций на 75 %, тогда как у партнёров Alphabet (Google) за это время акции подорожали более чем на 300 %. Снижению энтузиазма инвесторов в отношении перспектив бизнеса OpenAI способствовали и успехи конкурентов этого стартапа. Руководство данной компании и само понимает, где находятся слабые места её рыночной стратегии, а потому в последнее время пытается не только избавиться от второстепенных проектов, но и укрепить свои позиции в корпоративном сегменте, который быстрее наращивает выручку ИИ-стартапов по сравнению с потребительским рынком. В OpenAI надеются, что к концу года половину выручки стартап будет получать именно от корпоративных клиентов. SoftBank выпустит облигации на сумму $3,6 млрд, чтобы отдать деньги OpenAI
17.04.2026 [13:28],
Алексей Разин
Капитализация OpenAI оценивается в $850 млрд, но стартап готовится к IPO, по итогам которого соответствующая сумма легко перевалит за $1 трлн. Пока же компании приходится полагаться на поддержку стратегических и институциональных инвесторов, некоторым из них уже приходится брать деньги в долг. По крайней мере, SoftBank собирается выпустить облигации на сумму $3,6 млрд, чтобы основную часть денег так или иначе передать OpenAI.
Источник изображения: OpenAI По информации Nikkei Asian Review, японская корпорация SoftBank согласовала параметры выпуска валютных облигаций, выручка от реализации которых будет направлена на рефинансирование кредитов, взятых ей для инвестиций в капитал OpenAI. На 22 апреля намечен выпуск валютных облигаций SoftBank: три транша в долларовом выражении на общую сумму $1,5 млрд будут сопутствовать тремя траншам в евро на общую сумму €1,75 млрд. Купонный доход варьируется от 6,375 до 8,5 % в год, сроки погашения — от 3,5 до 10 лет. По словам представителей SoftBank, интерес со стороны инвесторов к облигациям высок, а купонный доход соответствует ставкам на вторичном рынке, номинированным в валюте. Размещение облигаций состоится в Европе и Азии, но не в США или Японии. Из вырученной от размещения облигаций суммы $2,5 млрд будут направлены на погашение других кредитов, связанных с инвестициями SoftBank в OpenAI. Японская корпорация располагает кредитной линией на сумму $40 млрд в японских и американских банках, рефинансировать кредиты из этого транша она начнёт в конце марта следующего года. В прошлый раз SoftBank выпускала валютные облигации в июле и октябре прошлого года, на общую сумму $6,5 млрд. Обеспечивать новый выпуск будут Deutsche Bank, Goldman Sachs, JPMorgan и Mizuho Securities. В США испытали базовую станцию сотовой связи на дирижабле — она трое суток работала из стратосферы
15.04.2026 [16:12],
Геннадий Детинич
Американская компания Sceye — специалист по стратосферным платформам (HAPS) — успешно завершила испытательный полёт своего дирижабля SE2 с солнечными панелями на корпусе. Воздушное судно длиной около 82 метров в сумме продержалось в воздухе 12 суток на высоте более 15 000 м. За это время оно преодолело расстояние более 10 000 км из США в Бразилию, что стало финальным испытанием перед началом опытной эксплуатации в Японии.
Источник изображения: Sceye Разработка платформы ведётся по контракту с японским концерном SoftBank. Летом этого года дирижабль Sceye с базовой станцией сотовой связи начнёт проходить программу испытаний в Японии. Одна такая платформа способна заменить дюжину вышек сотовой связи, обещая лучшие каналы по сравнению с низкоорбитальной спутниковой группировкой за меньшие деньги и с существенно более низкими задержками. В ходе 12-дневной программы Endurance Program SE2 (программа проверки на выносливость) покрытый солнечными панелями дирижабль выполнил полный суточный цикл полёта над Нью-Мексико, а затем ещё три последовательных суточных цикла у побережья Бразилии. Днём солнечные панели на дирижабле заряжали литийсерные аккумуляторы плотностью 425 Вт·ч/кг, а в тёмное время суток расходовали запасённую энергию на работу хвостового двигателя и питание станции. Рекордом стало удержание дирижабля над местностью с дрейфом не более чем на один километр за сутки. Всё необходимое для этого питание получалось от солнца. У компании SoftBank пока нет чётких планов по эксплуатации высотных стратосферных платформ сотовой связи. Если она не начнёт повседневной эксплуатации подобных систем, то они могут быть подготовлены для развёртывания во время стихийных бедствий. Главе Arm поручат курировать ряд международных проектов SoftBank
09.04.2026 [14:29],
Алексей Разин
Выход британского разработчика процессорных архитектур Arm на биржу не изменил статуса материнской корпорации SoftBank, а потому крупнейший акционер может навязывать свои решения даже не самой компании, а её руководству. Генеральному директору Arm Рене Хаасу (Rene Haas), по некоторым данным, предстоит возглавить ряд международных проектов SoftBank.
