Сегодня 23 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Сооснователя французского криптостартапа Ledger освободили после похищения

Соучредителя французского стартапа Ledger по производству физических криптокошельков Давида Балланда (David Balland), похищенного злоумышленниками из своего дома в Меро, недалеко от Вьерзона (Франция) рано утром во вторник, 21 января, освободили на следующий день в результате полицейской операции с участием спецназа GIGN, пишет Bloomberg.

 Источник изображения: Kanchanara/unsplash.com

Источник изображения: Kanchanara/unsplash.com

После похищения Балланда отвезли на машине по другому адресу, где он содержался в плену. Преступники потребовали за его освобождение выплатить значительный выкуп в криптовалюте, заявила прокуратура. Из-за опасности для жизни предпринимателя правоохранительные органы попросили СМИ воздержаться от публикации сообщений о похищении в течение 48 часов.

Балланд является одним из соучредителей компании Ledger, основанной в 2014 году. Компания специализируется на создании аппаратных кошельков для хранения цифровых активов. В 2023 году Ledger привлекла €100 млн инвестиций, после чего, по оценкам, её рыночная стоимость составила €1,3 млрд.

В 2019 году Ledger запустила во Вьерзоне производство аппаратных криптокошельков. Балланд был директором завода с 2019 по 2021 год, согласно его профилю в Linkedin. Штат Ledger составляет около 700 сотрудников, а её штаб-квартира находится в Париже.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Gemini 3 впечатлил не только Альтмана — акции Google взлетели до исторического максимума 3 ч.
Будущее на кончике пальца: создан пластырь, позволяющий «чувствовать» текстуры через экран 4 ч.
Joby испытала версию электролёта S4 со сверхвысокой автономностью 4 ч.
SpaceX Falcon 9 слетала в космос 150 раз с начала года — на орбиту выведана очередная партия спутников Starlink 6 ч.
В условиях растущего дефицита поставщики памяти переходят на долгосрочные контракты 8 ч.
По итогам третьего квартала выручка поставщиков полупроводниковых компонентов впервые превысила $200 млрд 9 ч.
Беспилотные такси Waymo смогут расширить территорию обслуживания на юг Калифорнии 9 ч.
Первый пациент Neuralink рассчитывает получить второй имплант, который позволит ему снова ходить и двигаться 10 ч.
Обнаружены кандидаты в самые первые звёзды нашей Вселенной — их там целая галактика 18 ч.
Земной мох девять месяцев провёл в открытом космосе и выжил — на очереди озеленение Марса 20 ч.