Сегодня 22 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Роскомнадзор: более 710 млн записей с личными данными россиян утекли в сеть за 2024 год

За прошлый год Роскомнадзор зафиксировал 135 случаев утечек в сеть баз данных, в которых содержалось свыше 710 млн записей о россиянах. Об этом пишет «РИА Новости» со ссылкой на предоставленные регулятором данные.

 Источник изображения: Hack Capital / unsplash.com

Источник изображения: Hack Capital / unsplash.com

«В 2024 году Роскомнадзор зафиксировал 135 случаев распространения в интернете баз данных, содержащих более 710 млн записей», — сообщил представитель ведомства.

Напомним, в ноябре прошлого года президент РФ подписал закон, усиливающий ответственность за утечки персональных данных и их незаконный оборот. Документ дополнил Уголовный кодекс ст. 272 «Незаконное использование и (или) передача, сбор и (или) хранение компьютерной информации, содержащей персональные данные». За массовую утечку данных (свыше 100 тыс. субъектов персональных данных или 1 млн идентификаторов) штрафы увеличились до 400 тыс. рублей для граждан, до 600 тыс. рублей для должностных лиц и до 15 млн рублей для юрлиц.

В декабре прошлого года глава Роскомнадзора Андрей Липов рассказал, что совместная работа подконтрольного ему ведомства с операторами связи позволила в шесть раз сократить количество абонентов, имеющих более тысячи SIM-карт. Он также напомнил, что с 2025 года жители страны смогут оформить не более 20 SIM-карт, а иностранцы — не более 10 SIM-карт. Тогда же он добавил, что принятые в стране новые меры ответственности будут побуждать компании серьёзнее относиться к вопросам защиты персональных данных.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Проводник» в Windows 11 будет автоматически загружаться в фоновом режиме, чтобы стать быстрее 2 ч.
Биткоин рухнул вслед за акциями технокомпаний — уже на 40 тыс. меньше исторического максимума 3 ч.
Соцсеть X запустила маркетплейс редких и «спящих» никнеймов 3 ч.
Google опровергла «вводящие в заблуждение» сообщения об обучении ИИ на письмах из Gmail 4 ч.
Хакеры взломали приложение Gainsight и могли похитить данные более двухсот компаний 4 ч.
Россияне стали больше слушать радио после замедления YouTube 4 ч.
Новая статья: Call of Duty: Black Ops 7 — такой «колды» ещё не было. Рецензия 16 ч.
Google теперь использует письма пользователей Gmail для обучения ИИ, но это можно отключить 19 ч.
У Grok сломался регулятор подхалимства к Илону Маску — бот решил, что он совершенен во всём и даже может воскрешать людей 19 ч.
Разработчики Nioh 3 раскрыли системные требования для игры в 1080p с апскейлерами 20 ч.
ASUS представила модульную ИИ-систему PE3000N на платформе NVIDIA Jetson Thor T5000 3 ч.
В Microsoft Azure появились инстансы с Intel Xeon 6 и CXL-памятью 4 ч.
Суд намерен устранить монополию Google в онлайн-рекламе пока ен поздно, но скорого успеха не ожидает 4 ч.
В США испытали беспроводное питание для спутников 5 ч.
Японский «заменитель TSMC» получит от местных властей $6,38 млрд на производство 2-нм чипов 7 ч.
Хуангу пришлось оправдываться, что инвесторы «не оценили» рекордную выручку Nvidia 8 ч.
Рынок не поверил Хуангу: акции бигтехов обвалились после квартального отчёта Nvidia 9 ч.
Власти США задумались о снятии запрета на поставки ускорителей Nvidia H200 в Китай 9 ч.
По-настоящему космический микроконтроллер STMicroelectronics STM32V8 пропишется в спутниках Starlink: 800 Мгц, защита от радиации и работа при +140 °C 16 ч.
Huawei пообещала флагманам Mate 80 автономность до 14 дней, но чем-то придётся жертвовать 19 ч.