Источник изображения: Arm По крайней мере, на таком сценарии настаивает издание Financial Times. От исполнения обязанностей генерального директора Arm Рене Хаас при этом освобождён не будет, как подчёркивает источник, но ему будет поручено руководство ещё целым рядом инициатив, которые финансирует материнская японская корпорация SoftBank. Полупроводники, искусственный интеллект и робототехника — вот те сферы в периметре интересов SoftBank, за которые будет отвечать глава Arm. Помимо прочего, он возьмётся за продвижение Project Izanagi — амбициозного проекта SoftBank, который призван позволить этой корпорации составить конкуренцию самой Nvidia в сегменте искусственного интеллекта. Впрочем, подобное увеличение управленческой нагрузки на Рене Хааса должно быть одобрено советами директоров Arm и SoftBank, поэтому не факт, что преобразования будут воплощены в жизнь. Поскольку новые полномочия главы Arm будут затрагивать деятельность материнской SoftBank, ему будет выделена должность в её структуре, но вот непосредственно управлять фондом Vision Fund он не станет. Многомиллиардные инвестиции в бизнес OpenAI, который основатель SoftBank Масаёси Сон (Masayoshi Son) осуществляет с привлечением заёмных средств, направлены на превращение этой корпорации в крупного игрока на стыке нескольких отраслей. Помимо ИИ, робототехники, разработки чипов и создания ЦОД, японская корпорация интересуется и темой энергетики. Именно на деньги японских инвесторов в штате Огайо строится крупнейшая теплоэлектростанция, питающаяся природным газом, и ориентированная на снабжение электроэнергией крупного ЦОД в рамках инициативы Stargate. Масаёси Сон буквально хочет сделать Рене Хааса своей «правой рукой». Британский холдинг Arm Хаас возглавляет с 2023 года, а его стаж работы в компании отсчитывается с 2013 года. До этого он работал в Nvidia, которая несколько лет назад пыталась купить Arm. Недавно последняя представила первый процессор, который будет продавать под собственной маркой. Данный шаг является свидетельством изменений в стратегии Arm под крылом SoftBank, которая владеет примерно 90 % её акций. За пять лет Arm надеется с помощью собственных процессоров увеличить выручку в шесть раз. SoftBank одолжила $40 млрд на год, чтобы инвестировать их в OpenAI
27.03.2026 [22:43],
Анжелла Марина
Японская транснациональная холдинговая компания SoftBank Group — один из крупнейших в мире инвесторов в технологическом секторе — в пятницу объявила о привлечении промежуточного кредита на $40 млрд. Кредит предназначен для усиления инвестиций в компанию OpenAI, а также для общих корпоративных целей.
Источник изображения: xAI Кредит, срок погашения которого наступает в марте 2027 года, является необеспеченным и был организован при участии в том числе JPMorgan Chase, Goldman Sachs, Mizuho Bank, Sumitomo Mitsui Banking Corp и MUFG Bank, сообщает Reuters. Ранее SoftBank уже договорился о вложении $30 млрд в разработчика ChatGPT через свой фонд Vision Fund 2. Данные шаги происходят на фоне растущего спроса на технологии генеративного искусственного интеллекта, где ключевую роль играет поддерживаемая Microsoft компания OpenAI. Одновременно кредитная сделка подчёркивает всё более агрессивную ставку на ИИ основателя SoftBank Масаёси Сона (Masayoshi Son), который в последние годы пережил периоды как рекордной прибыли, так и значительных убытков Vision Fund. Напомним, SoftBank и OpenAI совместно участвовали в прошлогоднем проекте Stargate, в рамках которого планируется инвестировать до $500 млрд в течение четырёх лет в создание инфраструктуры искусственного интеллекта на территории Соединённых Штатов. В декабре 2024 года Масаёси Сон и избранный на тот момент президент США Дональд Трамп (Donald Trump) анонсировали планы SoftBank по инвестированию $100 млрд в американские проекты в сфере ИИ и связанную с этой технологией инфраструктуру в США также в течение четырёх лет. Ставка на ИИ загоняет SoftBank всё глубже в многомиллиардную долговую яму
24.03.2026 [12:44],
Алексей Разин
Чтобы закрыть предыдущий раунд финансирования OpenAI, японская корпорация SoftBank в конце прошлого года спешно распродала часть прочих активов. Теперь она готовится заимствовать ещё $30 млрд на аналогичные цели, для чего внутренние стандарты работы с заёмными средствами будут пересмотрены.
