Сегодня 05 ноября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Google купила бизнес HTC по разработке устройств расширенной реальности за $250 млн

Компания Google достигла соглашения с HTC о покупке у тайваньской компании за $250 млн подразделения по разработке устройств расширенной реальности (XR) — этот термин совмещает в себе технологии дополненной и виртуальной реальности. Ранее американская компания анонсировала предназначенную для этих устройств ОС Android XR.

 Источник изображения: vive.com

Источник изображения: vive.com

В рамках сделки на работу в Google перейдёт часть инженеров подразделения HTC VIVE, американская компания также получит неисключительное право на использование интеллектуальной собственности HTC. Тайваньская же сторона сохранит права на использование и дальнейшую разработку решений в этой области. Это уже вторая крупная сделка между производителями: в 2017 году Google за $1,1 млрд приобрела у HTC подразделение по производству смартфонов.

Покупка нового актива ускорит разработку программной платформы Android XR для VR-гарнитур и очков дополненной реальности, рассказали в Google. Это направление становится всё более востребованным: сейчас лидерами на рынке устройств XR являются Apple и Meta✴. Тем временем Google и HTC намереваются изучить дополнительные возможности сотрудничества, сообщили в компаниях.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
ИИ-агенты OpenAI выявили почти 1000 уязвимостей в ядре Linux 7 мин.
OpenAI представила GPT-6 Cyber — свою лучшую ИИ-модель для защиты от киберугроз 10 мин.
Всё-таки «Тарков» в космосе: Никита Буянов подтвердил связь Fragmentary Order и Escape from Tarkov 29 мин.
Приложение Xbox для ПК стало запускаться на 60 % быстрее, а сервис Xbox Cloud Gaming получил новый интерфейс 2 ч.
Герои, бандиты и красоты Вайс-Сити: Rockstar показала 39 новых скриншотов GTA VI 3 ч.
Геймплея нет, купи футболку: Bethesda выпустила фирменную одежду по The Elder Scrolls VI: Sentinel, чтобы фанаты могли «показать свой ажиотаж» 4 ч.
Anthropic смягчила запрет на клонирование популярных игр через Claude Code 4 ч.
Исследование показало, как большие компании последние 26 лет убивали игровые студии 5 ч.
Хакеры взламывали Android-смартфоны через дыры в Chrome и графике Snapdragon 8 ч.
Россияне массово покупают доступ к зарубежным ИИ через серые схемы — с рисками, зато по дешёвке 8 ч.
Акции чипмейкеров и операторов дата-центров обрушились после победы демократов на выборах в США 4 мин.
Blue Origin отложила запуск New Glenn на январь — ремонт стартовой площадки после взрыва затягивается 59 мин.
SanDisk сделала ставку на HBF, но выпускать её пока негде, поскольку Kioxia выбрала иной путь развития памяти 2 ч.
Motorola представила флагман Signature 27 с батареей на 7000 мА·ч и EVS-сенсором за $1599 2 ч.
Роботы на GPT-6 умеют творить без предварительного обучения, но пока не могут нормально работать руками — в Unitree объяснили почему 2 ч.
«Лучший дисплей для ноутбука»: первые обзоры новых MacBook Pro расхваливают OLED, но не сенсорное управление 4 ч.
SpaceX намерена запустить в 2027 году 10 ГВт мощностей ИИ ЦОД — цель представляется достижимой 5 ч.
У неооблачных партнёров Microsoft возникли задержки со строительством ИИ ЦОД 6 ч.
Microsoft не воспользовалась опционом на расширение многомиллиардного договора аренды ИИ ЦОД Nscale 6 ч.
«Защитники энергосети»: OpenAI готова умерить аппетиты своих ИИ ЦОД, на время отдавая на нужды населения до 1 ГВт 6 ч.