Сегодня 14 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

AMD объяснила, почему отложила запуск видеокарт Radeon RX 9070 до марта

Решение компании AMD отложить запуск видеокарт Radeon RX 9070 и RX 9070 XT до марта вызвало разочарование среди поклонников бренда и игрового сообщества в целом. По словам генерального менеджера подразделения клиентских процессоров AMD и графики Radeon Дэвида Макафи (David McAfee), компания решила взять дополнительное время для оптимизации нового программного обеспечения, которое будет использоваться новыми видеокартами.

 Источник изображения: Asus

Источник изображения: Asus

Хотя AMD до сих пор не подтвердила официальную дату запуска видеокарт серии Radeon RX 9070, компания сообщила, что они станут доступны в первом квартале этого года. На удивление многих новые карты не были официально представлены в рамках презентации AMD на выставке CES 2025 в начале этого месяца. Вместо этого компания рассказала некоторые детали о новинках в рамках предварительной презентации для прессы.

Позже AMD подтвердила, что для полноценного анонса Radeon RX 9070 и RX 9070 XT компания проведёт отдельное мероприятие. Исходя из последних заявлений компании, оно состоится в марте. AMD явно хочет посмотреть, как рынок примет новые карты GeForce RTX 5070 Ti и RTX 5070 от Nvidia, которые, предположительно, станут главными конкурентами моделей Radeon RX 9070 и RX 9070 XT и будут выпущены в феврале.

«Я действительно ценю волнение по поводу RDNA 4. Мы сосредоточены на том, чтобы обеспечить поставку отличного набора продуктов с серией Radeon RX 9000. Мы уделяем дополнительное внимание оптимизации программного стека для максимальной производительности и поддержки новой технологии FSR 4 большим количеством игр. Многие наши партнёры собираются выпустить свои версии видеокарт Radeon 9000. Некоторые уже начали формировать первоначальный запас ускорителей у ретейлеров, поэтому на старте продаж можно будет ожидать большой ассортимент карт от наших партнёров», — прокомментировал Дэвид Макафи.

Как ранее сообщалось, некоторые ретейлеры начали получать новые карты Radeon RX 9070 и RX 9070 XT ещё в начале января. AMD исторически испытывала трудности с запасами видеокарт на старте их продаж, поэтому если и есть какая-то выгода от отложенного запуска новинок на базе архитектуры RDNA4, то она определённо связана с желанием улучшить их доступность.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Блокировщики рекламы не перестанут работать в Google Chrome после прекращения поддержки Manifest V2 2 ч.
Новая статья: Fatekeeper — наконец-то Dark Messiah 2? Предварительный обзор 19 ч.
Новая статья: Gamesblender № 780: RE Veronica, Stellar Blade 2, Gears of War: E-Day, Senua — главные анонсы июня 19 ч.
Вышло приложение ASCILINE Engine для трансляции «неблокируемого» ASCII-видео 13-06 16:39
ИИ-стартап Mistral AI ведёт переговоры о привлечении €3 млрд при оценке в €20 млрд 13-06 16:38
Авторитетное консалтинговое агентство KPMG опубликовало доклад об ИИ — и в нём нашли ИИ-галлюцинации 13-06 15:54
Google начала развёртывать поисковых ИИ-агентов — но пока лишь для платных пользователей 13-06 13:18
Водители Tesla научились обманывать автопилот игрушечной головой — чтобы листать соцсети за рулём 13-06 11:18
Генпрокуроры нескольких штатов США запустили проверку в отношении OpenAI 13-06 11:12
Anthropic отключила передовые ИИ-модели Mythos 5 и Fable 5 для всех пользователей по требованию США 13-06 08:19
«Произошёл сбой»: электромобиль Tesla на автопилоте протаранил ворота гаража 2 ч.
Colt и Ciena успешно испытали «постквантовый» трансатлантический 800-Гбит/с канал 4 ч.
General Motors (GM) занялась разработкой натрий-ионных аккумуляторов для ЦОД 7 ч.
Великобритания потратит $1 млрд на ИИ-суперкомпьютер с британскими чипами 7 ч.
В Австралии запущен суперкомпьютер MAVERIC на базе NVIDIA GB200 NVL72 7 ч.
Индийский производитель деталей для iPhone оказался под угрозой закрытия из-за загрязнения окружающей среды 8 ч.
AMD утверждает, что ноутбук на базе Ryzen 5 220 лучше подходит для игр, чем Apple MacBook Neo 13 ч.
Удостоверяющий центр GlobalSign начал отзыв EV-сертификатов у российских компаний, находящихся под санкциями 18 ч.
Nvidia подняла рекомендованную цену RTX Pro 6000 Blackwell до $13 250 — рост на 55 % за год 24 ч.
We will VROC you: Graid Technology продолжит активное развитие купленной у Intel технологии RAID 24 ч.