Источник изображения: SoftBank Как отмечает Financial Times, исторически SoftBank старалась поддерживать соотношение заёмного капитала к стоимости активов на уровне ниже 25 %, но в этом году данный порог должен быть превышен. Финансовый директор Ёсимицу Гото (Yoshimitsu Goto) заявил изданию, что в будущем этот уровень может быть на какое-то время превышен. При этом нельзя утверждать, что собственные инвесторы SoftBank спокойно смотрят на растущие долговые обязательства корпорации. По оценкам экспертов MST Financial, в течение 2026 года OpenAI и её инвесторы должны вложить в этот стартап около $50 млрд, при этом соотношение долговой нагрузки к капиталу превысит порог в 25 %, и не всем участникам рынка это может понравиться. В прошлом квартале данное соотношение в случае SoftBank уже выросло с 16,5 до 20,6 %. Курс акций компании с октября прошлого года снизился более чем на 45 % как раз из-за опасений инвесторов по поводу сроков окупаемости вложений в инфраструктуру ИИ. Сама SoftBank стремительно теряет позиции в кредитном рейтинге, что делает новые заимствования всё более сложными. Финансовый директор SoftBank подчеркнул, что корпорация при первой возможности снизит соотношение долга и стоимости активов до уровня ниже 25 %, продав активы, разместив акции на бирже или заложив их. На данный момент SoftBank уже вложила в капитал OpenAI около $34 млрд, получив 11-% долю в нём. Располагая более чем $189 млрд чистых активов, SoftBank может гибко регулировать использование заёмных средств. Даже без компенсирующих мер соотношение долга к стоимости активов достигнет лишь 26–27 %, по мнению финансового директора, а при противодействии этой тенденции показатель можно опустить ниже 25 %. Привлекать капитал на фондовом рынке становится сложно в условиях геополитической напряжённости. Сама OpenAI может вскоре выйти на IPO, и это поможет SoftBank снизить собственную долговую нагрузку. Агентство S&P ухудшило кредитный рейтинг SoftBank именно по причине увеличения доли непубличных активов в портфеле корпорации с 42 до более чем 50 %. Размещение акций OpenAI могло бы частично решить эту проблему. Впрочем, некоторые эксперты утверждают, что снижение курса акций SoftBank отражает скепсис инвесторов в отношении бизнеса OpenAI, поэтому рассчитывать на хорошие итоги IPO становится всё сложнее. На покрытие ближайших потребностей SoftBank позаимствовала у своих основных кредиторов около $40 млрд. Инвестиции в OpenAI компания осуществит в три этапа: в апреле, июле и октябре. По мнению руководства SoftBank, кредитующие компанию банки понимают и одобряют её инвестиционную стратегию, а потому продолжают выделять заёмные средства. SoftBank влезет в долги на $40 млрд, чтобы инвестировать в OpenAI
06.03.2026 [10:46],
Алексей Разин
Создавшая ChatGPT компания OpenAI финансирование активности по строительству вычислительной инфраструктуры в США организовала так, что сама тратит минимальные суммы денег и ни за что толком не отвечает перед инвесторами, а последние свои и заёмные средства вкладывают в размере сотен миллиардов долларов. SoftBank собирается для данных целей заимствовать до $40 млрд, как сообщает Bloomberg.
