Сегодня 22 февраля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Meta✴ планирует выпустить умные очки Oakley, часы и наушники с ИИ

Meta продолжает развивать направление носимых устройств и, помимо обновления своих популярных очков Ray-Ban, готовит к выпуску новую модель умных очков под брендом Oakley для спортсменов, попутно рассматривая возможность создания часов и наушников с камерами, которые будут оснащены функциями искусственного интеллекта (ИИ).

 Источник изображения: Oakley

Источник изображения: Oakley

Также в 2025 году компания собирается выпустить новые премиальные очки со встроенным дисплеем, при этом продолжая активно работать над своим ещё не вышедшем устройством дополненной реальности (AR), которое планирует представить к 2027 году. Представитель Meta пока отказался от комментариев по поводу планов компании, однако Bloomberg отмечает, что «всплеск активности в разработке новых продуктов является частью стратегии Meta по позиционированию себя как инновационной компании в области ИИ, с акцентом на аппаратное обеспечение, которое может открыть новую эру вычислений».

Компания уже вложила десятки миллиардов долларов в создание технологий виртуальной и дополненной реальности, но пока массового успеха добиться не удалось. Сейчас Meta продаёт умные очки Ray-Ban, которые могут делать фотографии, анализировать окружающую среду, воспроизводить музыку и принимать звонки, но, по мнению экспертов, они не являются полноценным устройством дополненной реальности, в связи с чем Meta собирается расширить линейку продуктов и готовит три ключевых изменения.

Для начала очки Ray-Ban выйдут на новые рынки, а технология будет адаптирована для других брендов, принадлежащих партнёру Luxottica Group SA, включая Oakley. Далее новая версия очков Supernova 2 будет направлена на спортсменов-велосипедистов и получит камеру, встроенную по центру оправы. И наконец, в 2025 году ожидается релиз очков Hypernova с дисплеем на правой линзе, который сможет показывать уведомления, фотографии и работать с простыми приложениями.

Meta также тестирует различные способы управления своими устройствами. Среди них — браслет Ceres, который позволит управлять функциями очков и может быть включён в качестве аксессуара в комплект с очками Hypernova. Альтернативой браслету станут сенсорные панели на дужках оправы, однако в будущем устройства Meta могут работать в паре с умными часами, которые, правда, компания пока не выпускает.

Кроме очков, Meta рассматривает возможность создания конкурента AirPods — наушников со встроенными камерами, которые смогут анализировать окружающие объекты с помощью искусственного интеллекта. Однако ранний этап разработки этого устройства пока сталкивается с некоторыми сложностями, включая неудобство использования для людей с длинными волосами и недостаточно точное положение камер. Поэтому проект, получивший название «Camera Buds», может быть отменён.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Kingdom Come: Deliverance II — ролевое вознесение. Рецензия 11 ч.
Apple отключила сквозное шифрование в iCloud по требованию властей Великобритании 11 ч.
Взрывной платформер Shotgun Cop Man от создателя My Friend Pedro предложит спуститься в ад и арестовать Дьявола — трейлер и демоверсия в Steam 13 ч.
Valve заблокировала игру в российском Steam по требованию Роскомнадзора 14 ч.
Meta рассказала, как скачивать контент через торренты, но не стать пиратом 15 ч.
Corsair прояснила заявление о релизе ПК-версии GTA VI в начале 2026 года 16 ч.
Роскомнадзор принудительно записал Cloudflare в организаторы распространения информации 16 ч.
«Небольшой, но искренний прогресс»: DeepSeek откроет для всех пять ИИ-репозиториев 17 ч.
Видео: прохождение пролога ремейка первой Gothic и получасовая демонстрация русской озвучки 17 ч.
Политический триллер в 1613 году: сюжетное дополнение «Земский собор» к «Смуте» получило первый трейлер и новые подробности 19 ч.
Asus представила беспроводную мышь, которая всегда приятно пахнет 15 мин.
Nvidia признала «редкую проблему» недостачи вычислительных блоков у GeForce RTX 5090 и RTX 5070 Ti 25 мин.
Apple подтвердила, что скоро сделает гарнитуры Vision Pro удобнее и умнее 34 мин.
AMD готовится продать предприятия по выпуску серверного оборудования тайваньским инвесторам 4 ч.
Ангстремный техпроцесс Intel 18A созрел — Intel начала предлагать его клиентам 5 ч.
На Балтике вновь повреждён подводный кабель C-Lion1 между Финляндией и Германией 10 ч.
Китайский подводный дата-центр HiCloud получил ИИ-апгрейд 11 ч.
На китайской орбитальной станции испытали робота-инспектора, вдохновлённого морскими звёздами 11 ч.
Ирландский регулятор предложил дата-центрам заняться самостоятельной постройкой электростанций и энергохранилищ 11 ч.
В России скоро наступит дефицит энергии для обучения ИИ — сильнее всего ударит по ЦОД в Москве и Санкт-Петербурге 13 ч.