Сегодня 16 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Глава X заявила о возвращении рекламодателей в соцсеть, но сторонняя статистика не согласна

Выступая на выставке CES 2025 в Лас-Вегасе, генеральный директор X Линда Яккарино (Linda Yaccarino) заявила, что 90 % рекламодателей, которые после покупки Twitter Илоном Маском (Elon Musk) в октябре 2022 года покинули эту площадку, сейчас вернулись. Сторонняя статистика гласит, что рекламодателей в последние пару лет у X становилось всё меньше.

 Источник изображения: YouTube, X

Источник изображения: YouTube, X

Ещё перед президентскими выборами в ноябре прошлого года представители Sensor Tower заявили Ars Technica, что к сентябрю 2024 года 72 из 100 крупнейших рекламодателей, которые были клиентами X (Twitter) по состоянию на октябрь 2022 года, прекратили оплачивать демонстрацию своей рекламы на этой площадке. В октябре 2023 года, через год после покупки Маском социальной сети Twitter, от рекламных услуг площадки отказались только 50 из 100 рекламодателей. Получается, что в 2024 году рекламодатели продолжали отказываться от услуг X.

Впрочем, данная статистика не учитывает приток новых рекламодателей на платформу X и возвращение старых. По тем же данным Sensor Tower, к декабрю прошлого года от услуг X в сфере рекламы отказались только 69 из 100 крупнейших рекламодателей США. Если учесть, что в сентябре их было на три компании больше, можно говорить о переломе негативной тенденции. По состоянию на декабрь прошлого года, среди 100 крупнейших рекламодателей США нашлось 52 компании, которые услугами платформы до сентября 2022 года не пользовались. Например, компания Temu была основана незадолго до покупки Twitter Илоном Маском в 2022 году, а потому технически не могла быть крупным клиентом платформы в то время, но в 2024 году она превратилась в крупнейшего рекламодателя X, обеспечив социальной сети 3 % всех рекламных доходов за период.

По словам главы X, инновационные решения социальной сети помогают привлечь рекламодателей. Примерно через пять месяцев X хочет предложить клиентам инструмент TrendGenius, который будет отслеживать наиболее популярные темы на страницах X и размещать на них рекламу в соответствии с пожеланиями клиентов. Появится и больше контроля за размещением рекламы в нежелательных ветках обсуждения, всё это в текущем году должно помочь X привлечь больше рекламодателей, чем в прошлом.

По данным Sense Tower, в пошлом квартале среднее количество активных пользователей X сократилось в годовом сравнении на 13 %. После президентских выборов в США оно сократилось на 6 % в последовательном сравнении. Возможно, запрет на работу TikTok в США вызовет некоторый переток пользователей на страницы X, но этого гарантировать нельзя. В этом году X собирается запустить фирменное платёжное средство X Money, хотя изначально планировала сделать это ещё в прошлом.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про социальные сети

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Google Переводчик» освоил синхронный перевод офлайн, в том числе на русский — но только на некоторых Pixel 7 мин.
ИИ-агенты смогут доносить друг на друга — для них открыли конфиденциальные «горячие линии» 9 мин.
ЕС запретит детям до 15 лет соцсети и ИИ-ботов без присмотра родителей — платформам грозят штрафы до 6 % оборота 24 мин.
Систему защиту email от Cisco можно взломать с помощью email 39 мин.
TypeSafe AI представила сверхбыструю ИИ-модель Jev не для людей — и она умеет играть в Doom 3 ч.
SiFive и AMD займутся оптимизацией ROCm для RISC-V 4 ч.
Почти все базы данных в США работают на устаревшем ПО — обновиться слишком сложно и дорого 4 ч.
Apple устранила рекордное число уязвимостей в iOS и других программных продуктах 5 ч.
The Rolling Stones, Трэвис Скотт, Future и многие другие: музыканты начали дразнить фанатов тизерами коллаборации с GTA VI 6 ч.
Cloudflare захлопнула дверь перед частью ИИ-ботов на миллионах сайтов 6 ч.
Учёные научились определять погоду на далёких мирах — это поможет искать потенциально обитаемые планеты 13 мин.
На заводе «Москвич» запустили массовый выпуск отечественных «Атомов» 19 мин.
Защита PlayStation 2 пала спустя 27 лет — секретный чип MechaCon пришлось изучать четыре года 31 мин.
AirTrunk и Emergence Quantum изучат криогенное охлаждение в ЦОД 55 мин.
Axelera AI начала поставки ИИ-чипов Europa для высокоэффективного инференса 59 мин.
Tesla вывела Cybercab на дороги без руля и педалей — теперь NHTSA требует доказать, что это законно 3 ч.
МТС запустила гигабитный 5G на российских частотах в пяти городах — но есть нюанс 4 ч.
Производители смартфонов и ноутбуков теперь покупают память вслепую — дефицит не позволяет заранее узнать цену, сроки и объёмы поставок 4 ч.
Anthropic заключила первое соглашение об аренде ИИ ЦОД в Австралии, одного из крупнейших в мире 4 ч.
Micron создала серверные модули памяти RDIMM DDR5-9200 объёмом 512 Гбайт 4 ч.