Сегодня 31 мая 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Россияне купили рекордное количество новых электромобилей в 2024 году

В 2024 году продажи новых электромобилей в России установили новый рекорд, составив, по данным агентства «АВТОСТАТ», 17 805 единиц, что на 26,4 % больше, чем в 2023 году. Вместе с тем темпы роста российского рынка электромобилей заметно сократились, поскольку в 2023 году продажи выросли по сравнению с предыдущим годом в 4,7 раза.

 Источник изображения: Evolute

Источник изображения: Evolute

В связи с этим доля электромобилей в общем объёме продаж новых легковых автомобилей сократилась с 1,3 % в 2023 году до 1,1 % в 2024 году, отметили аналитики агентства «АВТОСТАТ».

Уже второй год подряд наибольшей популярностью в России среди электромобилей пользуются модели китайской компании Zeekr, которая присутствует здесь неофициально. В 2024 году её продажи выросли в два раза по сравнению с прошлым годом, достигнув 7623 единиц, что обеспечило компании долю рынка около 43 %. Второе и третье места в рейтинге брендов заняли официально представленные на рынке отечественные марки «Москвич» (1796 шт.) и Evolute (1226 штук).

В модельном рейтинге лидером стал электрический кроссовер компании Zeekr — модель 001, продажи которой составили 5028 единиц с долей 28 % в общем объёме рынка. На втором месте — электрокроссовер «Москвич 3е» (1796 шт.). В первую пятёрку также вошли электромобили Zeekr X (1407 шт.), Evolute i-PRO (781 шт.) и Zeekr 009 (713 штук).

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
TSMC рассматривает возможность строительства в ОАЭ предприятия по производству чипов 2 ч.
Microsoft отложила разработку портативной Xbox и сосредоточится на консолях партнёров 9 ч.
Китайская XPeng выпустила электромобиль MONA M03 Max за $20 000 с бесплатными автопилотом 11 ч.
Dreame представила в России флагманские роботы-пылесосы, ручные пылесосы, газонокосилку и очиститель воздуха 12 ч.
Цены на память DRAM подскочили ещё на 20 %, так как производители электроники запасаются впрок 13 ч.
Реинкарнация Optane: InnoGrit показала SSD на чипах 3D XL-Flash с рекордной скоростью в 3,5 млн IOPS 13 ч.
Соучредитель Xbox Джей Аллард занялся «прорывными» устройствами в Amazon 15 ч.
Intel не намерена выпускать дискретную графику для ноутбуков — хватит и интегрированной 15 ч.
Робот Space Solar поможет в сборке километровых солнечных панелей и других гигантских объектов на орбите 15 ч.
Скромно, зато всё своё: Bell Canada и Telus развернут в Канаде сеть ИИ ЦОД 16 ч.