Сегодня 24 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Глава X заявила о возвращении рекламодателей в соцсеть, но сторонняя статистика не согласна

Выступая на выставке CES 2025 в Лас-Вегасе, генеральный директор X Линда Яккарино (Linda Yaccarino) заявила, что 90 % рекламодателей, которые после покупки Twitter Илоном Маском (Elon Musk) в октябре 2022 года покинули эту площадку, сейчас вернулись. Сторонняя статистика гласит, что рекламодателей в последние пару лет у X становилось всё меньше.

 Источник изображения: YouTube, X

Источник изображения: YouTube, X

Ещё перед президентскими выборами в ноябре прошлого года представители Sensor Tower заявили Ars Technica, что к сентябрю 2024 года 72 из 100 крупнейших рекламодателей, которые были клиентами X (Twitter) по состоянию на октябрь 2022 года, прекратили оплачивать демонстрацию своей рекламы на этой площадке. В октябре 2023 года, через год после покупки Маском социальной сети Twitter, от рекламных услуг площадки отказались только 50 из 100 рекламодателей. Получается, что в 2024 году рекламодатели продолжали отказываться от услуг X.

Впрочем, данная статистика не учитывает приток новых рекламодателей на платформу X и возвращение старых. По тем же данным Sensor Tower, к декабрю прошлого года от услуг X в сфере рекламы отказались только 69 из 100 крупнейших рекламодателей США. Если учесть, что в сентябре их было на три компании больше, можно говорить о переломе негативной тенденции. По состоянию на декабрь прошлого года, среди 100 крупнейших рекламодателей США нашлось 52 компании, которые услугами платформы до сентября 2022 года не пользовались. Например, компания Temu была основана незадолго до покупки Twitter Илоном Маском в 2022 году, а потому технически не могла быть крупным клиентом платформы в то время, но в 2024 году она превратилась в крупнейшего рекламодателя X, обеспечив социальной сети 3 % всех рекламных доходов за период.

По словам главы X, инновационные решения социальной сети помогают привлечь рекламодателей. Примерно через пять месяцев X хочет предложить клиентам инструмент TrendGenius, который будет отслеживать наиболее популярные темы на страницах X и размещать на них рекламу в соответствии с пожеланиями клиентов. Появится и больше контроля за размещением рекламы в нежелательных ветках обсуждения, всё это в текущем году должно помочь X привлечь больше рекламодателей, чем в прошлом.

По данным Sense Tower, в пошлом квартале среднее количество активных пользователей X сократилось в годовом сравнении на 13 %. После президентских выборов в США оно сократилось на 6 % в последовательном сравнении. Возможно, запрет на работу TikTok в США вызовет некоторый переток пользователей на страницы X, но этого гарантировать нельзя. В этом году X собирается запустить фирменное платёжное средство X Money, хотя изначально планировала сделать это ещё в прошлом.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про социальные сети

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Основатель Twitter представил голосовой ИИ, обученный с нуля только на человеческой речи 4 ч.
«Цунами уязвимостей» надвигается: эксперты предупредили, что дальше будет только хуже, но потом станет лучше 6 ч.
OpenAI возобновила обучение ИИ-моделей, но не пускает их в интернет 7 ч.
DeepSeek и MiniMax получили право разворачивать свои ИИ-модели за пределами Китая 11 ч.
Xbox лишилась первого операционного директора спустя всего несколько месяцев после назначения 12 ч.
Новая статья: Forever Ago — вместо письма. Рецензия 16 ч.
Google разрешила себе использовать личную информацию из Gmail и «Фото» при показе рекламы 16 ч.
Галактическая холодная война, наследие Шепарда и матриарх Лиара: блогер рассказал, чего лишились игроки из-за отмены Mass Effect: Universe 20 ч.
Студия разработчиков Marvel’s Blade, Deathloop и Dishonored оказалась под угрозой закрытия — на поиск покупателя у Arkane осталось три недели 21 ч.
iPod исполнилось 25 лет — сегодня легендарный плеер появился в Apple Music с нарезкой из 1029 песнями 22 ч.
Дженсен Хуанг стал предводителем робоутят — и теперь все хотят быть как Хуанг 2 ч.
Supermicro представила стойку с 256 процессорами NVIDIA Vera на жидкостном охлаждении 2 ч.
В Швеции появился суперкомпьютер Sferical One на базе NVIDIA DGX GB300 2 ч.
Запущен суперкомпьютер Daedalus — самая мощная НРС-система Греции 2 ч.
Infineon и NVIDIA разработают технологию питания на основе GaN для стоек на 800 В 3 ч.
NASA переписало план возвращения на Луну: высадить астронавтов планируют в 2028 году 4 ч.
Мировые затраты на строительство ЦОД уже в этом году достигнут $1 трлн, а в 2028 году более чем удвоятся до $2,1 трлн 9 ч.
Как во времена первых «Айфонов»: старт продаж iPhone Duo собрал у магазинов Apple большие очереди 15 ч.
В MIT создали крошечного робота с плавниками из живых мышц — чтобы плыть, ему не нужны батарейки 18 ч.
Solidigm отказалась от IPO, но не от планов построить фабрику SSD в США 20 ч.