Сегодня 11 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В Китае пройдёт первый в мире марафон людей и роботов-гуманоидов

В Пекине через несколько месяцев состоится уникальный полумарафон, в котором примут участие роботы-гуманоиды. В забеге на дистанцию 21 км одновременно с роботами на трассу выйдут около 12 тысяч человек.

 Источник изображения: scmp.com

Источник изображения: scmp.com

Как сообщает местный новостной портал South China Morning Post, это событие является частью масштабной программы Китая по развитию искусственного интеллекта и робототехники, а данная инициатива направлена на укрепление позиций страны в технологической гонке с США, а также на решение проблем старения общества и снижения рождаемости.

В забеге примут участие роботы из более чем 20 компаний. Организаторы пригласили также к участию исследовательские институты, робототехнические клубы и университеты со всего мира. Главное условие, которое необходимо выполнить, состоит в том, что роботы должны напоминать людей, обладать механической структурой для движения на двух ногах, а не использовать колёса. Их рост должен составлять от 0,5 до 2 метров, а размах от бедра до стопы должен быть не менее 0,45 метра. В забеге смогут участвовать как автономные, так и управляемые дистанционно модели. Замена батарей во время гонки разрешена.

Интересно, что прошлом году на другом полумарафоне в Пекине робот-гуманоид компании Galbot приветствовал участников на финише. Однако предстоящий марафон станет первым в истории полноценным забегом роботов, подчёркивая стремление Китая к развитию робототехники, особенно гуманоидной, как одного из ключевых секторов для достижения технологической независимости и экономического роста.

Китай также использует роботов для решения проблемы старения населения, предоставляя им роль компаньонов, помощников в наблюдении за здоровьем и в быту. По официальным данным, к концу 2024 года в Китае насчитывалось 310 миллионов человек в возрасте 60 лет и старше, что составляет 22 % от общего населения.

Кроме того, роботы рассматриваются как решение проблемы сокращения рабочей силы. Например, в 2023 году китайские компании внедрили в производство около 277 тысяч роботов, что составляет 51 % от общемирового количества роботов на производстве. Однако, несмотря на амбициозные планы, разработка полноценных роботов-гуманоидов остаётся сложной технической задачей, даже с учётом того, что правительство Китая предлагает субсидии для исследований и разработок в этой сфере.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Календарь релизов — 11 – 17 августа: The Scouring, Echoes of the End и ремастер W40K: Dawn of War 20 мин.
Mortal Kombat 1 покорила новую вершину продаж и взяла курс на звание «самой сбалансированной» игры серии 26 мин.
«Займёт своё место в пантеоне "Цивилизаций"»: руководство Take-Two не потеряло веру в Sid Meier’s Civilization VII, несмотря на слабый старт продаж 2 ч.
Россияне пожаловались на массовые сбои при звонках в WhatsApp и Telegram 2 ч.
Бывший президент Blizzard предсказал, что Battlefield 6 «раздавит» Call of Duty: Black Ops 7, и все от этого выиграют 6 ч.
Создатели Delta Force анонсировали хоррор-шутер Crossfire: Rainbow — геймплейный трейлер и первые подробности 6 ч.
Раздача кооперативного боевика Guntouchables в Steam превзошла все ожидания разработчиков, но играют меньше 1 % от скачавших 7 ч.
Ubisoft проговорилась о сериале Far Cry от создателей «Фарго» и «В Филадельфии всегда солнечно» 8 ч.
VI Форум «Мой бизнес» в Архангельске: предприниматели, эксперты и представители власти обсудят рост в новых условиях 10 ч.
«Странно для публичной компании отказываться от лёгких денег»: Electronic Arts забраковала ремейк Dragon Age: Origins и ремастер трилогии 10 ч.
Hyundai потребовала $65 за устранение уязвимости в системе бесключевого доступа к электромобилю Ioniq 5 5 мин.
«Рикор» представил российские 1U-серверы RS7104 и RS7110 на базе Intel Xeon Ice Lake-SP 7 мин.
«Выглядит как нечто, созданное Apple»: энтузиаст соединил iPad Pro и MacBook Air в полнофункциональный гибрид 2 ч.
Китайские телевизоры захватывают мир — Samsung и LG теряют рынок, пока доли TCL и Hisense растут 3 ч.
Минцифры закроет лазейку для обхода блокировок через спутниковый интернет — Direct to Cell в России запретят 3 ч.
Огромная видеокарта GeForce RTX 5080 Noctua Edition оказалась самой дорогой RTX 5080 от Asus — за неё просят больше $2000 4 ч.
Одна из самых дорогих RTX 5090: Asus оценила GeForce RTX 5090 ROG Astral OC BTF с разъёмом GC-HPWR в €3084 5 ч.
Xiaomi отгрузила всего 6042 электромобиля YU7, хотя заказы превысили 200 000 единиц за три минуты 5 ч.
Китай развернул антирекламную кампанию против Nvidia H20 7 ч.
Brookfield: в течение десяти лет мощность ИИ ЦОД вырастет на порядок, а расходы на ИИ-инфраструктуру превысят $7 трлн 7 ч.