Сегодня 18 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Глава X заявила о возвращении рекламодателей в соцсеть, но сторонняя статистика не согласна

Выступая на выставке CES 2025 в Лас-Вегасе, генеральный директор X Линда Яккарино (Linda Yaccarino) заявила, что 90 % рекламодателей, которые после покупки Twitter Илоном Маском (Elon Musk) в октябре 2022 года покинули эту площадку, сейчас вернулись. Сторонняя статистика гласит, что рекламодателей в последние пару лет у X становилось всё меньше.

 Источник изображения: YouTube, X

Источник изображения: YouTube, X

Ещё перед президентскими выборами в ноябре прошлого года представители Sensor Tower заявили Ars Technica, что к сентябрю 2024 года 72 из 100 крупнейших рекламодателей, которые были клиентами X (Twitter) по состоянию на октябрь 2022 года, прекратили оплачивать демонстрацию своей рекламы на этой площадке. В октябре 2023 года, через год после покупки Маском социальной сети Twitter, от рекламных услуг площадки отказались только 50 из 100 рекламодателей. Получается, что в 2024 году рекламодатели продолжали отказываться от услуг X.

Впрочем, данная статистика не учитывает приток новых рекламодателей на платформу X и возвращение старых. По тем же данным Sensor Tower, к декабрю прошлого года от услуг X в сфере рекламы отказались только 69 из 100 крупнейших рекламодателей США. Если учесть, что в сентябре их было на три компании больше, можно говорить о переломе негативной тенденции. По состоянию на декабрь прошлого года, среди 100 крупнейших рекламодателей США нашлось 52 компании, которые услугами платформы до сентября 2022 года не пользовались. Например, компания Temu была основана незадолго до покупки Twitter Илоном Маском в 2022 году, а потому технически не могла быть крупным клиентом платформы в то время, но в 2024 году она превратилась в крупнейшего рекламодателя X, обеспечив социальной сети 3 % всех рекламных доходов за период.

По словам главы X, инновационные решения социальной сети помогают привлечь рекламодателей. Примерно через пять месяцев X хочет предложить клиентам инструмент TrendGenius, который будет отслеживать наиболее популярные темы на страницах X и размещать на них рекламу в соответствии с пожеланиями клиентов. Появится и больше контроля за размещением рекламы в нежелательных ветках обсуждения, всё это в текущем году должно помочь X привлечь больше рекламодателей, чем в прошлом.

По данным Sense Tower, в пошлом квартале среднее количество активных пользователей X сократилось в годовом сравнении на 13 %. После президентских выборов в США оно сократилось на 6 % в последовательном сравнении. Возможно, запрет на работу TikTok в США вызовет некоторый переток пользователей на страницы X, но этого гарантировать нельзя. В этом году X собирается запустить фирменное платёжное средство X Money, хотя изначально планировала сделать это ещё в прошлом.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про социальные сети

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: TOEM 2 — в одну уютную реку дважды. Рецензия 7 ч.
Сервер или люди? ИИ проверили задачей о вагонетке — и пожалели 14 ч.
Криптобиржа Bitget закрыла доступ к сервисам жителям России и Беларуси 14 ч.
Anthropic предложила американским законодателям собственный законопроект о регулировании отрасли ИИ 24 ч.
ИИ-модели Google достигли переломного момента: вскоре они смогут самосовершенствоваться 24 ч.
Глава Nvidia призвал отрасль не мириться с инцидентами в сфере безопасности, вызванными ИИ 17-10 05:51
Новая статья: Songs of Glimmerwick — песнь песней. Рецензия 17-10 00:00
Снуп Догг засветился в новом трейлере криминального боевика Stranger Than Heaven от авторов Yakuza 16-10 21:50
Nvidia без спроса открыла ИИ-агентам доступ к управлению видеокартой и играми на ПК пользователя 16-10 20:53
ИИ может стать «слишком супер»: команда Трампа взялась за риски искусственного интеллекта 16-10 20:43
Asus выпустила свою первую видеокарту Intel Arc — но она не для геймеров 8 ч.
Сетевая «Швейцария»: Cisco изменила стратегию в эпоху агентного ИИ, став более открытой и нейтральной 13 ч.
Biomemory представила DNA Shield — коммерческий сервис хранения данных в ДНК 14 ч.
Micas Networks представила коммутаторы класса 102,4 Тбит/с на базе Broadcom Tomahawk 6 14 ч.
Сервер ASUS XA P2N-E2 для агентного ИИ оснащён двумя чипами NVIDIA Vera 14 ч.
Обещать — не значит обновить: Sony отказалсь выпускать Android 17 для Xperia 10 VI «по техническим причинам» 16 ч.
Бум памяти дал ещё одну трещину: Kioxia потеряла две трети стоимости на фоне наступления Китая 17 ч.
Открыта первая в истории зелёная звезда, но астрономам придётся поверить на слово 20 ч.
SP Industrial анонсировала шесть SSD на eTLC-памятью и ресурсом до 3 DWPD 21 ч.
TP-Link предложила вложить $1 млрд в производство в США ради допуска новых роутеров на рынок 22 ч.