Сегодня 13 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

SpaceX использовала первую ступень Falcon 9 в 25-й раз – это новый рекорд

Аэрокосмическая компания SpaceX продолжает расширять свой опыт по повторному использованию первых ступений ракет-носителей Falcon 9. Очередной запуск ракеты с 21 интернет-спутником Starlink, 13 из которых также предназначены для обеспечения сотовой связи, был осуществлён с площадки на мысе Канаверал во Флориде 10 января в 14:11 по местному времени (22:11 мск). Этот пуск стал 25-м для первой ступени Falcon 9, что является новым рекордным достижением.

 Источник изображений: SpaceX

Источник изображений: SpaceX

Примерно через восемь минут после старта первая ступень Falcon 9 совершила посадку в Атлантическом океане на специальную плавучую платформу Just Read the Instruction. В это же время вторая ступень продолжила двигаться в заданном направлении и примерно через 65 минут после старта партия телекоммуникационных спутников Starlink была развёрнута на низкой околоземной орбите.

В настоящее время Starlink — это крупнейшая спутниковая группировка, когда-либо развёрнутая на низкой околоземной орбите Земли. При этом SpaceX продолжает активно расширять её, регулярно доставляя в космическое пространство новые партии спутников. По данным источника, в настоящее время в состав группировки Starlink входят более 6870 телекоммуникационных аппаратов, из которых около 400 также могут использоваться для обеспечения сотовой связи.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Мы получили Bully 2 до GTA VI»: новый трейлер раскрыл дату выхода школьного боевика Agefield High: Rock the School 2 мин.
Для Assassin’s Creed Black Flag Resynced вышел мод, который делает игру менее жёлтой 18 мин.
Santa Monica Studio косвенно подтвердила, когда выйдет God of War Laufey 2 ч.
Новой Doom — быть: вопреки массовым увольнениям, id Software уже приступила к работе над продолжением легендарной серии 4 ч.
Honda готова выплачивать сотрудникам крупные премии за использование ИИ 5 ч.
Симулятор выживания Once Human выйдет на консолях в конце августа — с поддержкой кроссплея и режимом 120 FPS 16 ч.
Еврокомиссия получит больше возможностей наказывать бигтехов за манипулирование пользователями 21 ч.
Meta напугала инвесторов избытком ИИ-мощностей, но в отрасли заявили об обратном 23 ч.
Глава OpenAI Сэм Альтман в очередной раз упрекнул Илона Маска в предвзятом отношении к своим успехам 12-07 06:48
Новая статья: Crushed in Time — растягивание удовольствия. Рецензия 12-07 00:07