Сегодня 20 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Размещение серверов в ЦОД резко подорожало в России за прошлый год

По итогам 2024 года в Московском регионе цены на услуги по размещению оборудования в центрах обработки данных выросли на 35 %, а в Санкт-Петербурге и Ленинградской области — на 9 %. Рост цен ускорился по сравнению с 2023 годом, сообщил «Коммерсантъ». Причиной стали экономические факторы и повышение требований к объектам со стороны заказчиков. В 2025 году число вводимых в эксплуатацию ЦОД может уменьшиться, что грозит дефицитом мощностей.

 Источник изображения: 3data.ru

Источник изображения: 3data.ru

Статистика по ценам на услуги colocation — размещения оборудования в ЦОД — приводится в исследовании, проведённом iKS-Consulting и оператором дата-центров 3data. По итогам IV квартала 2024 года цены на эту услугу в столичных регионах выросли в годовом исчислении: в Москве и Подмосковье они увеличились на 35 % до 144,9 тыс. руб. в среднем, а в Санкт-Петербурге и Ленинградской области — на 9 % до 91,4 тыс. руб. По итогам 2023 года рост составлял 2 % и 12 % соответственно.

Рост цен за 2024 год в 3data объяснили нестабильным курсом рубля и увеличением ключевой ставки Банком России. Ужесточились и требования к инфраструктуре со стороны заказчиков: если пять лет назад за стандарт принимались 5 кВт на стойку, а на практике оборудование потребляло 3,5–4 кВт, то сейчас в технических заданиях указываются от 6 до 20 кВт. Эти требования продолжат расти, а вместе с ними будут повышаться и цены.

Московский рынок услуг colocation эксперты характеризуют как «умеренно профицитный»: основной объём предложения здесь приходится на объекты РТК-ЦОД (входит в «Ростелеком»), «Москва-2» от «Атомдата» (входит в «Росатом») и дата-центры IXcellerate, сдача которых пришлась на конец прошлого — начало этого года. Сейчас в регионе доступно около 4,5 тыс. стойко-мест. В регионе северной столицы число свободных мест и спрос на них остаются невысокими: в Москве новые объекты продолжают вводиться в эксплуатацию, а в Ленобласти они появятся не ранее 2026 года. Участники рынка считают, что фактором роста здесь станет наращивание мощностей для систем с искусственным интеллектом.

Спрос на рынке colocation превышает предложение, отметили в РТК-ЦОД и «Атомдате». Услуги предлагаются преимущественно в объектах, которые только что введены в эксплуатацию, — в старых ЦОД доступны лишь единичные места, которых не хватит для крупных проектов. Прибыльный статус сектора является временным явлением, считают в «Атомдате»: «в прошлом году объёмы введённых мощностей в три раза превысили среднегодовые объёмы ввода». Эти мощности будут исчерпываться, новые проекты — приостанавливаться, и в ближайшее время может наметиться недостаток ресурсов.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Инженеры Apple усомнились в готовности новой Siri к весеннему запуску в iOS 26.4 3 ч.
Неактивные логины в X станут товаром на новом маркетплейсе 3 ч.
Ускорителей хватит на всех — Alibaba Aegaeon оптимизировал обработку ИИ-нагрузок, снизив использование дефицитных NVIDIA H20 на 82 % 7 ч.
OpenAI не выпустит GPT-6 до конца 2025 года 12 ч.
Google свернула проект Privacy Sandbox после шести лет разработки 19-10 05:43
Новая статья: Ghost of Yotei — месть, расцветшая с сакурой. Рецензия 19-10 00:02
Новая статья: Gamesblender № 748: подробности PS6 и новой Xbox, «вселенная ужасов» Tencent и юбилей Serious Sam 2 18-10 23:35
Twitch анонсировал двухформатные эфиры, функции с ИИ и новые средства монетизации 18-10 17:54
Microsoft научила Paint в Windows 11 генерировать анимации и редактировать изображения с помощью ИИ 18-10 16:10
Meta набирает джунов без опыта на зарплату $290 тыс. в год: Цукерберг считает, что главное — это навыки 18-10 15:54