Сегодня 23 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Blu-ray жив! Sony на самом деле не свернула производство дисков полностью

В четверг появились сообщения, что Sony больше не будет производить и продавать диски Blu-ray. Несколько медиаресурсов, неверно истолковав пресс-релиз компании, ошибочно сообщили, что производство Blu-ray в целом будет прекращено и это ознаменует конец производства компанией оптических дисков в целом, поскольку преемника у формата Blu-ray не будет. На деле же Sony свернула выпуск и продажи пустых дисков, однако сам формат Blu-ray уходить никуда не собирается.

 Источник изображения: How to Geek

Источник изображения: How to Geek

В своем пресс-релизе, опубликованном в разделе «Записывающие носители» на веб-сайте поддержки, Sony Japan объясняет, что прекратит производство носителей Blu-ray Disc, а также MiniDisc для записи и MD Data Disc для записи в феврале 2025 года.

Пресс-релиз Sony Japan предназначен для японской аудитории. А в Японии оптические диски по-прежнему являются весьма распространёнными носителями для записи информации. Исходя из контекста и упоминания таких древних форматов, как MiniDisc, можно сделать вывод, что Sony говорит о пустых дисках Blu-ray или о так называемых «болванках». Однако, чтобы не гадать на кофейной гуще, портал How to Geek напрямую обратился к Sony Japan, чтобы узнать, о чём, собственно, идёт речь.

«У нас в Японии широко распространена культура записи телепрограмм на Blu-ray-диски, поэтому мы продаём чистые Blu-ray-диски для хранения данных. Продажи таких дисков осуществляются только в Японии. Предметом обсуждения в этом пресс-релизе являются именно эти диски. Никакие другие продукты (уже записанные Blu-Ray-диски, содержащие наши телепрограммы/фильмы, продаваемые Sony Pictures или диски для Blu-ray-плееров от Sony Corporation и т. д.) не подпадают под действие этого уведомления/пресс-релиза», — заявили в компании.

В разговоре с How to Geek представитель Sony Japan объяснил, что пресс-релиз компании сообщает о прекращении производства исключительно чистых оптических дисков (тех самых «болванок» для записи). Sony продолжит производство и выпуск фильмов и видеоигр на Blu-ray, а это значит, что данный формат ещё не достиг «конца своего жизненного цикла», как предположили некоторые издания.

Sony на самом деле никогда не занималась продвижением формата Blu-ray в качестве инструмента для видеозаписи на рынках США или Европы. Это связано с несколькими факторами, включая относительную непопулярность DVD-рекордеров на западных рынках, запоздалое принятие формата HDTV в США, а также рост популярности конкурирующих форматов физических носителей, таких как DVR.

Например, тот же формат MiniDisc, о прекращении производства которого говорится в японском пресс-релизе Sony Japan, полностью провалился в США, но просуществовал 30 лет на рынке Японии (и недолго в Европе). И всё же решение Sony прекратить продажу Blu-ray-носителей и MiniDisc в Японии — это большая история, поскольку она указывает на сдвиг в парадигме потребления японских медиа. Но, опять же, это никак не касается потребителей за пределами Японии.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новые правила «Оскара» разрешили применение ИИ в кино, но с оговоркой 36 мин.
Google бросила попытки искоренить сторонние cookies — они останутся в браузере Chrome 38 мин.
«Однозначно стоит своих денег»: хоррор Post Trauma в духе первых Silent Hill и Resident Evil вышел в российском Steam 3 ч.
Apple полностью поменяет команду разработки Siri, чтобы вывести её из застоя 3 ч.
Nvidia похвалилась, что поддержка технологии DLSS уже есть в 769 играх и приложениях 4 ч.
Анонсирован психологический хоррор «нового уровня» Displacement с элементами BioShock и Condemned — игра на грани закрытия 5 ч.
AMD выпустила необязательный драйвер с поддержкой The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered и FSR 4 для новых игр 5 ч.
Apple перестала обманывать пользователей и убрала утверждение, что Apple Intelligence «доступен сейчас» 6 ч.
Gmail упростил отписку от надоедливых рассылок, собрав их все в одном месте 7 ч.
Bethesda анонсировала и выпустила The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered — с новой графикой, улучшенным геймплеем и без русского языка 7 ч.
Минпромторг исключит ноутбуки и серверы HP и Fujitsu из списка на параллельный импорт 2 ч.
Новая статья: Старость — не радость (и для кремния тоже) 2 ч.
GS Group освоила самое передовое в России корпусирование микросхем, но до мировых лидеров ещё далеко 3 ч.
Зонд «Гера» показал Марс с необычного ракурса и сфотографировал один из самых маленьких спутников в Солнечной системе 3 ч.
Европа проведёт эксперимент по производству еды прямо на орбите 3 ч.
Учёные построили симулятор чёрной и белой дыры — он поможет создать электронику будущего и не только 3 ч.
Qualcomm обвинила Arm в нарушении лицензионного соглашения и тайном намерении стать производителем чипов 6 ч.
Colorfire представила бело-оранжевую GeForce RTX 5060 Ti Meow с лапками 6 ч.
Астрономы обнаружили хвостатую планету, которая буквально испаряется с каждым оборотом вокруг своей звезды 7 ч.
Insta360 представила экшн-камеру X5 за $550 c простой заменой разбитых линз 8 ч.