Сегодня 19 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

AMD объяснила, почему отложила запуск видеокарт Radeon RX 9070 до марта

Решение компании AMD отложить запуск видеокарт Radeon RX 9070 и RX 9070 XT до марта вызвало разочарование среди поклонников бренда и игрового сообщества в целом. По словам генерального менеджера подразделения клиентских процессоров AMD и графики Radeon Дэвида Макафи (David McAfee), компания решила взять дополнительное время для оптимизации нового программного обеспечения, которое будет использоваться новыми видеокартами.

 Источник изображения: Asus

Источник изображения: Asus

Хотя AMD до сих пор не подтвердила официальную дату запуска видеокарт серии Radeon RX 9070, компания сообщила, что они станут доступны в первом квартале этого года. На удивление многих новые карты не были официально представлены в рамках презентации AMD на выставке CES 2025 в начале этого месяца. Вместо этого компания рассказала некоторые детали о новинках в рамках предварительной презентации для прессы.

Позже AMD подтвердила, что для полноценного анонса Radeon RX 9070 и RX 9070 XT компания проведёт отдельное мероприятие. Исходя из последних заявлений компании, оно состоится в марте. AMD явно хочет посмотреть, как рынок примет новые карты GeForce RTX 5070 Ti и RTX 5070 от Nvidia, которые, предположительно, станут главными конкурентами моделей Radeon RX 9070 и RX 9070 XT и будут выпущены в феврале.

«Я действительно ценю волнение по поводу RDNA 4. Мы сосредоточены на том, чтобы обеспечить поставку отличного набора продуктов с серией Radeon RX 9000. Мы уделяем дополнительное внимание оптимизации программного стека для максимальной производительности и поддержки новой технологии FSR 4 большим количеством игр. Многие наши партнёры собираются выпустить свои версии видеокарт Radeon 9000. Некоторые уже начали формировать первоначальный запас ускорителей у ретейлеров, поэтому на старте продаж можно будет ожидать большой ассортимент карт от наших партнёров», — прокомментировал Дэвид Макафи.

Как ранее сообщалось, некоторые ретейлеры начали получать новые карты Radeon RX 9070 и RX 9070 XT ещё в начале января. AMD исторически испытывала трудности с запасами видеокарт на старте их продаж, поэтому если и есть какая-то выгода от отложенного запуска новинок на базе архитектуры RDNA4, то она определённо связана с желанием улучшить их доступность.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Спасибо за вашу страсть к игре»: Valve поздравила Counter-Strike с 27-летием 32 мин.
Никакого ИИ в браузере — Vivaldi пообещала «сохранить человеческий подход к просмотру веб-страниц» 2 ч.
Слухи: амбициозный самурайский боевик Onimusha: Way of the Sword от Capcom выйдет на три недели раньше запланированного 4 ч.
Google заявила о готовности запустить программу верификации разработчиков и приложений 5 ч.
В последнем обновлении Windows 11 сломалась «Корзина» и запуск приложений Office 6 ч.
У Google Android 17 проявились первые сбои: исчезают виджеты, отказывает Wi-Fi в приложениях 8 ч.
Alibaba Cloud делает ставку на развитие во Франции, а Европа желает получить больше контроля над ИИ-инфраструктурой 8 ч.
Глава PlayStation уклонился от ответа на вопрос о будущем эксклюзивов Sony на ПК, но инсайдер прояснил план компании 8 ч.
Telegram не смог отменить временную блокировку в Индии 9 ч.
Игроки Crimson Desert теперь могут заняться внешним обустройством дома — детали обновления 1.12.00 9 ч.
Процессоры «Эльбрус» вновь поставляются в Россию — производство наладили в дружественной стране 2 ч.
«Логарифмический» ИИ-ускоритель Tensordyne Napier обещает выскоую производительность при минимальном энергопотреблении 2 ч.
Современные роботы освоили многое, но окружающий мир они всё ещё не понимают 2 ч.
«Не можем создать смартфон», — Nothing отменила выпуск CMF Phone 3 Pro из-за роста цен на память 3 ч.
Сбербанк этой осенью представит человекоподобных роботов собственной разработки 5 ч.
Потребительский SATA SSD выдержал 15 000 полных перезаписей за 16 лет и продолжает работать 5 ч.
Cloud.ru начал строительство собственного ЦОД в Московской области 5 ч.
В Тасмании начали строить «чёрный ящик Земли» — сверхзащищённый бункер с климатическим архивом планеты 6 ч.
Выход SpaceX на биржу сделал миллиардерами членов совета директоров и сотрудников компании 6 ч.
MaxSun выпустила материнские платы Mini-ITX с разъёмами MCIO вместо привычных PCIe x16 6 ч.