Сегодня 12 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Роскомнадзор: более 710 млн записей с личными данными россиян утекли в сеть за 2024 год

За прошлый год Роскомнадзор зафиксировал 135 случаев утечек в сеть баз данных, в которых содержалось свыше 710 млн записей о россиянах. Об этом пишет «РИА Новости» со ссылкой на предоставленные регулятором данные.

 Источник изображения: Hack Capital / unsplash.com

Источник изображения: Hack Capital / unsplash.com

«В 2024 году Роскомнадзор зафиксировал 135 случаев распространения в интернете баз данных, содержащих более 710 млн записей», — сообщил представитель ведомства.

Напомним, в ноябре прошлого года президент РФ подписал закон, усиливающий ответственность за утечки персональных данных и их незаконный оборот. Документ дополнил Уголовный кодекс ст. 272 «Незаконное использование и (или) передача, сбор и (или) хранение компьютерной информации, содержащей персональные данные». За массовую утечку данных (свыше 100 тыс. субъектов персональных данных или 1 млн идентификаторов) штрафы увеличились до 400 тыс. рублей для граждан, до 600 тыс. рублей для должностных лиц и до 15 млн рублей для юрлиц.

В декабре прошлого года глава Роскомнадзора Андрей Липов рассказал, что совместная работа подконтрольного ему ведомства с операторами связи позволила в шесть раз сократить количество абонентов, имеющих более тысячи SIM-карт. Он также напомнил, что с 2025 года жители страны смогут оформить не более 20 SIM-карт, а иностранцы — не более 10 SIM-карт. Тогда же он добавил, что принятые в стране новые меры ответственности будут побуждать компании серьёзнее относиться к вопросам защиты персональных данных.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Изучай, расширяй, эксплуатируй, уничтожай: в Steam стартовал фестиваль 4X-стратегий, а Endless Legend 2 получила временную демоверсию 4 ч.
У DeepSeek произошёл масштабный сбой — регистрация новых пользователей ограничена 4 ч.
Microsoft начала тестировать облачные ПК для аварийной замены обычных через Windows 365 4 ч.
Глава GitHub ушёл в отставку — компания перейдёт под прямое управление Microsoft 4 ч.
Создатели российского MMO-шутера Pioner отчитались о результатах стресс-теста и представили планы по улучшению PvP 7 ч.
Календарь релизов — 11 – 17 августа: The Scouring, Echoes of the End и ремастер W40K: Dawn of War 8 ч.
Mortal Kombat 1 покорила новую вершину продаж и взяла курс на звание «самой сбалансированной» игры серии 8 ч.
«Займёт своё место в пантеоне "Цивилизаций"»: руководство Take-Two не потеряло веру в Sid Meier’s Civilization VII, несмотря на слабый старт продаж 9 ч.
Россияне пожаловались на массовые сбои при звонках в WhatsApp и Telegram 9 ч.
Бывший президент Blizzard предсказал, что Battlefield 6 «раздавит» Call of Duty: Black Ops 7, и все от этого выиграют 13 ч.
Новая статья: Обзор ноутбука Acer Swift Go 14 (SFG14-63-R7T4) с процессором Ryzen 9 8945HS и OLED-экраном 3 ч.
«Космический виноград»: древняя галактика сломала представления учёных о процессах в ранней Вселенной 4 ч.
Биткоин приблизился к историческому максимуму, а Ethereum преодолел $4000 6 ч.
SpaceX запустила новую партию интернет-спутников Amazon Project Kuiper — теперь на орбите их 102 из более 3000 7 ч.
Vivo показала свою первую MR-гарнитуру — она похожа на Apple Vision Pro, но гораздо удобнее 8 ч.
Apple выпустит MacBook стоимостью от $599 в следующем году, если слухи верны 8 ч.
Ford сделает электромобили дешевле — первым на платформе Universal EV станет пикап за $30 000 8 ч.
Hyundai потребовала $65 за устранение уязвимости в системе бесключевого доступа к электромобилю Ioniq 5 8 ч.
«Рикор» представил российские 1U-серверы RS7104 и RS7110 на базе Intel Xeon Ice Lake-SP 8 ч.
«Выглядит как нечто, созданное Apple»: энтузиаст соединил iPad Pro и MacBook Air в полнофункциональный гибрид 9 ч.