Сегодня 08 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Google купила бизнес HTC по разработке устройств расширенной реальности за $250 млн

Компания Google достигла соглашения с HTC о покупке у тайваньской компании за $250 млн подразделения по разработке устройств расширенной реальности (XR) — этот термин совмещает в себе технологии дополненной и виртуальной реальности. Ранее американская компания анонсировала предназначенную для этих устройств ОС Android XR.

 Источник изображения: vive.com

Источник изображения: vive.com

В рамках сделки на работу в Google перейдёт часть инженеров подразделения HTC VIVE, американская компания также получит неисключительное право на использование интеллектуальной собственности HTC. Тайваньская же сторона сохранит права на использование и дальнейшую разработку решений в этой области. Это уже вторая крупная сделка между производителями: в 2017 году Google за $1,1 млрд приобрела у HTC подразделение по производству смартфонов.

Покупка нового актива ускорит разработку программной платформы Android XR для VR-гарнитур и очков дополненной реальности, рассказали в Google. Это направление становится всё более востребованным: сейчас лидерами на рынке устройств XR являются Apple и Meta. Тем временем Google и HTC намереваются изучить дополнительные возможности сотрудничества, сообщили в компаниях.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Intel показала своё видение космических дата-центров — и ИИ тут ни при чём 28 мин.
Nvidia инвестирует $3 млрд во владельца кампуса ЦОД Stargate в Техасе 36 мин.
Bull и Kalray займутся разработкой сетевых технологий для ИИ и НРС 51 мин.
Synology представила NAS DiskStation neo+ с M.2 SSD и 2.5GbE 2 ч.
Первому Mac Pro исполнилось 20 лет — Apple тогда завершила переход на Intel 4 ч.
В США увидели военную угрозу в дронах с лидарами и тепловизорами — в том числе потребительских 5 ч.
В США создали молекулярный анализатор размером с футляр для AirPods — это гигантский скачок к домашней диагностике онкологии 6 ч.
Европа доработала планы по созданию «суверенного» конкурента Starlink 7 ч.
Зонд NASA Lucy начал настройку камер для съёмки троянских астероидов Юпитера 7 ч.
Китайские производители оборудования для полировки кремниевых пластин добились прогресса в качестве технологического процесса 10 ч.