Сегодня 02 декабря 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Трамп отменил принудительный перевод США на электромобили

Теперь уже предыдущий президент США Джозеф Байден (Joseph Biden) свою работу на этой должности начинал под флагом активной электрификации как ведомственного, так частного автопарка в США. К 2030 году, как ожидалось, половина продаваемых в стране машин должна была стать электромобилями. Дональд Трамп (Donald Trump) многие положения этой программы отменил, включая субсидии на покупку электромобилей гражданами и строительство зарядных станций.

 Источник изображения: Ford Motor

Источник изображения: Ford Motor

Попутно новый президент США призвал ослабить законодательные требования в сфере экологии, поскольку они требуют от корпораций существенных затрат и вредят бизнесу. Трамп хочет избавиться от условий, которые подталкивают покупателей к приобретению исключительно электромобилей. Данный выбор, по его мнению, должен быть свободным и позволять человеку самостоятельно распоряжаться средствами, выделенными на покупку транспорта. Как отмечается в тексте указа, предложенные предшественником стимулирующие меры искажали рынок и делали транспортные средства с классическими силовыми установками менее доступными для покупки.

При Трампе будет свернута программа финансирования строительства зарядных станций для электромобилей в США, на которую изначально было выделено $5 млрд. Оставшимся бюджетным средствам будет найдено другое применение. Будут отменены требования на уровне отдельных штатов, которые подразумевали отказ от продаж новых машин с ДВС с определённой даты. Как правило, речь шла о 2035 годе, но программа отказа от машин с ДВС предусматривала и промежуточные цели. Например, по её требованиям большинство производителей должно было к 2032 году от 30 до 56 % своих транспортных средств из числа реализуемых на рынке США перевести на электротягу или другие типы силовых установок с нулевыми выбросами. Для реализации намеченного администрация Трампа также собирается привести требования всех прочих ведомств, включая «экологическое» EPA, в соответствие с положениями нового указа. В частности, это может подразумевать ослабление требований по уровню выбросов транспортных средств, эксплуатируемых в США.

В прошлом году в США было продано 1,3 млн электромобилей, что на 7,3 % больше результата 2023 года. На долю машин такого типа пришлось 8,1 % продаж новых транспортных средств в США по итогам прошлого года. По данным EPA, выбросы транспортными средствами составляют 28 % всех парниковых газов, выделяемых в США. Снятие прежних требований или их смягчение позволит автопроизводителям выпускать больше машин с ДВС, но потребители всё равно демонстрируют интерес к электромобилям, поэтому однозначного снижения спроса на них не следует.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Календарь релизов 1 – 7 декабря: Metroid Prime 4, Marvel Cosmic Invasion и «Зайчик» 9 ч.
«Так не хочется, чтобы эта игра заканчивалась»: первый тизер последнего дополнения к Atomic Heart заинтриговал и растрогал фанатов 9 ч.
Microsoft признала, что ИИ-агенты небезопасны, но всё равно заполонит ими Windows 11» 10 ч.
Грандиозное возвращение мастера скрытности Стикса откладывается на 2026 год — дата выхода и новый трейлер Styx: Blades of Greed 10 ч.
В первый день зимы биткоин упал ниже $85 000 — пример оказался заразительным 11 ч.
Создатели «Земского собора» по многочисленным просьбам доработали боевую систему и улучшили оптимизацию — подробности крупного обновления 1.1.0 12 ч.
Состоялся релиз Astra Automation 2.0 — новой версии корпоративной платформы автоматизации IT-операций 14 ч.
В России резко вырос спрос на специалистов по общению с нейросетями 15 ч.
«Пожирает всё твоё время на протяжении многих лет»: сооснователь Rockstar спустя пять лет объяснил причину ухода из студии 16 ч.
Возвращение блудного разработчика: бывший режиссёр ремейка Splinter Cell спустя три года вновь возглавил проект, но этого никто не заметил 17 ч.
Власти Индии потребовали от поставщиков смартфонов устанавливать неудаляемое приложение для кибербезопасности 26 мин.
Новая статья: Обзор смартфона IQOO 15: время, вперед 4 ч.
Новая статья: Обзор и тест процессорного кулера PCCooler R400: малыш и его «карлссон» 6 ч.
AMD и Intel символически нарастили долю на рынке видеокарт — Nvidia всё равно держит подавляющие 92 % 6 ч.
TeamGroup предупредила: дефицит DRAM и NAND только начинается — цены будут расти весь 2026 год 6 ч.
В России автомобили Porsche стали массово глохнуть и выдавать ошибки — умельцы уже нашли решение 7 ч.
Настольная ностальгия: Sega выпустила аркадные мини-автоматы с Sonic The Hedgehog 7 ч.
Первый iPhone SE официально признан устаревшим, вместе с рядом других устройств Apple 8 ч.
Техпроцесс TSMC A16 оказался никому не нужен кроме Nvidia — Apple сразу перескочит на 1,4 нм 8 ч.
Дефицит DRAM ударил по Raspberry Pi 5 — одноплатники подорожали, но появилась бюджетная версия с 1 Гбайт 9 ч.