Сегодня 31 января 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Google заявила, что не будет соблюдать грядущий закон ЕС о фактчекинге

Google сообщила властям Евросоюза, что не намеревается соблюдать закон о проверке фактов, который скоро вступит в силу в регионе, сообщил Axios со ссылкой на направленное компанией письмо. Google не станет добавлять материалы проверки фактов в результаты поиска, в видео YouTube и не станет использовать эти материалы при ранжировании или удалении контента.

 Источник изображения: BoliviaInteligente / unsplash.com

Источник изображения: BoliviaInteligente / unsplash.com

Компания никогда не запускала программ по проверке фактов в рамках своей политики модерации контента, но перед недавними выборами в ЕС оказала поддержку европейской базе данных по проверке фактов. Изданный Еврокомиссией «Практический кодекс по борьбе с дезинформацией» (Code of Practice on Disinformation) начал работу как принимаемый в добровольном порядке набор «стандартов саморегулирования для борьбы с дезинформацией», но в перспективе его требования станут обязательными.

Президент Google по международным вопросам Кент Уокер (Kent Walker) в адресованном Еврокомиссии письме заявил, что развёртывание программы по проверке фактов «просто не подходит или неэффективно для наших служб». Компания, по его мнению, отлично справилась с модерацией в прошлом году, когда прошли выборы во многих странах мира. В прошлом году компания предоставила пользователям YouTube возможность добавлять к видео контекстные примечания и заявила, что у этой функции «значительный потенциал» — она повторяет функцию «Примечания сообщества» в соцсети X и, вероятно, возможности, которые вскоре дебютируют в соцсетях Meta.

Google продолжит развивать существующие решения в области модерации материалов, в том числе в технологию маркировки созданного искусственным интеллектом контента SynthID и другим методам раскрытия информации о генерируемых ИИ произведениях на YouTube, добавил господин Уокер. Реакции со стороны ЕС на его заявление пока не последовало.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Обещанная Павлом Дуровым интеграция Grok c Telegram до сих пор не случилась и, похоже, уже никогда не случится 3 ч.
Запустилась соцсеть Moltbook, где общаются только ИИ-агенты — людям разрешили только наблюдать 7 ч.
Новая статья: Arknights: Endfield — если бы Satisfactory была китайской гачей. Рецензия 13 ч.
Хардкорный шутер Road to Vostok о выживании на границе Финляндии и России скоро ворвётся в ранний доступ Steam — дата выхода и новый трейлер 14 ч.
Россияне стали больше сидеть во «ВКонтакте» и смотреть «VK видео» 16 ч.
Разработчики Yakuza Kiwami 3 пообещали исправить графику к релизу — пока ремейк местами выглядит хуже, чем игра 16-летней давности 17 ч.
Microsoft исправила сбои входа и загрузки в свежем обновлении Windows 11 18 ч.
В Китае ликвидировали одну из крупнейших в мире сетей пиратской манги 18 ч.
Режиссёр Даррен Аронофски выпустит сгенерированный ИИ сериал о войне за независимость США 18 ч.
Сразу три источника подтвердили, когда пройдёт следующая презентация Nintendo Direct и какой она будет 18 ч.
Спутниковый интернет Amazon забуксовал — компания попросила больше времени на развёртывание Leo 6 мин.
8K оказался почти никому не нужен — LG остановила выпуск телевизоров 8K OLED и 8K LCD 7 мин.
Мегасделка между OpenAI и Nvidia на $100 млрд застопорилась из-за сомнений Nvidia 26 мин.
SpaceX запросила разрешение на запуск миллиона спутников для сети орбитальных ЦОД 38 мин.
После провального ИИ-гаджета Rabbit готовит ИИ-ноутбук Cyberdeck для вайб-кодинга 2 ч.
Продажи человекоподобных роботов в Китае взлетят более чем вдвое в этом году — а цены упадут 5 ч.
Kioxia намерена нарастить долю рынка NAND, пока конкуренты заняты памятью для ИИ 6 ч.
Уже три компании из Китая пробились в топ-20 крупнейших поставщиков оборудования для выпуска чипов 6 ч.
Blue Origin заморозит космический туризм минимум на два года ради концентрации на лунной миссии 7 ч.
Неооблака «засасывают» ИИ-данные как чёрные дыры, меняя поведение Сети 15 ч.