Сегодня 14 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Qualcomm объяснила, чем процессор Galaxy S25 лучше обычного Snapdragon 8 Elite

В смартфонах Samsung серии Galaxy S25 используется специальный процессор Snapdragon 8 Elite for Galaxy разработки Qualcomm. В разговоре с журналистами Android Authority представитель компании Qualcomm рассказал, чем этот чип отличается от обычной версии Snapdragon 8 Elite.

Ключевым отличием является то, что Snapdragon 8 Elite for Galaxy получил дополнительный заводской разгон. Пиковая тактовая частота процессора составляет 4,47 ГГц, что примерно на 150 МГц выше, чем у стандартной версии Snapdragon 8 Elite. В реальных условиях эксплуатации эта разница вряд ли будет заметна, однако чип обеспечит некоторую прибавку одноядерной производительности в различных синтетических бенчмарках.

По словам компании Samsung, в сравнении с прошлогодним Snapdragon 8 Gen 3 for Galaxy новый Snapdragon 8 Elite for Galaxy обеспечивает 37-процентную прибавку производительности CPU и 30-процентную прибавку производительности GPU. Кроме того, его NPU (ИИ-ускоритель) на 40 % быстрее, чем тот, что используется в процессоре предыдущего поколения. Для сравнения, Snapdragon 8 Gen 3 for Galaxy предложил 20-процентную прибавку быстродействия CPU, 26-процентную прибавку производительности GPU и 42-прибавку быстродействия NPU в сравнении со специальной версией Snapdragon 8 Gen 2 for Galaxy.

Samsung и Qualcomm также объединились для оптимизации дисплейных возможностей Snapdragon 8 Elite for Galaxy. Qualcomm в разговоре Android Authority сообщила, что обе компании работали над решением для масштабирования изображений ProScaler в рамках линейки смартфонов S25, а также над технологией mDNIe для повышения эффективности дисплея.

Результатом совместной работы также стала интеграция поддержки технологии Spatio-Temporal Filter (STF) в состав сигнального процессора в составе Snapdragon 8 Elite for Galaxy. Эта технология обеспечивает более чёткую видеозапись при слабом освещении в режимах до 8K/30FPS. Однако Qualcomm пояснила, что эта технология не является эксклюзивной для процессора Snapdragon 8 Elite for Galaxy.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Китай начал расследование политики США в сфере полупроводников, точнее, даже два расследования 2 ч.
Shell изобрела эликсир быстрой зарядки — с ним зарядить электромобиль можно всего за 10 минут 9 ч.
В свежем топ-10 самых продаваемых смартфонов оказалось пять iPhone, четыре Galaxy и Xiaomi Redmi 14C 10 ч.
Китайские учёные запихнули ДНК в кассету и создали накопитель нового поколения ёмкостью до 36 Пбайт 11 ч.
Nintendo воскресила провальную VR-консоль Virtual Boy из 1995 года, но теперь это аксессуар для Switch 11 ч.
Облачные Mac'и с Nitro: AWS запустила инстансы EC2 M4 Mac и M4 Pro Mac 13 ч.
Затраты на строительство дата-центров в США бьют рекорды 13 ч.
Microsoft расширит вычислительные мощности для обучения собственных ИИ-моделей 13 ч.
Разработана технология производства сверхминиатюрных чипов с использованием B-EUV-литографии 14 ч.
Власти США добавили в «чёрный список» две китайские компании, через которые SMIC обходила санкции 19 ч.