Сегодня 13 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Жители России лишились доступа в интернет из-за массового сбоя

В России начиная с 17:05 по московскому времени сегодня стали наблюдаться массовые проблемы с доступом к интернету. Жители различных регионов сообщают, что у них практически полностью перестал работать как домашний интернет, так и мобильный, причём вне зависимости от оператора. Сотрудники 3DNews подтверждают проблемы с доступом к Сети.

Сбой затронул практически всех операторов и провайдеров, включая «Ростелеком», «Дом.ру», МТС, «МегаФон», «Билайн» и других ключевых поставщиков услуг. Также сообщается, что у некоторых пользователей помимо доступа в интернет на время полностью пропала мобильная связь — такие жалобы поступили от абонентов T2.

 Пользователи большинства российских операторов жалуются на проблемы с доступом в Сеть

Пользователи крупнейших российских операторов и провайдеров жалуются на проблемы с доступом в Сеть

Примечательно, что без сбоев работает только Telegram и «ВКонтакте», как показала проверка редакции 3DNews. Однако большинство других, как зарубежных, так и российских сайтов и сервисов не загружаются. Также наблюдаются трудности с доступом к российским сайтам из-за границы. Различные средства обхода блокировок не помогают решить проблемы. Что интересно, даже сайт с сообщениями о сбоях Downdetector.su работал со сбоями.

Пока о причинах всероссийского сбоя ничего не известно. В пресс-службе Роскомнадзора заявили, что не знают причин падения интернета в России: «Фиксируются сбои у всех операторов, причину сбоя устанавливают». В «Ростелекоме», «Билайне» и Т2 заявили, что их сети работают штатно, а проблемы с доступом наблюдаются по независящим от них причинам, передаёт «РИА Новости».

По состоянию на 17:30 сотрудники 3DNews стали сообщать, что доступ в интернет начал восстанавливаться.

По данным сервиса Сбой.рф по состоянию на 17:55 мск, все ещё наблюдались проблемы в работе приложений некоторых банков, в том числе «Альфа-банка» и ВТБ, а также популярных сервисов, например «Самокат» и «Яндекс Навигатор». Также в Сети появились сообщения о том, что сервисы каршеринга стали отключаться прямо во время движения автомобилей из-за массового сбоя Рунета, в результате чего автомобили стали останавливаться.

Обновлено:

Роскомнадзор назвал причину масштабного сбоя: «Установлено кратковременное нарушение связности. Работа сети оперативно восстановлена дежурными службами Центра мониторинга и управления сетью связи общего пользования».

Вместе с Рунетом Роскомнадзор, похоже, случайно починил YouTube. Пользователи сообщают, что после устранения сбоя нормально заработали как сайт, так и приложение видеохостинга.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Продажи Silent Hill f превысили два миллиона копий, а ремейк Silent Hill 2 продолжает привлекать игроков 39 мин.
Google представила Gemini Intelligence — следующий эволюционный шаг Gemini на Android-смартфонах 54 мин.
В iOS 27 появится новый жест для вызова поиска через Dynamic Island 6 ч.
Red Hat анонсировала интегрированную ИИ-платформу Red Hat AI 3.4 10 ч.
«Быстро, жестоко и бескомпромиссно олдскульно»: анонсирован ретрошутер Nailcrown в эстетике тёмного фэнтези 12 ч.
Роскомнадзор уже третий раз за полгода опроверг слухи о блокировке Minecraft в России 12 ч.
OpenAI вооружила европейские компании ИИ-моделью GPT-5.5-Cyber для защиты от хакеров 13 ч.
Бывший босс Tekken ушёл из Bandai Namco для создания «по-настоящему великих» игр в новой студии 15 ч.
Как у Маска: в Threads внедрят ИИ-бота, который сможет участвовать в обсуждениях и проверять информацию 16 ч.
Обновление Dell SupportAssist вызвало массовые «синие экраны смерти» и бесконечные перезагрузки ноутбуков 16 ч.
Edge-компьютер Firefly AIBox-K3 оснащён чипом RISC-V с ИИ-производительностью до 60 TOPS 53 мин.
Илон Маск намерен построить сеть космопортов по всему миру для SpaceX 55 мин.
Китай запустит на Луну «кентавров» — человекоподобных роботов на колёсных шасси 2 ч.
Взрывы белых карликов-каннибалов оказались неоднородными и годами искажали картину тёмной энергии 2 ч.
Рынок материалов для производства полупроводниковых компонентов в прошлом году вырос на 6,8 % до $73,2 млрд 3 ч.
Замедление темпов роста курса акций Nvidia сократило прошлогодние доходы основателя компании на 27 % 3 ч.
Глава OpenAI заявил в суде, что Илон Маск сам поддержал идею перевода стартапа на коммерческие рельсы 4 ч.
Переговоры профсоюза и руководства Samsung провалились — забастовка намечена на 21 мая 5 ч.
Panasonic представила компактную камеру Lumix L10 с сенсором от флагмана GH7 5 ч.
Новая статья: Обзор WQHD IPS-монитора Digma Progress 27P502Q: минимум - 2026 9 ч.