Сегодня 19 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Nvidia подтвердила вероятность дефицита GeForce RTX 5090 и RTX 5080 на старте продаж

За день до публикации первых независимых обзоров видеокарты GeForce RTX 5080 и за два дня до старта продаж компания Nvidia на своём официальном форуме подтвердила вероятность того, что всем желающим видеокарт GeForce RTX 50-й серии не хватит. Компания заверила, что активно работает с партнёрами, чтобы увеличить запасы ускорителей.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображений: Nvidia

«Мы ожидаем значительного спроса на GeForce RTX 5090 и RTX 5080 и считаем, что может произойти дефицит. Nvidia и наши партнёры ежедневно отправляют больше товара [видеокарт] в розничные сети, чтобы помочь геймерам быстрее получить видеокарты», — сообщил представитель компании на официальном форуме Nvidia.

 Источник изображения: Nvidia

Исторически Nvidia никогда не комментировала стартовый запас видеокарт GeForce, подготовленный к запуску нового поколения ускорителей. Портал VideoCardz предполагает, что последний комментарий компании может указывать на то, что запас карт GeForce RTX 50-й серии на старте продаж будет ещё более ограниченным, чем обычно.

Возможно, отсутствие конкуренции в сочетании с высоким спросом на производительные видеокарты не только со стороны геймеров, но и со стороны ИИ-энтузиастов, а также перекупщиков в этот раз значительно превзошли все ожидания самой Nvidia.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Рынок ПК показал максимальный рост за три года — лидером осталась Lenovo 4 ч.
Складной Samsung Galaxy Z Fold7 оказался дорогим в ремонте — замена экранов обойдётся в 61 % стоимости нового смартфона 9 ч.
В США испытали двигатель ракеты для первого старта с другой планеты 9 ч.
Rockchip анонсировала ИИ-ускоритель RK182X с архитектурой RISC-V 10 ч.
Rockchip представила 10-ядерный Arm-процессор RK3668 с ИИ-модулем 10 ч.
Samsung похвалилась ажиотажным спросом на новые складные смартфоны — 210 000 заказов за двое суток только в Индии 10 ч.
Падение спроса заставило Tesla предложить американским клиентам широчайший набор бонусов при покупке электромобиля 16 ч.
Трамп поддержал криптоиндустрию: подписан закон GENIUS Act о стейблкоинах 17 ч.
Bo Turbo — электросамокат с максимальной скоростью 160 км/ч и запасом хода 240 км 18 ч.
Углеродные выбросы Amazon выросли в 2024 году на 6 % из-за ИИ ЦОД и любителей шопинга 24 ч.