Сегодня 15 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Аудитория Netflix взлетела до 302 млн благодаря «Игре в кальмара» — сервис поднял цены на подписку

Популярная стриминговая платформа Netflix по итогам прошлого квартала смогла привлечь рекордные 18,9 млн новых подписчиков, что обеспечило рост её общей аудитории до 302 млн человек. В дальнейшем компания собирается сосредоточиться на улучшении финансовых показателей деятельности, поэтому изменения в количестве пользователей официально раскрываться не будут.

 Источник изображения: Unsplash, Venti Views

Источник изображения: Unsplash, Venti Views

Одним из шагов по улучшению финансовых показателей станет повышение цен на услуги Netflix в США, Канаде, Португалии и Аргентине. Желающие просматривать Netflix с рекламой американские пользователи будут ежемесячно платить $7,99 вместо $6,99, а премиальная подписка подорожает на 9 % до $24,99. На фоне таких новостей акции Netflix выросли в цене на 13 %, увеличив капитализацию компании за предел $50 млрд. В течение прошлого года акции Netflix подорожали более чем на 77 %, опередив присущий индексу S&P 500 рост в 24 %.

Успеху Netflix во многом способствовала популярность второго сезона «Игры в кальмара», который вполне может стать самым просматриваемым оригинальным сериалом сервиса. Трансляции со спортивных и культурных мероприятий также привлекают рекордное количество пользователей Netflix. Так, боксёрский поединок между Джейком Полом (Jake Paul) и Майком Тайсоном (Mike Tyson) в ноябре привлёк 65 млн клиентов. Пара решающих матчей лиги NFL привлекла по 30 млн зрителей, обновив рекорд популярности среди подобных мероприятий организации. Права на трансляцию матчей Женского кубка мира по футболу FIFA в 2027 и 2031 году также приобретены компанией.

Подобные крупные мероприятия востребованы и рекламодателями, поскольку позволяют охватить максимальную аудиторию. В прошлом году Netflix удалось удвоить рекламную выручку, и она собирается повторить это в текущем году. В четвёртом квартале рекламная выручка компании превзошла ожидания руководства. Тарифные планы с необходимостью просмотра рекламы составляют 55 % новых подписок в странах, где доступны услуги Netflix.

По итогам прошлого года операционная прибыль Netflix впервые превысила $10 млрд, удельный доход на одну акцию в размере $4,27 оказался выше ожиданий рынка. Выручка по итогам прошлого квартала выросла на 16 % до $10,2 млрд. В текущем году компания рассчитывает выручить от $43,5 до $44,5 млрд, прогноз был увеличен на $500 млн по сравнению с предыдущим. Наконец, совет директоров Netflix одобрил выделение ещё $15 млрд на выкуп акций в дополнение к прежним $2,1 млрд. Эта новость также взбодрила инвесторов.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В Firefox появился ИИ-поиск Perplexity — теперь он доступен всем пользователям по всему миру 2 ч.
Вертикальный роглайк Death by Scrolling от создателя Monkey Island предложит перехитрить саму смерть — дата выхода и новый трейлер 4 ч.
Павел Дуров: ЕС едва не обязал Telegram и другие мессенджеры сканировать все переписки пользователей 4 ч.
YouTube научится синхронизировать автоматический дубляж с губами спикера 5 ч.
Франшиза Assassin's Creed осталась без руководителя — Марк-Алексис Коте покинул Ubisoft после 20 лет работы 5 ч.
Discord нашла виноватого в утечке данных пользователей — подрядчик заявил, что его не взламывали 6 ч.
Google Meet теперь умеет накладывать виртуальный макияж с помощью ИИ 6 ч.
Разработчики No, I’m not a Human похвастались продажами и посоветовали приготовиться к встрече новых гостей 7 ч.
Microsoft ответит в суде за слишком дорогую подписку ChatGPT 7 ч.
Instagram защитит подростков от ИИ и «взрослого» контента — фильтр PG-13 теперь включён по умолчанию 7 ч.
Новая статья: Обзор нововведений в ALD Pro 3.0.0: всем каталогам каталог 2 ч.
Intel представила Crescent Island — GPU для ИИ на архитектуре Xe3P и со 160 Гбайт LPDDR5X 4 ч.
Oracle анонсировала крупнейший в мире зеттафлопсный ИИ-кластер OCI Zettascale10: до 800 тыс. ускорителей NVIDIA в нескольких ЦОД 5 ч.
Итальянцы приделали ИИ к ветрякам — и те дали жару 5 ч.
Oracle купит 50 000 ИИ-ускорителей AMD — альтернатива Nvidia набирает обороты 6 ч.
OCP поможет в унификации чиплетов с применением открытых стандартов: Arm и Eliyan поделились наработками 7 ч.
AOC анонсировала геймерский дисплей, на котором можно играть без ПК — 41,5" OLED, 144 Гц и Android 14 7 ч.
Be quiet! представила компактный башенный кулер Pure Rock Slim 3 для процессоров до 130 Вт 8 ч.
Huawei выпустила 8-долларовую беспроводную мышь Enjoy Edition с автономностью до 12 месяцев 8 ч.
Motorola представила смартфон Moto G100 — Snapdragon 7s Gen 2 и батарея на 7000 мА·ч за $190 8 ч.