Сегодня 03 декабря 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

«Ладно, хорошо, я куплю TikTok»: MrBeast готов спасти TikTok от блокировки в США

Джимми Дональдсон (Jimmy Donaldson), известный в YouTube как MrBeast, является самым высокооплачиваемым создателем контента на YouTube — его годовой доход составил $54 млн. Ему также принадлежит рекорд по количеству подписчиков, которое он надеется довести до 1 миллиарда. Дональдсон отреагировал на план регуляторов США по закрытию TikTok с 19 января ироничным постом в соцсети X: «Ладно, хорошо, я куплю TikTok, чтобы его не забанили».

 Джимми Дональдсон (Jimmy Donaldson), известный в YouTube как MrBeast. Источник изображения: MrBeast

Джимми Дональдсон (Jimmy Donaldson), известный в YouTube как MrBeast. Источник изображения: MrBeast

В прошлом году Конгресс США принял законопроект, предписывающий TikTok расстаться с родительской китайской компанией ByteDance, ссылаясь на проблемы национальной безопасности и возможную слежку за пользователями в США. TikTok, его пользователи и создатели контента считают, что законопроект нарушает свободу слова, гарантированную Конституцией США.

Правительство утверждает, что китайские власти могут заставить ByteDance передавать данные американских пользователей или использовать платформу для манипуляции информацией. Однако, как отмечает TikTok, доказательств таких действий до сих пор нет. Даже месячный запрет TikTok приведёт к потере около трети ежедневной аудитории и значительных рекламных доходов.

На данный момент сервисом коротких видео TikTok пользуются около 170 миллионов американцев, и он стоит перед выбором: сменить владельца в США к 19 января или быть запрещённым.

 Источник изображения: Pixabay

Учитывая создавшуюся ситуацию, неудивительно, что шутливое сообщение MrBeast стало вирусным в интернете. Причём реакция пользователей находится в широком диапазоне — от горячей поддержки и советов «купить TikTok пополам с Илоном Маском» до мнения о том, что мир без TikTok станет лучше.

На отсрочке вступления в силу принятого в апреле закона о запрете социальной сети TikTok в США теперь настаивает не только избранный президент страны Дональд Трамп (Donald Trump), но и некоторые американские парламентарии. При этом руководство TikTok пояснило своим почти 7000 сотрудникам в США, что даже в случае запрета работы платформы с 19 января они продолжат получать зарплату и прочие причитающиеся компенсации.

Тем самым руководство TikTok выражает надежду на отмену запрета сервиса при новом политическом руководстве страны. Тем не менее, TikTok может полностью прекратить свою деятельность 19 января, чтобы избежать возможных проблем, если решение об отсрочке не будет принято.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
10 тысяч модов и 350 миллионов загрузок: Larian похвасталась новыми достижениями игроков Baldur’s Gate 3 6 ч.
Вызывающий привыкание роглайк Ball x Pit достиг миллиона проданных копий и в 2026 году получит новые шары 7 ч.
Соавтор Counter-Strike признался в любви к русской культуре и рассказал о «самом депрессивном» периоде за 25 лет карьеры 9 ч.
Apple резко снизила награды багхантерам — при этом рост вредоносов в macOS бьёт рекорды 9 ч.
Mortal Kombat 1, Routine и Dome Keeper возглавили первую волну декабрьских новинок Game Pass, а Mortal Kombat 11 скоро подписку покинет 10 ч.
Google закрыла 107 дыр в Android — две нулевого дня уже использовались в атаках 10 ч.
В YouTube появился Recap — пользователям расскажут, чем они занимались на платформе в течение года 10 ч.
ИИ-агенты научились взламывать смарт-контракты в блокчейне — это риск на сотни миллионов долларов 10 ч.
Инструмент YouTube для защиты блогеров от дипфейков создал риск утечки их биометрии 11 ч.
В Microsoft Teams появились «иммерсивные встречи» в метавселенной с аватарами без ног 11 ч.