Сегодня 01 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Россияне стали покупать меньше принтеров, но больше МФУ в прошлом году

В России стали меньше покупать принтеры, пишет ресурс CNews со ссылкой на данные дистрибутора «Марвел-Дистрибуции». Сообщается, что в 2024 году продажи принтеров упали в годовом сравнении в штучном выражении на 5 % до 420 тыс. единиц и на 10 % в денежном выражении до 7 млрд руб.

 Источник изображения: Fplus

Источник изображения: Fplus

В то же время выросли продажи МФУ: за год было продано 1,6 млн единиц МФУ на общую сумму 40 млрд руб., что на 17 % больше год к году в штуках и на 15 % — в деньгах.

В сегменте принтеров наибольшей популярностью пользовались устройства брендов Pantum, HP, Epson, Canon, Kyocera, Xerox, Brother, Deli, а также российских Fplus и «Катюша». В сегменте МФУ больше всего покупали изделия брендов Pantum, Canon, HP, Epson, Kyocera, Brother, Xerox, Deli, «Катюша» и Fplus.

Как отметили в «Марвел-Дистрибуции», лидера отечественного печатного рынка с долей в более чем 60 %, компанию Pantum, активно теснят как новые китайские бренды (Deli, Avision, Sindoh), так и отечественные компании, усилившие свои позиции в прошлом году.

Согласно данным холдинга Fplus, объём рынка цветной лазерной техники в России, включая форматы А3 и А4, в 2024 году составил 1,5–1,7 млн устройств на сумму $500–600 млн. При этом, согласно данным «Гравитона», на цветные лазерные принтеры и МФУ приходится около 10 % российского рынка устройств для печати в штуках и до 25 % в деньгах.

Следует отметить, что российские компании постепенно расширяют ассортимент. Например, компания Fplus в середине 2024 года представила цветные лазерные МФУ формата А4, и затем в декабре выпустила цветные лазерные МФУ формата А3. Также сообщалось о планах АО «ИТ экосистема «Катюша» (ГК «Катюша») увеличить мощности производственной площадки в Ленинградской области на 150 тыс. устройств в год.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В Steam вышла демоверсия олдскульного боевика Marvel Cosmic Invasion от создателей Teenage Mutant Ninja Turtles: Shredder’s Revenge 14 мин.
На фоне очередного подорожания в Game Pass Ultimate добавили более 45 игр, включая Hogwarts Legacy — полный список новинок 51 мин.
Microsoft обновила иконки Office — они стали объёмнее и красочнее 3 ч.
Подписка Microsoft 365 Premium теперь доступна всем — Office, GPT-5 и другие ИИ-функции за $20 в месяц 4 ч.
«Тектонический сдвиг»: у Microsoft появится второй гендир — текущий сосредоточится на технических вопросах 4 ч.
«Любим вас больше, чем банкомат — деньги»: хоррор об ужасах долговой ямы CloverPit достиг новой вершины продаж 4 ч.
«Окей, Google, давай пообщаемся»: представлен ИИ-помощник Gemini for Home для умного дома 5 ч.
У Assassin's Creed, Far Cry и Rainbow Six теперь новый дом, которым частично владеет Tencent — Ubisoft представила Vantage Studios 5 ч.
Microsoft вывела Xbox Cloud Gaming из беты, подтянула графику до 1440p и повысила битрейт 5 ч.
Meta начнёт использовать чаты пользователей с ИИ, чтобы продавать ещё более персонализированную рекламу 6 ч.
iFixit разобрали совершенно неремонтопригодные AirPods Pro 3 и показали «пенные» амбушюры 15 мин.
В октябре Apple представит более пять новинок, но это не точно 56 мин.
Китай запустил самую мощную в мире центрифугу для экспериментов над пространством и временем 3 ч.
Apple приступила к разработке гарнитуры Vision Pro 2, подтвердила свежая утечка 4 ч.
Asus оценила GeForce RTX 5080 Hatsune Miku Edition в $1900 — на 90 % дороже рекомендованной цены 5 ч.
OpenAI построит ИИ ЦОД Stargate в Южной Корее, а Samsung поможет ей создать плавучие дата-центры 5 ч.
OpenAI объединится с Samsung и SK hynix, чтобы удовлетворить потребность в памяти для ИИ-мегапроекта Stargate 6 ч.
Oura представила керамические умные кольца Ring 4 за $499, зарядный футляр за $99 и медицинский сервис за $99 6 ч.
Сегодня в России отмечается День работников отрасли ЦОД 6 ч.
Selectel проведёт ежегодную флагманскую конференцию Selectel Tech Day 2025 в Москве 7 ч.