Сегодня 22 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Жители России лишились доступа в интернет из-за массового сбоя

В России начиная с 17:05 по московскому времени сегодня стали наблюдаться массовые проблемы с доступом к интернету. Жители различных регионов сообщают, что у них практически полностью перестал работать как домашний интернет, так и мобильный, причём вне зависимости от оператора. Сотрудники 3DNews подтверждают проблемы с доступом к Сети.

Сбой затронул практически всех операторов и провайдеров, включая «Ростелеком», «Дом.ру», МТС, «МегаФон», «Билайн» и других ключевых поставщиков услуг. Также сообщается, что у некоторых пользователей помимо доступа в интернет на время полностью пропала мобильная связь — такие жалобы поступили от абонентов T2.

 Пользователи большинства российских операторов жалуются на проблемы с доступом в Сеть

Пользователи крупнейших российских операторов и провайдеров жалуются на проблемы с доступом в Сеть

Примечательно, что без сбоев работает только Telegram и «ВКонтакте», как показала проверка редакции 3DNews. Однако большинство других, как зарубежных, так и российских сайтов и сервисов не загружаются. Также наблюдаются трудности с доступом к российским сайтам из-за границы. Различные средства обхода блокировок не помогают решить проблемы. Что интересно, даже сайт с сообщениями о сбоях Downdetector.su работал со сбоями.

Пока о причинах всероссийского сбоя ничего не известно. В пресс-службе Роскомнадзора заявили, что не знают причин падения интернета в России: «Фиксируются сбои у всех операторов, причину сбоя устанавливают». В «Ростелекоме», «Билайне» и Т2 заявили, что их сети работают штатно, а проблемы с доступом наблюдаются по независящим от них причинам, передаёт «РИА Новости».

По состоянию на 17:30 сотрудники 3DNews стали сообщать, что доступ в интернет начал восстанавливаться.

По данным сервиса Сбой.рф по состоянию на 17:55 мск, все ещё наблюдались проблемы в работе приложений некоторых банков, в том числе «Альфа-банка» и ВТБ, а также популярных сервисов, например «Самокат» и «Яндекс Навигатор». Также в Сети появились сообщения о том, что сервисы каршеринга стали отключаться прямо во время движения автомобилей из-за массового сбоя Рунета, в результате чего автомобили стали останавливаться.

Обновлено:

Роскомнадзор назвал причину масштабного сбоя: «Установлено кратковременное нарушение связности. Работа сети оперативно восстановлена дежурными службами Центра мониторинга и управления сетью связи общего пользования».

Вместе с Рунетом Роскомнадзор, похоже, случайно починил YouTube. Пользователи сообщают, что после устранения сбоя нормально заработали как сайт, так и приложение видеохостинга.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Продажи инди-хита Meccha Chameleon превысили 7 миллионов копий менее чем за две недели — даже Resident Evil Requiem покупают не так быстро 34 мин.
Законопроект о регулировании ИИ в России кардинально сократили и упростили 35 мин.
AMD добавила официальную поддержку апскейлера FSR 4.1 видеокартам Radeon RX 7000 2 ч.
Санкции не помогли: ИИ-модель китайской Z.ai, обученная на чипах Huawei, заняла лидирующие позиции в рейтингах 2 ч.
Регулирование российского ИИ сделают не таким строгим, как хотели вначале 2 ч.
Кооперативный боевик с шотландским колоритом Tears of Metal скоро ворвётся в ранний доступ Steam — дата выхода и новый трейлер 2 ч.
В китайском WeChat появился собственный ИИ-ассистент Xiaowei 5 ч.
Бигтеху может грозить судьба производителей табачной продукции 6 ч.
Карточный роглайк Fogpiercer про управление поездом в смертоносном тумане получил дату релиза 7 ч.
Новая статья: Репортаж с IEM Cologne Major 2026: Жаб Жабыч, триумф NiKo и главные сенсации мейджора по CS2 8 ч.
Квартальные продажи СХД подскочили почти на четверть, а доля All-Flash хранилищ впервые перевалила за 50 % 31 мин.
SpaceX запустила больше спутников, чем всё остальное человечество с 1957 года 4 ч.
Samsung ускорила достройку крупнейшего комплекса по производству памяти — мощности компании удвоятся 5 ч.
TSMC ускорила отказ от зрелых технологий ради миграции на передовые 6 ч.
Critical Energy привлекла $22 млн на строительство модульных геотермальных электростанций для ИИ ЦОД 7 ч.
Саудовская DataVolt строит в Узбекистане 12-МВт дата-центр стоимостью $150 млн 7 ч.
Intersect360: годовой объём мирового рынка ИИ-инфраструктур превысил $300 млрд 7 ч.
SK hynix стала самой дорогой южнокорейской компанией, обойдя Samsung Electronics 9 ч.
Hyperscale Data откроет «школу» для роботов-гуманоидов в собственном ЦОД 11 ч.
Одноплатный компьютер Orange Pi 6 получил 12-ядерный процессор и два порта 2.5GbE 11 ч.