Сегодня 05 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Пользователи стали тратить в 37 раз больше на мобильные приложения с ИИ за два года

За последние два года ежемесячный доход разработчиков мобильных приложений с искусственным интеллектом (ИИ) вырос в 37 раз. В частности, в 2024 году пользователи потратили на них $1,4 млрд, сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на доклад аналитической компании Appfigures. Согласно прогнозу аналитиков, в 2025 году расходы пользователей на такие приложения превысят $2 млрд.

 Источник изображения: Growtika/unsplash.com

Источник изображения: Growtika/unsplash.com

С большим отрывом по количеству скачиваний среди ИИ-приложений лидирует ИИ-чат-бот ChatGPT компании OpenAI. Он был представлен в ноябре 2022 года и стал доступен для пользователей в магазинах мобильных приложений в мае 2023 года. С тех пор пользователи смартфонов потратили на него $529 млн, а месячная выручка его разработчика выросла с момента запуска в 75 раз. С июля минувшего года ежемесячный доход от ChatGPT превышает совокупный доход от всех других популярных приложений-помощников в App Store и Play Store.

Наибольшей популярностью среди приложений с ИИ пользуются чат-боты. По итогам последних двух лет умные помощники занимают в рейтинге скачиваний восемь из десяти первых мест.

Большинство пользователей приложений с ИИ — молодые люди, которые относятся к возрастной категории от 18 до 24 лет. При этом львиная доля трат на такие приложения приходится на пользователей из США — 64 % всех трат в мире.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про искусственный интеллект

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Resonance: A Plague Tale Legacy — корабль, с которого сбежали крысы. Рецензия 3 ч.
Основателя Oracle вызвали в Конгресс — компания за восемь лет выполнила лишь десятую часть контракта для военных, а денег хочет почти втрое больше оговоренного 4 ч.
Crusoe заключила крупнейшую за свою историю облачную сделку с Jane Street — $13 млрд за 5 лет 4 ч.
Комедийный симулятор водителя автобуса Thank You Bus Driver от Double Fine отправит игроков раздавать пощёчины и принимать благодарности 5 ч.
С Gmail, Google Docs и Keep теперь можно разговаривать — Gemini научился понимать голосовые команды 6 ч.
ИИ-агент Meta во время тестов начал самовольничать — менял пароли и отправлял письма от имени пользователей 8 ч.
Nintendo анонсировала сразу две игровые презентации Nintendo Direct — обе пройдут на следующей неделе 9 ч.
Патчи для Heroes of Might & Magic: Olden Era станут выходить чаще — разработчики готовят два крупных обновления 10 ч.
AMD выпустила драйвер с поддержкой Onimusha: Way of the Sword и The Blood of Dawnwalker 11 ч.
ИИ-агенты OpenAI захватили немецкий сайт и превратили его в подпольный форум для ИИ 11 ч.
Больше инвестиций — ниже тарифы: США будут оказывать давление на поставщиков полупроводниковых компонентов 3 ч.
Tesla запустила Cybercab без руля и педалей — через полдня к машинам возникли вопросы у регулятора 3 ч.
DLSS 5 портировали на видеокарты Radeon RX 9000 — производительность пока оставляет желать лучшего 3 ч.
Дефицит и рост цен не отпугнули покупателей видеокарт — продажи выросли на 14 % 6 ч.
Представлен защищённый ноутбук Oukitel RG14-P с солнечной батареей в крышке 6 ч.
CXMT удвоит мощности по выпуску памяти, но приблизиться к Samsung и SK Hynix ей не светит 6 ч.
Из-за подорожания компонентов ноутбук за $900 теперь должен стоить $1600 8 ч.
Из-за реформы лицензирования связи в России могут исчезнуть несколько тысяч малых интернет-провайдеров 8 ч.
Equinix представила решения Fabric One и Inference Exchange для распределённого ИИ-инференса в системах NVIDIA и Together AI 9 ч.
AMD представила рабочую станцию Threadripper Halo Station — 96 ядер, 2 Тбайт ОЗУ и до четырёх Instinct MI350P 10 ч.