Сегодня 12 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китайцы впервые подняли в воздух 1,2-тонный беспилотник на жидком водороде

На днях в Китае в воздух впервые поднялся тяжёлый беспилотный летательный аппарат с вертикальным взлётом и посадкой, двигатели которого работают на водородных топливных ячейках. Взлётная масса водородного электролёта составила 1,2 тонны. Основные двигатели аппарата выполнены поворотными, что позволяет ему после вертикального взлёта переходить в горизонтальный полёт по типу самолёта.

 Источник изображения: Kuai Technology

Источник изображения: Kuai Technology

Проектированием водородной криогенной топливной системы беспилотника DF600 Jinghong, рассчитанного на грузоподъёмность 120–160 кг, занималась компания Tongchen Cryogenic. Эта организация была основана в июле 2023 года учёными из Школы энергетической динамики Сианьского университета Цзяотун. Основатели компании имеют богатый опыт в разработке ключевых технологий сжижения, уплотнения, эффективного хранения и транспортировки водорода, а также в проведении фундаментальных исследований в области его безопасного использования.

Само воздушное судно было спроектировано другой компанией — Dream Chasing Sky Technology, основанной учёными из Университета Цинхуа. Мощные водородные топливные ячейки с воздушным охлаждением предоставила и адаптировала для беспилотника компания Beijing Jiaqing. Сообщается, что запаса топлива и производительности системы хватает для беспилотного полёта на расстояние до 1000 км.

Аппарат DF600 Jinghong с вертикальным взлётом и посадкой, имеющий массу 1,2 тонны, поднялся в небо 9 января 2025 года в зоне высокотехнологичного промышленного развития Фэнсян, расположенной в городе Баоцзи. Испытания прошли успешно, и партнёры проекта продолжат работу над совершенствованием полётных систем, а также над элементами инфраструктуры для доставки, хранения и эксплуатации водорода.

В будущей схеме безуглеродной энергетики и транспорта водород играет ключевую роль, поскольку он является самым энергоёмким видом экологически чистого топлива.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google ответит в суде за тайную слежку за пользователями через ИИ-помощника Gemini 32 мин.
Основатели Fireflies.ai целый год выдавали себя за ИИ — теперь стартап стоит $1 млрд 2 ч.
Ведущие разработчики ИИ продолжают публиковать секретные данные на GitHub 4 ч.
ChatGPT не имел права цитировать немецкие песни, решил немецкий суд 4 ч.
Школьный экшен Agefield High: Rock the School в духе Bully позволит вновь почувствовать себя старшеклассником — новый трейлер и подробности 5 ч.
Orion soft представил в zVirt 4.5 папки виртуальных машин и возможность быстрого «переезда» с любых систем виртуализации 6 ч.
ByteDance запустила самого дешёвого ИИ-помощника программиста — от $1,3 в месяц 6 ч.
Глава Windows заявил, что система «эволюционирует в агентскую ОС» — пользователям это не понравилось 6 ч.
Все этим занимаются: глава Nexon встал на защиту использования ИИ в Arc Raiders 7 ч.
У «Google Карт» появился режим энергосбережения, но большинство смартфонов его не получит 7 ч.
Конкуренция на рынке аккумуляторных энергохранилищ США скажется на ЦОД — у КНР более дешёвые и качественные АКБ 12 мин.
Их топят, роняют и разбивают о стену: Honor выяснила, как россияне чаще всего ломают смартфоны 2 ч.
ГК Key Point построит коммерческие дата-центры в Санкт-Петербурге и Дагестане 2 ч.
«Земля уходит из-под ног» — производителей аккумуляторов накрыл кризис перепроизводства 2 ч.
Sony представила 27-дюймовый монитор для PS5 с зарядным крюком для контроллера DualSense 2 ч.
Kyocera показала технологию подводной оптической передачи данных UWOC: до 5,2 Гбит/с в пресной воде 2 ч.
Caviar представила тройку золотых iPhone 17 Pro по цене до 6 млн рублей: Palmette, Bitcoin и Solar 2 ч.
Microsoft инвестирует $10 млрд в ИИ ЦОД в Португалии 3 ч.
Планшеты снова не в моде: мировые поставки продолжают падать, особенно у мелких производителей 3 ч.
Китай заявил о прорыве в атомном судоходстве — турбины теперь работают на сверхкритическом CO₂ 3 ч.