Сегодня 15 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

TSMC наконец-то перезапустила фабрики после землетрясения, случившегося во вторник

В минувший вторник на юге Тайваня произошло землетрясение магнитудой 6,4 балла, которое повлияло преимущественно на деятельность предприятий TSMC, расположенных в Тайнане. Крупнейшими из них являются Fab 18 и Fab 14, и в большей степени пострадало то, которое специализируется на менее продвинутых техпроцессах.

 Источник изображения: TSMC

Источник изображения: TSMC

Как поясняет Liberty Times, местный завод Fab 18 выпускает 5-нм и 3-нм чипы, его конструктивные элементы были возведены позже и изначально рассчитаны на более высокую сейсмическую активность. В результате землетрясения могла быть затронута работа от 30 до 40 % оборудования на Fab 18, в итоге могут быть отбракованы от 25 до 30 тысяч кремниевых пластин. К 23 января Fab 18 полностью восстановила работу.

Ситуация на соседней Fab 14 оказалась менее благоприятной. Это предприятие построено раньше, оно сосредоточено на использовании более зрелых технологий, в результате подземных толчков могла быть затронута работа примерно половины задействованного на площадке оборудования. Не факт, что оно в итоге потребует замены или ремонта, но какое-то время уйдёт на перенастройку. Когда работа Fab 14 будет полностью возобновлена, не уточняется. Кроме того, более 30 тысяч кремниевых пластин на этой площадке могут быть безвозвратно повреждены.

По некоторым оценкам, степень загрузки предприятий TSMC в Тайнане, которые специализируются на зрелой литографии, не превышает 70–80 %, причём это обусловлено сезонным снижением спроса. С точки зрения ликвидации последствий землетрясения это предоставляет TSMC достаточно гибкости в обслуживании заказчиков. Поскольку в этот период компания работала по зрелым техпроцессам в регионе преимущественно «на склад», она сможет достаточно быстро восполнить потери продукции, которые понесла в результате землетрясения.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Власти США признали парниковые газы безопасными для людей — ДВС, уголь и нефть снова в игре 8 ч.
У NASA снова испортилась лунная ракета SLS — при попытке её заправить, топливо перестало поступать в баки 8 ч.
Робопсы будут патрулировать мексиканский стадион на Чемпионате мира по футболу 13 ч.
Китай запретит нетрадиционные рули в автомобилях — под ударом штурвалы Tesla 14 ч.
TSMC придётся вложить ещё $100 млрд в американское производство чипов ради сделки США и Тайваня 14 ч.
Disney потребовала от ByteDance отключить новейший ИИ-генератор видео Seedance 2.0 — он копирует персонажей Star Wars и Marvel 14 ч.
NVIDIA арендует «подсудный» ЦОД, строящийся на средства от продажи «мусорных» облигаций 16 ч.
Сделано в Японии: Fujitsu организует производство суверенных ИИ-серверов 16 ч.
Солнце превратилось в гигантский смайлик и прямо сейчас с ухмылкой поглядывает на Землю 16 ч.
Журналисты раскрыли мексиканские корни эфемерного смартфона Trump Mobile T1 Phone 16 ч.