Сегодня 04 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

«Ладно, хорошо, я куплю TikTok»: MrBeast готов спасти TikTok от блокировки в США

Джимми Дональдсон (Jimmy Donaldson), известный в YouTube как MrBeast, является самым высокооплачиваемым создателем контента на YouTube — его годовой доход составил $54 млн. Ему также принадлежит рекорд по количеству подписчиков, которое он надеется довести до 1 миллиарда. Дональдсон отреагировал на план регуляторов США по закрытию TikTok с 19 января ироничным постом в соцсети X: «Ладно, хорошо, я куплю TikTok, чтобы его не забанили».

 Джимми Дональдсон (Jimmy Donaldson), известный в YouTube как MrBeast. Источник изображения: MrBeast

Джимми Дональдсон (Jimmy Donaldson), известный в YouTube как MrBeast. Источник изображения: MrBeast

В прошлом году Конгресс США принял законопроект, предписывающий TikTok расстаться с родительской китайской компанией ByteDance, ссылаясь на проблемы национальной безопасности и возможную слежку за пользователями в США. TikTok, его пользователи и создатели контента считают, что законопроект нарушает свободу слова, гарантированную Конституцией США.

Правительство утверждает, что китайские власти могут заставить ByteDance передавать данные американских пользователей или использовать платформу для манипуляции информацией. Однако, как отмечает TikTok, доказательств таких действий до сих пор нет. Даже месячный запрет TikTok приведёт к потере около трети ежедневной аудитории и значительных рекламных доходов.

На данный момент сервисом коротких видео TikTok пользуются около 170 миллионов американцев, и он стоит перед выбором: сменить владельца в США к 19 января или быть запрещённым.

 Источник изображения: Pixabay

Учитывая создавшуюся ситуацию, неудивительно, что шутливое сообщение MrBeast стало вирусным в интернете. Причём реакция пользователей находится в широком диапазоне — от горячей поддержки и советов «купить TikTok пополам с Илоном Маском» до мнения о том, что мир без TikTok станет лучше.

На отсрочке вступления в силу принятого в апреле закона о запрете социальной сети TikTok в США теперь настаивает не только избранный президент страны Дональд Трамп (Donald Trump), но и некоторые американские парламентарии. При этом руководство TikTok пояснило своим почти 7000 сотрудникам в США, что даже в случае запрета работы платформы с 19 января они продолжат получать зарплату и прочие причитающиеся компенсации.

Тем самым руководство TikTok выражает надежду на отмену запрета сервиса при новом политическом руководстве страны. Тем не менее, TikTok может полностью прекратить свою деятельность 19 января, чтобы избежать возможных проблем, если решение об отсрочке не будет принято.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про социальные сети

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Я ждал этот сиквел семь лет»: анонс ролевого экшена про акулу-людоеда Maneater 2 привёл фанатов в восторг 4 ч.
Microsoft отвяжет Xbox Cloud Gaming от Game Pass — с ноября можно будет играть без подписки 5 ч.
Дожить до января: нелинейный ужастик Until Dawn 2 получил дату выхода и жутковатый трейлер 5 ч.
Microsoft опубликовала официальный список поддерживаемых браузером Edge дистрибутивов Linux 6 ч.
Глава Epic Games объявил о крупнейшем кризисе игровой индустрии с 1983 года — ИИ лишил игровой рынок «железа» 7 ч.
10 минут геймплея, дата выхода и дополнения на подходе: Square Enix устроила новую демонстрацию Final Fantasy VII Revelation 8 ч.
ИИ готов обнаруживать более 2000 уязвимостей в каждом выпуске ядра Linux 8 ч.
Масштабный сбой вывел из строя популярные платформы ИИ, включая ChatGPT, Claude и Grok 8 ч.
Китайские ИИ-компании массово «доят» Claude для обучения своих моделей — в ход идут тысячи аккаунтов и даркнет 8 ч.
Proxmox открыла офис в США и запустила круглосуточную поддержку — VMware тут же пообещала вернуть недорогую версию vSphere Standard 9 ч.