Сегодня 08 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Роскомнадзор: более 710 млн записей с личными данными россиян утекли в сеть за 2024 год

За прошлый год Роскомнадзор зафиксировал 135 случаев утечек в сеть баз данных, в которых содержалось свыше 710 млн записей о россиянах. Об этом пишет «РИА Новости» со ссылкой на предоставленные регулятором данные.

 Источник изображения: Hack Capital / unsplash.com

Источник изображения: Hack Capital / unsplash.com

«В 2024 году Роскомнадзор зафиксировал 135 случаев распространения в интернете баз данных, содержащих более 710 млн записей», — сообщил представитель ведомства.

Напомним, в ноябре прошлого года президент РФ подписал закон, усиливающий ответственность за утечки персональных данных и их незаконный оборот. Документ дополнил Уголовный кодекс ст. 272 «Незаконное использование и (или) передача, сбор и (или) хранение компьютерной информации, содержащей персональные данные». За массовую утечку данных (свыше 100 тыс. субъектов персональных данных или 1 млн идентификаторов) штрафы увеличились до 400 тыс. рублей для граждан, до 600 тыс. рублей для должностных лиц и до 15 млн рублей для юрлиц.

В декабре прошлого года глава Роскомнадзора Андрей Липов рассказал, что совместная работа подконтрольного ему ведомства с операторами связи позволила в шесть раз сократить количество абонентов, имеющих более тысячи SIM-карт. Он также напомнил, что с 2025 года жители страны смогут оформить не более 20 SIM-карт, а иностранцы — не более 10 SIM-карт. Тогда же он добавил, что принятые в стране новые меры ответственности будут побуждать компании серьёзнее относиться к вопросам защиты персональных данных.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В MacBook нашёлся датчик угла наклона крышки — на нём создали симулятор скрипящей двери 13 мин.
Звезда Cyberpunk 2077 Киану Ривз «с удовольствием бы» сыграл Джонни Сильверхенда в Cyberpunk 2 24 мин.
Microsoft предоставила скидки госагентствам США на более чем $6 млрд 2 ч.
Hollow Knight: Silksong оказалась слишком сложной даже для фанатов первой части, и моддеры спешат на помощь 2 ч.
Уловками мошенники заставили Grok распространять вредоносные ссылки 5 ч.
Журналисты выяснили, когда выйдет четвёртый сезон «Ведьмака» от Netflix 7 ч.
«Хотим всё сделать правильно»: скандал с платными кланами обернётся «значительными изменениями» для Vampire: The Masquerade — Bloodlines 2 7 ч.
Google уточнила лимиты для бесплатного и платных тарифов Gemini 7 ч.
Трудности перевода: китайские игроки обрушили рейтинг Hollow Knight: Silksong в Steam из-за плохой локализации 10 ч.
Intel обновила функцию APO для повышения FPS в играх — увеличение производительности и поддержка новых игр 12 ч.