Источник изображения: SoftBank Промежуточный заём сроком на 12 месяцев понадобился SoftBank преимущественно для инвестиций в капитал OpenAI, он станет крупнейшим для японской корпорации, номинированным исключительно в долларах США. Подписчиками по кредиту выступят четыре банка, включая JPMorgan Chase. Переговоры с ними ещё ведутся, так что условия предоставления займа могут измениться. Основатель SoftBank Масаёси Сон (Masayoshi Son) характеризуется определённым инвестиционным азартом, который регулярно вынуждает его концентрировать инвестиции на конкретных направлениях деятельности, OpenAI становится новым «центром притяжения средств». По состоянию на конец декабря SoftBank владела примерно 11 % акций OpenAI, вложив на тот момент около $30 млрд в этот американский стартап. Теперь речь идёт о направлении в капитал OpenAI сопоставимой суммы, но уже с использованием преимущественно заёмных средств. Вложения в OpenAI теперь сравнимы с инвестициями SoftBank в капитал Arm — британского разработчика процессорных архитектур, 90 % акций которого владеет японская корпорация. Она продала все свои акции Nvidia и T-Mobile, чтобы вложиться в OpenAI. Аналитики начали снижать кредитный рейтинг SoftBank, глядя на увлечённое финансирование этой компанией стартапа OpenAI. С 2025 года SoftBank в общей сложности направила в сферу искусственного интеллекта более $70 млрд, одновременно увеличив собственную долговую нагрузку. От продажи принадлежащих ей акций других компаний, не считая Arm, японская корпорация может выручить более $10 млрд, но с учётом необходимости собрать $40 млрд в этом году, значительную часть последней суммы ей придётся брать в долг. Связанные с SoftBank структуры типа той же Arm начали привлекать больше кредитов, как отмечают источники. Врата раздора: ИИ-мегапроект Stargate на $500 млрд забуксовал из-за конфликта OpenAI, Oracle и SoftBank
25.02.2026 [10:20],
Алексей Разин
Одной из первых инициатив Дональда Трампа (Donald Trump) в начале его второго президентского срока стал мегапроект Stargate, который подразумевает направление нескольких сотен миллиардов долларов США на строительство в стране дата-центров для инфраструктуры ИИ. По некоторым данным, реализация этого проекта буксует из-за разногласий между партнёрами.
Источник изображения: OpenAI OpenAI, Oracle и SoftBank в январе прошлого года заявили о намерениях потратить на развитие ЦОД для ИИ на территории США не менее $500 млрд. Как отмечает Tom’s Hardware со ссылкой на The Information, три основных участника мегапроекта не могут никак договориться о том, кто будет управлять построенными вычислительными мощностями. Изначально OpenAI хотела построить гигантские ЦОД исключительно с учётом собственных интересов, но потребность в серьёзных финансовых ресурсах вынудила её заручиться поддержкой партнёров. Сперва OpenAI намеревалась ввести в строй до 10 ГВт вычислительных мощностей в ближайшие три года, но из-за разногласий с Oracle и SoftBank реализация этих планов остаётся под вопросом. Oracle уже успела пообещать построить в рамках проекта Stargate дата-центры, использующие в общей сложности 2 млн ускорителей для работы с ИИ. Затем OpenAI взяла на себя обязательства в последующие пять лет купить у Oracle вычислительные мощности на общую сумму $300 млрд. В прошлом полугодии Oracle даже приступила к выпуску облигаций, чтобы собрать необходимую сумму денег на реализацию этих проектов. Переговоры OpenAI и SoftBank также затянулись. Сначала они планировали совместными усилиями построить ЦОД мощностью 1 ГВт в Техасе, но затем OpenAI переключилась на обсуждение условий сотрудничества с Oracle. На промежуточном этапе стороны договорились, что SoftBank займётся строительством дата-центра в Техасе, а OpenAI будет эксплуатировать его на условиях аренды. SoftBank при этом пришлось отложить покупку провайдера облачных услуг Switch за $50 млрд из-за регуляторных сложностей. На данном этапе, как поясняет The Information, реализация проекта Stargate сдвинулась с мёртвой точки, однако OpenAI придётся смириться с тем, что она не сможет в полной мере распоряжаться всеми построенными для неё ЦОД. Intel при поддержке SoftBank готова начать выпуск альтернативы памяти HBM к 2029 году
03.02.2026 [13:25],
Алексей Разин
При всей своей востребованности, память типа HBM не является идеальной, поскольку остаётся дорогой и прожорливой, а ещё из-за наращивания объёмов её производства страдает выпуск классической DRAM. Компании SoftBank и Intel намерены наладить серийное производство памяти нового типа ZAM к 2029 году.
