Сегодня 08 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Подскочившие цены уронили продажи телевизоров в России на 11,3 % в прошлом году, и ситуация вряд ли исправится

В 2024 году в России было продано лишь 7,8 млн телевизоров — на 11,3 % меньше, чем годом ранее. При этом в денежном выражении продажи выросли на 1,5 % до 234,4 млрд руб., сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на данные «Марвел-Дистрибуции». Наибольшей популярностью пользовались изделия марок Haier, Xiaomi, «Сбер» и TCL. При этом был зафиксирован почти двукратный рост спроса на ТВ-приставки.

Как отметили в «Марвел-Дистрибуции», говорить о падении интереса к сегменту будет ошибкой, так как в 2023 году наблюдался очень большой прирост продаж в натуральном выражении, а в 2024 году рынок стабилизировался. Похожие данные привели в «М.Видео-Эльдорадо», отметив рост продаж телевизоров отечественных брендов «Яндекса» и «Сбера», интерес к которым объясняется, в первую очередь, предложением экосистемы умных устройств.

В «Яндексе» сообщили о росте продаж телевизоров в 4,5 раза год к году, не называя абсолютных цифр. По данным компании, телевизоры «Яндекса» занимают 4 % рынка в штуках, а платформа YaOS захватила 20 % рынка операционных систем для смарт-ТВ, превысив отметку в 5 млн устройств.

Доля ТВ-сегмента в бизнесе SberDevices в 2024 году составила 30 % при росте продаж телевизоров почти в два раза, сообщил глава компании Денис Филиппов. Перед предприятием поставлена задача — сохранить рост спроса на ТВ «Сбера» с помощью локализации 50 % производства на собственном заводе в Великом Новгороде.

Снижение продаж телевизоров в дистрибьютере 3Logic Group объясняют всё более недоступными кредитами для потребителя и подорожавшей техникой. «В среднем за год телевизоры подорожали на 10–15 %», — сообщил руководитель департамента закупок дистрибутора 3Logic Group Максим Родионов. Директор департамента бытовой электроники OCS Владислав Бородин полагает, что спад интереса к телевизорам связан с отсутствием «ярких» новинок в сегменте. В «Марвел-Дистрибуции» выразили мнение, что к концу 2025 года спрос на ТВ может уменьшится ещё на 5–7 % из-за роста цен.

Зато россияне стали больше покупать ТВ-приставки. По данным «Марвел-Дистрибуции», в прошлом году было продано 1,26 млн ТВ-приставок на 4,8 млрд рублей, что почти вдвое больше, чем в 2023 году. Лидируют по популярности бюджетные модели от малоизвестных брендов, меньшая доля рынка у Xiaоmi (11 %), «Сбера» (10 %), «Яндекса» (6 %), Tanix (7 %) и MI (7 %). «Повышенный интерес объясняется тем, что приставки позволяют сделать из телевизора смарт-гаджет на операционной системе Android, что открывает новые возможности для просмотра контента», — сообщили в «Марвел-Дистрибуции».

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про мониторы

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Улучшения графики, повышение производительности и не только: для ремастера The Witcher 3: Wild Hunt вышло обновление 5.01 15 мин.
Открытый и бесплатный Photoshop не за горами — с помощью ИИ создаются копии популярных программ Adobe 2 ч.
Gears of War 6 не придётся ждать семь лет 6 ч.
После нескольких лет изгнания в Chrome вернулась поддержка изображений JPEG XL 7 ч.
Microsoft радикально обновит Windows — систему заселят ИИ-агентами, которые будут работать рядом с пользователем 7 ч.
Anthropic резко уронила цену ИИ — вышла Claude Haiku 5.5, выполняющая задачи за копейки 8 ч.
Battlefield 6 и Valor Mortis возглавили первую волну новинок Game Pass в октябре, а Clair Obscur: Expedition 33 и A Plague Tale: Requiem подписку скоро покинут 9 ч.
Больше половины создателей Star Wars Zero Company вернулись на работу из вынужденного отпуска — поддержка игры продолжится 10 ч.
Новая статья: Обзор десктопной версии «Яндекс Документов»: кто на новенького? 18 ч.
AMD наделит поддержкой FSR 4 чипы для игровых ноутбуков и портативных приставок до конца 2026 года 18 ч.
GlobalFoundries поможет TSMC делать ИИ-чипы — компания начнёт выпускать кремниевые мосты в США 17 мин.
Huawei хочет вернуть утраченный мировой рынок смартфонов — ставка на свои чипы и HarmonyOS 20 мин.
Xbox превратится в Disney — новое подразделение XP отправит игровые франшизы в кино, магазины и парки развлечений 42 мин.
Первые Googlebook протестировали — Snapdragon обогнал Intel, а автономность уступает конкурентам 2 ч.
Наушники научились заглядывать в мозг — Neurable One подскажут, когда пора отдохнуть 3 ч.
Заработал самый короткий интернет-маршрут между Европой и Азией: «Ростелеком» запустил трансъевразийскую ВОЛС TEA NEXT 3 ч.
Строительство двух ЦОД Google в Финляндии за €13 млрд приостановлено из-за слишком ретивых подрядчиков 4 ч.
Представлен электромобиль BMW iX4 Neue Klasse со «спортивными инстинктами» и запасом хода до 828 км — от $66 200 4 ч.
QNAP выпустила управляемый коммутатор QSW-M7230P-2X4F24T с поддержкой 100GbE и PoE++ 4 ч.
YADRO представила контейнерный ЦОД Borey с возможностью гибкого масштабирования 4 ч.