Сегодня 13 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Российское телеком-оборудование подорожало на 10–30 % — виноваты курсы валют и проблемы с ввозом комплектующих

Ряд российских производителей телеком-оборудования начал 2025 год с повышения цен на свою продукцию на 10–30 %, объясняя этот шаг ростом цен на комплектующие, увеличением сложности поставок компонентов, повышением ключевой ставки Центробанка и колебаниями курсов валют, пишет «Коммерсантъ». Вместе с тем участники рынка уверены, что дальнейшего повышения цен выше уровня инфляции в этом году не предвидится.

 Источник изображения: Maxwell Ingham/unsplash.com

Источник изображения: Maxwell Ingham/unsplash.com

Компания «Элтекс» направила 22 января письмо заказчикам с уведомлением о повышении цен с 21 января на 20 % из-за продолжающегося роста цен на комплектующие и «усложнения логистических цепочек». В РДП.ру (производитель систем фильтрации трафика, маршрутизаторов и других устройств) рассказали «Коммерсанту», что цены на её продукцию выросли в среднем на 30 %. Этот шаг объясняется увеличением стоимости аппаратных платформ и комплектующих, используемых в продукции, а также переходом на отечественные аналоги изделий зарубежных производителей.

В компании «Вектор Технологии», производящей сетевое оборудование, сообщили, что с начала года подняли цены «в среднем менее чем на 10 %». Среди причин названы инфляция, ожидания сотрудников по уровню зарплат и изменения курсов валют. Представители компании отметили, что в 2024 году цены на комплектующие выросли на 10–15 % из-за роста курса иностранных валют к рублю.

В свою очередь, в Fplus сообщили об отсутствии планов повышения цен «в виде добавления фиксированного процента к цене продукта» — повышать цены они будут «точечно, если потребуют рыночные условия». В компании рассказали, что рост стоимости компонентов в прошлом году больше связан с инфляцией и «стоимостью финансирования сделки, которое, благодаря текущим ставкам, стоит больше, чем в прошлом году». Также на рост стоимости оборудования повлияли сложности с доступностью «некоторых компонентов в силу санкционных ограничений».

При этом опрошенные компании не ожидают роста цен на телеком-оборудование в 2025 году выше уровня инфляции, так как производители ограничены покупательной способностью клиентов на рынке.

В условиях высокой ставки, колебаний курса валют и инфляции отечественным компаниям необходимо наращивать производство за счёт выхода на другие рынки, считает независимый телеком-аналитик Алексей Слукин: «Игрокам нужна экономия от масштаба, а спрос на российском рынке ограничен. Мелкосерийное производство заведомо дороже в себестоимости».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Блогер встроил «чит» прямо в руку — электростимуляция ускорила прицеливание в CS2 3 ч.
ИИ-бот Claude теперь может прочитать «Войну и мир» за раз — Anthropic увеличила контекстное меню в 5 раз 4 ч.
ИБ-платформа Security Vision 5 получила множество доработок 5 ч.
Krafton: увольнение руководителей Unknown Worlds спасло Subnautica 2 от судьбы Kerbal Space Program 2 и «непоправимого ущерба всей франшизе» 5 ч.
Chrome начнёт блокировать скрипты для слежки, но только в режиме «Инкогнито» 6 ч.
VK Tech увеличила в I полугодии 2025 года выручку в полтора раза, а количество клиентов выросло более чем втрое 6 ч.
Догоняя X: месячная аудитория Threads превысила 400 млн активных пользователей 7 ч.
Perplexity предложила выкупить Google Chrome за $34,5 млрд — сам стартап стоит почти вдвое меньше 7 ч.
Персонализация поиска Google стала по-настоящему персональной — теперь можно самому выбирать источники 9 ч.
Capcom устроит «эксклюзивный показ» Resident Evil Requiem на Gamescom: Opening Night Live 9 ч.
Новая статья: Обзор складного смартфона Samsung Galaxy Z Flip7: самая изящная раскладушка 5 ч.
Легенда со 133-летней историей собралась на свалку истории — Kodak признала, что скоро не сможет продолжать работу 7 ч.
Samsung выпустила первый телевизор с подсветкой Micro RGB и улучшенной цветопередачей 9 ч.
Учёные придумали невидимые для глаз световые водяные знаки для выявления дипфейков 10 ч.
Анонсирован смартфон Vivo V60 с оптикой Zeiss и ценой от $425 11 ч.
Мобильная графика Arm станет производительнее — в GPU встроят нейронные ускорители 11 ч.
Nvidia представила GeForce RTX 5090D V2: специальный флагман для Китая с урезанной памятью за те же деньги 12 ч.
Жаркая катка: видеокарта GeForce RTX 5090 вспыхнула во время игры в Battlefield 6 12 ч.
Supermicro представила 4U-сервер на базе NVIDIA HGX B200 с СЖО 12 ч.
Tesla запустила редкую рекламу своего автопилота, но пытается скрыть его несовершенство 12 ч.