Сегодня 26 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Роскомнадзор: более 710 млн записей с личными данными россиян утекли в сеть за 2024 год

За прошлый год Роскомнадзор зафиксировал 135 случаев утечек в сеть баз данных, в которых содержалось свыше 710 млн записей о россиянах. Об этом пишет «РИА Новости» со ссылкой на предоставленные регулятором данные.

 Источник изображения: Hack Capital / unsplash.com

Источник изображения: Hack Capital / unsplash.com

«В 2024 году Роскомнадзор зафиксировал 135 случаев распространения в интернете баз данных, содержащих более 710 млн записей», — сообщил представитель ведомства.

Напомним, в ноябре прошлого года президент РФ подписал закон, усиливающий ответственность за утечки персональных данных и их незаконный оборот. Документ дополнил Уголовный кодекс ст. 272 «Незаконное использование и (или) передача, сбор и (или) хранение компьютерной информации, содержащей персональные данные». За массовую утечку данных (свыше 100 тыс. субъектов персональных данных или 1 млн идентификаторов) штрафы увеличились до 400 тыс. рублей для граждан, до 600 тыс. рублей для должностных лиц и до 15 млн рублей для юрлиц.

В декабре прошлого года глава Роскомнадзора Андрей Липов рассказал, что совместная работа подконтрольного ему ведомства с операторами связи позволила в шесть раз сократить количество абонентов, имеющих более тысячи SIM-карт. Он также напомнил, что с 2025 года жители страны смогут оформить не более 20 SIM-карт, а иностранцы — не более 10 SIM-карт. Тогда же он добавил, что принятые в стране новые меры ответственности будут побуждать компании серьёзнее относиться к вопросам защиты персональных данных.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Широкий ассортимент, эксклюзивы и выгодные условия для разработчиков: цифровой магазин «Игры Ростелеком» не будет конкурировать с VK Play 2 ч.
Последний эпизод The Long Dark не выйдет в 2025 году — первый трейлер и дата релиза The Light at the End of All Things 3 ч.
Удалять приложения Windows 11 станет удобнее 3 ч.
«Выглядит словно пришелец из Bloodborne»: авторы Elden Ring Nightreign заинтриговали фанатов трейлером нового героя из аддона The Forsaken Hollows 3 ч.
В Windows 11 появилось централизованное управление обновлениями приложений 4 ч.
В Польше заподозрили, что Apple злоупотребляет политикой конфиденциальности в корыстных целях 5 ч.
Американский регулятор рассекретил планы Sony на версию Death Stranding 2: On the Beach для ПК 5 ч.
Учёные обнаружили, что у ИИ пока имеются проблемы с пониманием каламбуров и юмора 10 ч.
Инженеры проиграли ИИ: модель Claude Opus 4.5 справилась с заданием Anthropic лучше любого из людей 13 ч.
Голосовой режим ChatGPT встроили в чат — он стал естественнее и его можно перебивать 14 ч.