Сегодня 24 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Российское телеком-оборудование подорожало на 10–30 % — виноваты курсы валют и проблемы с ввозом комплектующих

Ряд российских производителей телеком-оборудования начал 2025 год с повышения цен на свою продукцию на 10–30 %, объясняя этот шаг ростом цен на комплектующие, увеличением сложности поставок компонентов, повышением ключевой ставки Центробанка и колебаниями курсов валют, пишет «Коммерсантъ». Вместе с тем участники рынка уверены, что дальнейшего повышения цен выше уровня инфляции в этом году не предвидится.

 Источник изображения: Maxwell Ingham/unsplash.com

Источник изображения: Maxwell Ingham/unsplash.com

Компания «Элтекс» направила 22 января письмо заказчикам с уведомлением о повышении цен с 21 января на 20 % из-за продолжающегося роста цен на комплектующие и «усложнения логистических цепочек». В РДП.ру (производитель систем фильтрации трафика, маршрутизаторов и других устройств) рассказали «Коммерсанту», что цены на её продукцию выросли в среднем на 30 %. Этот шаг объясняется увеличением стоимости аппаратных платформ и комплектующих, используемых в продукции, а также переходом на отечественные аналоги изделий зарубежных производителей.

В компании «Вектор Технологии», производящей сетевое оборудование, сообщили, что с начала года подняли цены «в среднем менее чем на 10 %». Среди причин названы инфляция, ожидания сотрудников по уровню зарплат и изменения курсов валют. Представители компании отметили, что в 2024 году цены на комплектующие выросли на 10–15 % из-за роста курса иностранных валют к рублю.

В свою очередь, в Fplus сообщили об отсутствии планов повышения цен «в виде добавления фиксированного процента к цене продукта» — повышать цены они будут «точечно, если потребуют рыночные условия». В компании рассказали, что рост стоимости компонентов в прошлом году больше связан с инфляцией и «стоимостью финансирования сделки, которое, благодаря текущим ставкам, стоит больше, чем в прошлом году». Также на рост стоимости оборудования повлияли сложности с доступностью «некоторых компонентов в силу санкционных ограничений».

При этом опрошенные компании не ожидают роста цен на телеком-оборудование в 2025 году выше уровня инфляции, так как производители ограничены покупательной способностью клиентов на рынке.

В условиях высокой ставки, колебаний курса валют и инфляции отечественным компаниям необходимо наращивать производство за счёт выхода на другие рынки, считает независимый телеком-аналитик Алексей Слукин: «Игрокам нужна экономия от масштаба, а спрос на российском рынке ограничен. Мелкосерийное производство заведомо дороже в себестоимости».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Apple устала от раздутого кода — в iOS 27 качество будет превыше новых функций 2 ч.
Новая статья: The Outer Worlds 2 — галактика ждет героя. Рецензия 23-11 00:00
Слежка без камер: Apple создала ИИ, который вычисляет действия пользователя по звуку и движениям 22-11 20:34
В Google начала показывать рекламу в «Режиме ИИ» в поиске — пока не всем 22-11 20:08
В уведомлениях Gmail на Android появился предпросмотр фото и других вложений 22-11 17:50
Nothing начала обновлять смартфоны до Android 16 и добавила индикаторы прогресса на заднюю панель 22-11 16:58
«Проводник» в Windows 11 будет автоматически загружаться в фоновом режиме, чтобы стать быстрее 22-11 13:27
Соцсеть X запустила маркетплейс редких и «спящих» никнеймов 22-11 13:20
Google опровергла «вводящие в заблуждение» сообщения об обучении ИИ на письмах из Gmail 22-11 12:17
Хакеры взломали приложение Gainsight и могли похитить данные более двухсот компаний 22-11 11:47
Новая статья: Обзор ASUS ROG Strix G16 (2025) G615: ноутбук с оптимальной игровой графикой 19 мин.
Seasonic выпустит киловаттный блок питания с пассивным охлаждением 3 ч.
«Роботы могут проломить череп»: Figure AI уволила инженера за такие слова и теперь ответит за это в суде 3 ч.
ИИ-пузырь «витает в воздухе», но Google всё равно замахнулась на расширение ИИ-мощностей в 1000 раз 3 ч.
TeamGroup выпустила SSD с физической красной кнопкой самоуничтожения 8 ч.
OpenAI и Foxconn оптимизируют стоечные решения для ИИ ЦОД, которые будут выпускаться в США 8 ч.
Будущее на кончике пальца: создан пластырь, позволяющий «чувствовать» текстуры через экран 11 ч.
Joby испытала версию электролёта S4 со сверхвысокой автономностью 12 ч.
Спустя 11 лет после приобретения бизнеса IBM по выпуску x86-серверов Lenovo так и не добилась его прибыльности 12 ч.
SpaceX Falcon 9 слетала в космос 150 раз с начала года — на орбиту выведана очередная партия спутников Starlink 14 ч.