Сегодня 14 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

iPhone взломали через порт USB Type-C, потому что Apple халатно подошла к его безопасности

В конце прошлого года в Германии состоялось ежегодное мероприятие Chaos Communication Congress, собравшее специалистов по информационной безопасности из разных стран мира. Одним из участников конгресса был известный под ником Stacksmashing исследователь Томас Рот (Thomas Roth), который продемонстрировал технику взлома новых смартфонов Apple iPhone с интерфейсом USB Type-C, более подробно о которой стало известно только сейчас.

 Источник изображения: Garin Chadwick / Unsplash

Источник изображения: Garin Chadwick / Unsplash

Томас Рот сумел взломать контроллер порта USB Type-C смартфона Apple, который отвечает за управление зарядкой и передачей данных на устройстве. Исследователь сумел перепрограммировать контроллер ACE3 с целью дальнейшего его использования для выполнения несанкционированных действий, включая обход проверок безопасности и выполнение на устройстве вредоносных команд.

Уязвимость, которой воспользовался Рот, является следствием того, что Apple не в полной мере реализовала средства защиты в прошивке контроллера. Это позволяет злоумышленнику получить низкоуровневый доступ посредством использования специально изготовленных кабелей или устройства с USB Type-C. После получения доступа скомпрометированный контроллер можно задействовать для эмуляции доверенных аксессуаров или выполнения действий без согласия пользователя.

Отмечается, что возможность взлома iPhone через USB Type-C имеет серьёзные последствия для безопасности устройств, поскольку интеграция контроллера ACE3 с внутренними системами «означает, что его компрометация потенциально может привести к непривязанному джейлбрейку или постоянной имплантации прошивки, способной поставить под угрозу основную операционную систему». Кроме того, злоумышленники могут использовать уязвимость для получения несанкционированного доступа к конфиденциальным данным или получения контроля над устройством.

Владельцам iPhone с USB Type-C не стоит слишком сильно беспокоиться о новой уязвимости, по крайней мере в данный момент. Подробности взлома смартфонов Apple стали известны совсем недавно, да и сам процесс эксплуатации уязвимости достаточно сложен. Кроме того, Apple наверняка в будущем исправит уязвимость с помощью обновления прошивки контроллера ACE3, который впервые появился в iPhone 15 и iPhone 15 Pro.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про вирусы

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Вайб-кодинг добрался до Android: Google разрешила запускать собственные приложения без публикации в «Play Маркете» 3 ч.
До $20 000 за один баг: Google расширила программу поиска уязвимостей Chrome 4 ч.
God of War Laufey пошла по пути GTA VI — Sony анонсировала коллекционное издание игры без самой игры 7 ч.
Выяснилось, как с аппаратных криптокошельков Ledger увели более $93 млн 7 ч.
Создатель Dead Space рассказал, почему провалилась The Callisto Protocol и какой могла быть The Callisto Protocol 2 8 ч.
«Яндекс» заявил о восстановлении функций умного дома с «Алисой», а корпоративные сервисы сделал бесплатными на октябрь 9 ч.
Авторитетное издание рассекретило, когда GTA VI выйдет на ПК 9 ч.
Китайский ИИ-агент от Alibaba научился спорить с поддержкой, возвращать деньги и бронировать услуги 10 ч.
«Сейчас самое время»: Sony удалит GTA V из PS Plus за два дня до релиза GTA VI 10 ч.
Пионер ИИ-бума Character.AI подал на банкротство — часть активов выкупит Disney 11 ч.
Новая статья: Обзор камеры Nikon ZR: когда фотограф берет в руки «кинокамеру» и не хочет её отдавать 56 мин.
Arm проиграла суд Qualcomm, но отделалась компенсацией всего в $2 3 ч.
Новая статья: Топологическая фотоника: вычисления на грани 3 ч.
Крупные телеком-операторы предложили малым провайдерам «отдаться» в обмен на долю выручки 4 ч.
HP выпустила EliteBoard G2a — компьютер в клавиатуре с чипом AMD Ryzen AI Pro 400 и ценой $3000–4000 7 ч.
Apple представила Home Collection — устройства умного дома, созданные с LG и Schneider 8 ч.
Марсоход NASA Perseverance побил рекорд пробега на другой планете — и останавливаться не собирается 8 ч.
Curator: количество DDoS-атак с начала года выросло на 140,7 %, а терабитными атаками уже не удивить 9 ч.
Xiaomi 18 Fold на чипе XRing O3 стал самым мощным Android-смартфоном сентября по версии AnTuTu 9 ч.
Apple представила умную колонку HomePod mini 2 с Siri AI и светомузыкой Sound Glow 9 ч.