Сегодня 27 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Жители России лишились доступа в интернет из-за массового сбоя

В России начиная с 17:05 по московскому времени сегодня стали наблюдаться массовые проблемы с доступом к интернету. Жители различных регионов сообщают, что у них практически полностью перестал работать как домашний интернет, так и мобильный, причём вне зависимости от оператора. Сотрудники 3DNews подтверждают проблемы с доступом к Сети.

Сбой затронул практически всех операторов и провайдеров, включая «Ростелеком», «Дом.ру», МТС, «МегаФон», «Билайн» и других ключевых поставщиков услуг. Также сообщается, что у некоторых пользователей помимо доступа в интернет на время полностью пропала мобильная связь — такие жалобы поступили от абонентов T2.

 Пользователи большинства российских операторов жалуются на проблемы с доступом в Сеть

Пользователи крупнейших российских операторов и провайдеров жалуются на проблемы с доступом в Сеть

Примечательно, что без сбоев работает только Telegram и «ВКонтакте», как показала проверка редакции 3DNews. Однако большинство других, как зарубежных, так и российских сайтов и сервисов не загружаются. Также наблюдаются трудности с доступом к российским сайтам из-за границы. Различные средства обхода блокировок не помогают решить проблемы. Что интересно, даже сайт с сообщениями о сбоях Downdetector.su работал со сбоями.

Пока о причинах всероссийского сбоя ничего не известно. В пресс-службе Роскомнадзора заявили, что не знают причин падения интернета в России: «Фиксируются сбои у всех операторов, причину сбоя устанавливают». В «Ростелекоме», «Билайне» и Т2 заявили, что их сети работают штатно, а проблемы с доступом наблюдаются по независящим от них причинам, передаёт «РИА Новости».

По состоянию на 17:30 сотрудники 3DNews стали сообщать, что доступ в интернет начал восстанавливаться.

По данным сервиса Сбой.рф по состоянию на 17:55 мск, все ещё наблюдались проблемы в работе приложений некоторых банков, в том числе «Альфа-банка» и ВТБ, а также популярных сервисов, например «Самокат» и «Яндекс Навигатор». Также в Сети появились сообщения о том, что сервисы каршеринга стали отключаться прямо во время движения автомобилей из-за массового сбоя Рунета, в результате чего автомобили стали останавливаться.

Обновлено:

Роскомнадзор назвал причину масштабного сбоя: «Установлено кратковременное нарушение связности. Работа сети оперативно восстановлена дежурными службами Центра мониторинга и управления сетью связи общего пользования».

Вместе с Рунетом Роскомнадзор, похоже, случайно починил YouTube. Пользователи сообщают, что после устранения сбоя нормально заработали как сайт, так и приложение видеохостинга.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про сети и коммуникации

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Devolver Digital анонсировала игру, которая выйдет в один день с GTA VI 24 мин.
Высший демон Хаоса, безостановочный экшен и музыка Мика Гордона: взрывной трейлер раскрыл дату выхода олдскульного шутера Warhammer 40,000: Boltgun 2 2 ч.
Ремастер культового приключения The Wolf Among Us не заставит себя долго ждать — дата выхода и трейлер режима «Нуар» 14 ч.
Ubisoft показала восемь минут геймплея ремейка «Героев Меча и Магии III» — фанаты заподозрили подвох 15 ч.
Владельцы Xbox получили возможность «оцифровки» физических копий игр со своих дисков 16 ч.
Nvidia выпустила драйвер с поддержкой Star Wars Zero Company, Resonance: A Plague Tale Legacy и Hell Let Loose: Vietnam 16 ч.
Meta ограничит подросткам соцсети двумя часами в день и отключит лайки — компания пошла на сделку с властями США 16 ч.
Alibaba выпустила экономичную ИИ-модель Qwen3.8-Flash на новой архитектуре 16 ч.
Первой игрой с поддержкой RTX Mega Geometry для ускорения трассировки сложной геометрии станет Gears of War: E-Day 16 ч.
Дополнение «Баллады прошлого» к The Witcher 3: Wild Hunt получило 13 минут геймплея, а русская озвучка всё-таки будет — но не от CD Projekt Red 16 ч.