Источник изображения: Intel Непосредственно на стороне SoftBank за разработку Z-Angle Memory (ZAM) будет отвечать дочерняя компания Saimemory, она же будет отвечать за продажи готовой продукции, а Intel поделится технологиями производства и упаковки данной памяти. Само по себе обозначение Z-Angle говорит о намерениях разработчиков нарастить высоту памяти по координате Z. По сути, она по примеру HBM будет представлять собой стек из нескольких ярусов микросхем, но будет использовать более прогрессивные методы упаковки и более эффективную архитектуру. Теоретически, это должно позволить увеличить удельную ёмкость стека памяти ZAM в два или три раза относительно HBM, при этом вдвое сократить энергопотребление, а себестоимость производства удержать либо на том же уровне, либо снизить на 40 %. По предварительным данным, Intel готова предложить для производства ZAM технологию упаковки памяти NGDB, которая повысит энергетическую эффективность относительно HBM. Помимо базового кристалла, в стеке существующих прототипов имеются восемь ярусов DRAM. В производстве память типа ZAM будет проще HBM, поэтому масштабировать объёмы её выпуска удастся достаточно быстро. Прототипы таких микросхем будут продемонстрированы партнёрами до конца марта 2028 года. В течение последующих 12 месяцев должно быть развёрнуто массовое производство нового типа памяти. С японской стороны в проекте также участвует компания Fujitsu. SoftBank готовится вложить в OpenAI ещё $30 млрд
28.01.2026 [06:57],
Алексей Разин
Напомним, прошлый год SoftBank завершила рекордными вложениями в капитал OpenAI на общую сумму более $40 млрд, хотя найти всю необходимую сумму к заданному сроку было и не так просто. По новым данным, этим японская корпорация ограничиваться не собирается, и сейчас ведёт переговоры с OpenAI о дополнительных инвестициях в размере $30 млрд.
Источник изображения: OpenAI Об этом сегодня сообщили Bloomberg и Reuters вслед за The Wall Street Journal со ссылкой на собственные источники. На данном этапе сумма инвестиций ещё не закреплена, да и сами переговоры могут завершиться безрезультатно. На данный момент SoftBank принадлежат около 11 % акций OpenAI, последняя при этом формально остаётся частным стартапом. Считается, что переговоры с SoftBank являются частью нового раунда финансирования, в рамках которого OpenAI надеется привлечь от $50 до $100 млрд и увеличить капитализацию стартапа до суммы в диапазоне от $750 до $830 млрд. Генеральный директор OpenAI Сэм Альтман (Sam Altman) проводит встречи с потенциальными инвесторами на Ближнем Востоке. Непосредственно SoftBank активизировала свою инвестиционную деятельность в последние месяцы, купив разработчика ИИ-чипов Ampere Computing за $6,5 млрд и объявив о намерениях приобрести у ABB робототехнический бизнес за $5,4 млрд. На всё это, включая инвестиции в OpenAI в размере $22,5 млрд, потребовались деньги. SoftBank пришлось продать свои акции T-Mobile и Nvidia, а также взять кредиты под залог имеющихся акций Arm. SoftBank успела вложить в OpenAI все обещанные $41 млрд
31.12.2025 [06:35],
Алексей Разин
Как уже сообщалось ранее, японская корпорация SoftBank ближе к концу года начала судорожно искать средства, чтобы вложить в OpenAI обещанные в апреле несколько десятков миллиардов долларов США. Оставшиеся $22,5 млрд были переданы OpenAI на этой неделе, как сообщили источники CNBC, теперь японской корпорации принадлежат около 11 % акций американского стартапа.
Источник изображения: SoftBank Помимо $7,5 млрд, переданных ранее OpenAI напрямую, SoftBank также вложила в стартап $11 млрд через совместные проекты с другими инвесторами, поэтому общая сумма вложений вырастает до $41 млрд. По данным источника, без учёта данных инвестиций капитализация OpenAI достигала $260 млрд по состоянию на февраль текущего года. Как считается, с тех пор она выросла в несколько раз, и OpenAI активно спорит с аэрокосмической компанией SpaceX за звание самого дорогого стартапа в мире. Напомним, что OpenAI в течение ближайших восьми лет собирается вложить в развитие вычислительной инфраструктуры ИИ около $1,4 трлн, но сделки с партнёрами и инвесторами организованы так, что деньги передаются по кругу, а сама OpenAI ничем не рискует. Такие схемы начали беспокоить экспертов, которые всё чаще стали говорить о формировании пузыря в сфере ИИ. Тем более, что денег, имеющихся у техногигантов, на финансирование строительства инфраструктуры для ИИ уже хватать перестало, и долги начинают формироваться за пределами сектора. |