Сегодня 31 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

SpaceX использовала первую ступень Falcon 9 в 25-й раз – это новый рекорд

Аэрокосмическая компания SpaceX продолжает расширять свой опыт по повторному использованию первых ступений ракет-носителей Falcon 9. Очередной запуск ракеты с 21 интернет-спутником Starlink, 13 из которых также предназначены для обеспечения сотовой связи, был осуществлён с площадки на мысе Канаверал во Флориде 10 января в 14:11 по местному времени (22:11 мск). Этот пуск стал 25-м для первой ступени Falcon 9, что является новым рекордным достижением.

 Источник изображений: SpaceX

Источник изображений: SpaceX

Примерно через восемь минут после старта первая ступень Falcon 9 совершила посадку в Атлантическом океане на специальную плавучую платформу Just Read the Instruction. В это же время вторая ступень продолжила двигаться в заданном направлении и примерно через 65 минут после старта партия телекоммуникационных спутников Starlink была развёрнута на низкой околоземной орбите.

В настоящее время Starlink — это крупнейшая спутниковая группировка, когда-либо развёрнутая на низкой околоземной орбите Земли. При этом SpaceX продолжает активно расширять её, регулярно доставляя в космическое пространство новые партии спутников. По данным источника, в настоящее время в состав группировки Starlink входят более 6870 телекоммуникационных аппаратов, из которых около 400 также могут использоваться для обеспечения сотовой связи.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про космос

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Meta внедряет роботов в ЦОД для замены людей, но пока процесс идёт очень медленно 9 мин.
CXMT запустила пробное производство памяти HBM3E 18 мин.
В недрах Марса обнаружилась массивная «тепловая аномалия» — возможно, это результат древнего космического ДТП 56 мин.
Никому ни слова: операторы ЦОД в США всё чаще заключают тайные соглашения в властями, прикрываясь NDA 2 ч.
TSMC намерена в 50 раз повысить производительность ИИ-систем — помогут 3D-чипы и кремниевая фотоника 3 ч.
G.Skill представила комплект Flare X5X DDR5-6000 с технологией разгона AMD EXPO ULL для систем на Ryzen 5 ч.
Очередная доставка астронавтов и космонавта на МКС задержится из-за технических проблем у корабля SpaceX Dragon 6 ч.
Поставщики облачных услуг в Бразилии возьмут на вооружение оптические диски Folio Photonics 7 ч.
Гибрид Xiaomi Skynomad N90 Max проехал в реальных условиях 1230 км без подзарядки и дозаправки 7 ч.
FPGA AMD Versal RF получат поддержку UCIe 1.1 7 ч.