Сегодня 05 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

SpaceX использовала первую ступень Falcon 9 в 25-й раз – это новый рекорд

Аэрокосмическая компания SpaceX продолжает расширять свой опыт по повторному использованию первых ступений ракет-носителей Falcon 9. Очередной запуск ракеты с 21 интернет-спутником Starlink, 13 из которых также предназначены для обеспечения сотовой связи, был осуществлён с площадки на мысе Канаверал во Флориде 10 января в 14:11 по местному времени (22:11 мск). Этот пуск стал 25-м для первой ступени Falcon 9, что является новым рекордным достижением.

 Источник изображений: SpaceX

Источник изображений: SpaceX

Примерно через восемь минут после старта первая ступень Falcon 9 совершила посадку в Атлантическом океане на специальную плавучую платформу Just Read the Instruction. В это же время вторая ступень продолжила двигаться в заданном направлении и примерно через 65 минут после старта партия телекоммуникационных спутников Starlink была развёрнута на низкой околоземной орбите.

В настоящее время Starlink — это крупнейшая спутниковая группировка, когда-либо развёрнутая на низкой околоземной орбите Земли. При этом SpaceX продолжает активно расширять её, регулярно доставляя в космическое пространство новые партии спутников. По данным источника, в настоящее время в состав группировки Starlink входят более 6870 телекоммуникационных аппаратов, из которых около 400 также могут использоваться для обеспечения сотовой связи.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Аналог Face ID без выреза в экране: стартап Metalenz показал подэкранную систему распознавания лица 14 мин.
OpenAI собиралась выделить роботов и устройства в отдельные компании, но передумала 17 мин.
Россияне начали жаловаться на предпраздничные ограничения мобильного интернета 34 мин.
Microsoft поделится Azure Integrated HSM с OCP для укрепления аппаратной защиты облаков 48 мин.
Бум ИИ разогнал апрельскую выручку Foxconn почти на 30 % 2 ч.
Власти ЮАР использовали ИИ при создании закона о регулировании ИИ — результат предсказуем 2 ч.
Китай на пути к отказу от импортных кремниевых пластин — локализация достигнет 70 % к концу года 2 ч.
Бум ИИ взвинтил спрос: SSD и HDD теперь продают по контрактам на годы вперёд 3 ч.
Valve распродала Steam Controller менее чем за полчаса — спекулянты взвинтили цену на eBay в семь раз 3 ч.
Steam Machine не за горами: Valve ввезла в США 50 тонн «игровых приставок» за два дня 4 ч.