Сегодня 16 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

SoftBank объединился с OpenAI для запуска ИИ-сервисов в Японии

Гендиректор японской холдинговой компании SoftBank Group Масаёси Сон (Masayoshi Son) и глава ИИ-стартапа OpenAI Сэм Альтман (Sam Altman) объявили о создании в Японии совместного предприятия SB OpenAI Japan для предоставления услуг искусственного интеллекта корпоративным клиентам, сообщил Bloomberg. Компании будут владеть совместным предприятием в равных долях (50:50).

 Источник изображения: Growtika/unsplash.com

Источник изображения: Growtika/unsplash.com

Управлять совместным предприятием будет SoftBank Corp., телекоммуникационное подразделение японского холдинга, в штат которого войдёт 1000 человек из SoftBank. Они будут заниматься продвижением ИИ-решений OpenAI в различных отраслях экономики Японии, от производства автомобилей до розничной торговли. Ожидается, что это будет самый масштабный проект по предоставлению ИИ-инструментов американского стартапа корпоративным клиентам за пределами США.

Входящие в холдинг компании, а также получающие от него инвестиции, такие как PayPay и LY Corp., будут ежегодно выплачивать OpenAI $3 млрд за использование её ИИ-технологий.

SoftBank присоединится к растущему списку технологических гигантов, включая Meta Platforms и Microsoft, которые выделяют миллиарды долларов на разработку ИИ-технологий. Холдинг планирует направить в ИИ-проект Stargate $15 млрд, а также ведёт переговоры с OpenAI об инвестициях в стартап в пределах $15–25 млрд.

Поддержка Соном OpenAI отражает возрождение SoftBank в качестве инвестиционной компании после периода сокращения, вызванного падением стоимости технологического портфеля холдинга и серией неудач с инвестиционными проектами, пишет Bloomberg.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
ZA/UM показала 12 минут геймплея Zero Parades: For Dead Spies — психоделической шпионской RPG в духе Disco Elysium 3 ч.
Новая статья: Mixtape — воспоминания никто не отнимет. Рецензия 16 ч.
Google начнёт наказывать сайты за накрутку попаданий в ИИ-ответы 16 ч.
Московский суд оштрафовал владельца Deus Ex, Metro и Kingdom Come: Deliverance за отказ локализовать данные россиян 17 ч.
Спринт, торговля и продолжение сюжета: разработчики Subnautica 2 раскрыли план улучшения игры на ближайшие месяцы 20 ч.
ChatGPT получит прямой доступ к банковским счетам пользователей — для анализа расходов и финансовых советов 20 ч.
Трамп и Си Цзиньпин обсудили ограничения слишком умного ИИ и зависшие поставки Nvidia H200 20 ч.
Microsoft намерена избавить Windows 11 от главной причины «синих экранов» 21 ч.
Доминирование ChatGPT пошатнулось — Gemini и Perplexity быстро набирают обороты 21 ч.
Pragmata стала новой жертвой пиратов — игру взломали без гипервизора 21 ч.
Apple тестирует производство чипов для iPhone на мощностях Intel 5 ч.
Китайские ИТ-гиганты ускорили переход на отечественные ИИ-ускорители, несмотря на возможное возвращение Nvidia 5 ч.
Дженсен Хуанг стал героем китайских соцсетей, перекусив лапшой и мороженым прямо на пекинской улице 6 ч.
Tesla сняла гриф секретности с отчётов о ДТП с участием своих роботакси 7 ч.
ArXiv запретила учёным загружать статьи, сгенерированные нейросетями — за это предусмотрен бан на один год 7 ч.
DJI анонсировала в Каннах карманную кинокамеру Osmo Pocket 4P 15 ч.
OpenAI перестраивается вокруг ИИ-агентов в рамках подготовки к IPO — ChatGPT и Codex объединят в единую платформу 15 ч.
Зонд Mars Express показал «хаос и кратеры», образовавшиеся в результате древних наводнений на Марсе 15 ч.
Asus и T1 выпустили лимитированные GeForce RTX для фанатов League of Legends 17 ч.
Thermal Grizzly начала продавать скальпированные Core Ultra 7 270K Plus за $525 17 ч.