Сегодня 12 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китай впервые обошёл США по числу ведущих учёных

Китай впервые обогнал США по количеству ведущих экспертов в области науки и техники, говорится в докладе, опубликованном китайской компанией Dongbi Data. По итогам пяти лет с 2020 по 2024 год число ведущих учёных в Китае выросло, а в США — сократилось.

 Источник изображения: Kelly Chiang / unsplash.com

Источник изображения: Kelly Chiang / unsplash.com

Согласно докладу Dongbi Data, опубликованному 11 января, в 2020 году в США насчитывалось 36 599 ведущих учёных мирового уровня. Это число ежегодно снижалось и в 2024 году достигло 31 781. За этот период доля Америки в общем числе экспертов сократилась с 33 % до 27 %. Китай, напротив, демонстрировал рост: количество ведущих учёных в стране увеличилось с 18 805 в 2020 году до 32 511 в 2024 году, а доля Китая в мире выросла с 17 % до 28 %. В рамках исследования под «ведущим учёным» понимался исследователь, публиковавший значимые статьи в крупнейших мировых научных журналах. Авторы исследования отобрали 40 000 высокоцитируемых статей, опубликованных с 2020 по 2024 год в 129 ведущих международных академических журналах по различным дисциплинам, собрали информацию об авторах и проанализировали данные.

За последние пять лет расстановка сил в научной среде на мировой арене «претерпела глубокие изменения», отметил учредитель Dongbi Data, профессор факультета менеджмента в Шэньчжэньском университете У Дэншэн (Wu Dengsheng). Китай и США остаются лидерами, но их динамика диаметрально противоположна. Крупнейшей в мире научной организацией оказалась Китайская академия наук, которая насчитывает более 100 институтов по всей стране и 3615 ведущих учёных. Это значительно больше, чем 1683 исследователя в Гарвардском университете и 1208 — в Стэнфордском. В 2022 году Китай внёс почти треть научных статей, опубликованных в наиболее влиятельных международных журналах, впервые обогнав США и став мировым лидером. В последнем выпуске журнала Nature — одного из старейших и самых престижных на Западе — от 8 января почти половина работ принадлежит этническим китайцам.

Dongbi Data также составила «Список лучших научных журналов по всем дисциплинам» (Global Top Journals List Across All Disciplines), претендующий на роль руководства по выбору и ранжированию международных научных изданий. Китайские учёные долгое время пользовались преимущественно западными базами научной литературы, такими как Science Citation Index, отметил господин У. Новый список призван снизить зависимость научного сообщества Китая от международных систем. Кроме того, он может побудить международных исследователей принимать китайские академические публикации. В конечном итоге инициатива способна поддержать научное и технологическое развитие страны.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про на острие науки

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Одна консоль, чтоб править всеми: моддеры реализовали на PS5 поддержку игр с Windows и Xbox 17 мин.
РТК-ЦОД и ИИТ подключили платформу ЦФА Токеон к ЕСИА через TrustGate 3 ч.
Steam установил новый рекорд популярности — впервые в истории платформы пиковый онлайн превысил 43,5 миллиона человек 5 ч.
ИИ обеспечит ряд научных прорывов в ближайшие три года, как считает глава TikTok 6 ч.
Глава Microsoft призвал встроить в ИИ ручной тормоз — модели нужно контролировать с первой секунды 24 ч.
Вдохновлённая Disco Elysium фэнтезийная ролевая игра Esoteric Ebb получит официальный текстовый перевод на русский язык 24 ч.
Новая статья: Ace Combat 8: Wings of Theve — одна из лучших игр серии. Рецензия 11-10 00:10
«Это будет монументально»: амбициозный боевик Squadron 42 во вселенной Star Citizen получил новый трейлер, 15 скриншотов и страницу в Steam 10-10 20:08
Microsoft выпустила ИИ, который выбирает варианты и не разговаривает — в тестах он оказался в 35 раз быстрее GPT-6 Sol 10-10 18:00
Anthropic признала, что не может контролировать своих ИИ-агентов — поэтому им отключили интернет 10-10 17:21
Серверы греют скалы летом, чтобы отапливать дома зимой — инженеры нашли способ запасать тепло 11 мин.
Upscale AI представил архитектуру Token Fabric для ИИ-фабрик 4 ч.
Arista представила интерконнект Etherlink SU-144 для кластеров ИИ и НРС 5 ч.
Новая статья: Групповое тестирование 46 видеокарт в The Witcher 3: Wild Hunt — Remastered 14 ч.
Гурман раскрыл, что Apple покажет 13 октября кроме домашнего смарт-дисплея HomeView 15 ч.
Спор на черничное мороженое помог учёным приблизить отказоустойчивый квантовый компьютер 15 ч.
«Машины, которые делают машины»: NVIDIA и Foxconn повысили эффективность сборки платформ NVIDIA GB300 с помощью роботов 16 ч.
Дания одобрила «чрезвычайный план» для электросетей, лишающий большинство ЦОД шанса на быстрое получение питания 16 ч.
Будущий iPad mini с OLED может подорожать сразу на $200 по сравнению с актуальным 17 ч.
Oxide Computer привлекла $445 млн, чтобы нарастить производство своих уникальных стоек 17 ч.