Сегодня 08 февраля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Qualcomm объяснила, чем процессор Galaxy S25 лучше обычного Snapdragon 8 Elite

В смартфонах Samsung серии Galaxy S25 используется специальный процессор Snapdragon 8 Elite for Galaxy разработки Qualcomm. В разговоре с журналистами Android Authority представитель компании Qualcomm рассказал, чем этот чип отличается от обычной версии Snapdragon 8 Elite.

Ключевым отличием является то, что Snapdragon 8 Elite for Galaxy получил дополнительный заводской разгон. Пиковая тактовая частота процессора составляет 4,47 ГГц, что примерно на 150 МГц выше, чем у стандартной версии Snapdragon 8 Elite. В реальных условиях эксплуатации эта разница вряд ли будет заметна, однако чип обеспечит некоторую прибавку одноядерной производительности в различных синтетических бенчмарках.

По словам компании Samsung, в сравнении с прошлогодним Snapdragon 8 Gen 3 for Galaxy новый Snapdragon 8 Elite for Galaxy обеспечивает 37-процентную прибавку производительности CPU и 30-процентную прибавку производительности GPU. Кроме того, его NPU (ИИ-ускоритель) на 40 % быстрее, чем тот, что используется в процессоре предыдущего поколения. Для сравнения, Snapdragon 8 Gen 3 for Galaxy предложил 20-процентную прибавку быстродействия CPU, 26-процентную прибавку производительности GPU и 42-прибавку быстродействия NPU в сравнении со специальной версией Snapdragon 8 Gen 2 for Galaxy.

Samsung и Qualcomm также объединились для оптимизации дисплейных возможностей Snapdragon 8 Elite for Galaxy. Qualcomm в разговоре Android Authority сообщила, что обе компании работали над решением для масштабирования изображений ProScaler в рамках линейки смартфонов S25, а также над технологией mDNIe для повышения эффективности дисплея.

Результатом совместной работы также стала интеграция поддержки технологии Spatio-Temporal Filter (STF) в состав сигнального процессора в составе Snapdragon 8 Elite for Galaxy. Эта технология обеспечивает более чёткую видеозапись при слабом освещении в режимах до 8K/30FPS. Однако Qualcomm пояснила, что эта технология не является эксклюзивной для процессора Snapdragon 8 Elite for Galaxy.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупнейшие IT-компании США потратят более $300 млрд на развитие ИИ в 2025 году 49 мин.
В апреле «Яндекс» прекратит поддержку технологии «Турбо», ускоряющей загрузку контента на мобильных устройствах 3 ч.
DeepSeek набрал 20 млн активных пользователей — больше только у ChatGPT 6 ч.
Новая статья: Sniper Elite: Resistance — пора что-то менять. Рецензия 7 ч.
Krafton анонсировала тактический PvP-шутер PUBG: Blindspot — смесь Rainbow Six Siege и Counter-Strike 2 с видом сверху 7 ч.
Google проводит внутреннее тестирование режима искусственного интеллекта в поисковике 9 ч.
Football Manager 25 отменена — такое происходит впервые в истории и фанаты даже рады 9 ч.
«Поняли, что должны ориентироваться на старых фанатов»: разработчики ремейка «Готики» рассказали о принципах создания игры 11 ч.
Расширенная поддержка Windows 10 обойдётся недёшево — тарифы от $61 за год 11 ч.
У Warner Bros. Games и игры про «Чудо-женщину» большие проблемы, а на горизонте замаячил новый «Бэтмен» от Rocksteady 12 ч.
Продажи электромобилей Tesla рухнули в Калифорнии, Китае и Европе 6 мин.
Nissan, после провала переговоров с Honda, ищет спасение в партнёрстве с техногигантами, включая Foxconn 45 мин.
Бюджетный Ryzen 5 7400F греется как 16-ядерник — AMD сэкономила на внутреннем термоинтерфейсе 6 ч.
Airbus признала технологические проблемы в авиации на водородном топливе — быстро не будет 9 ч.
Corsair представила модульный стол Platform:4 для небольших помещений и универсальную панель для хранения аксессуаров 11 ч.
Crusoe Energy и Kalina Power построят в Канаде ИИ ЦОД с питанием от электростанций на природном газе 12 ч.
Казахстан построит оптоволоконную гипермагистраль Запад–Восток 12 ч.
Для мелких производителей ИИ-чипов DeepSeek оказалась не угрозой, а шансом 13 ч.
10 ГВт за 10 лет: Prologis намерена активнее осваивать рынок ЦОД 13 ч.
Партнёры AMD анонсировали свои версии Radeon RX 7650 GRE 14 ч.