Сегодня 19 мая 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Более четырёх дней длилась самая долгая DDoS-атака на российские ресурсы в 2024 году

Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования Роскомнадзора отразил 10,9 тыс. DDoS-атак и заблокировал 30 тыс. фишинговых сайтов в 2024 году. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на данные пресс-службы ведомства.

 Источник изображения: Hack Capital / unsplash.com

Источник изображения: Hack Capital / unsplash.com

«В 2024 году специалисты ЦМУ отразили более 10,9 тыс. DDoS-атак, направленных на различные организации страны. Среди них наиболее мощная была зафиксирована на ресурсы провайдера хостинга: её мощность достигала 2,38 Тбит/с, скорость до 210 млн пакетов в секунду. Самая длительная атака продолжалась 108 часов 24 минуты и была направлена на ресурсы оператора связи», — сказано в сообщении пресс-службы Роскомнадзора.

Количество заблокированных в 2024 году фишинговых сайтов оказалось в 7 раз больше по сравнению с аналогичным показателем за 2023 год. Специалисты ЦМУ также заблокировали 217 ресурсов, распространяющих вредоносное программное обеспечение, что в 4,5 раза больше, чем годом ранее. В дополнение к этому за год было выявлено 8,3 тыс. нарушений маршрутизации трафика.

По данным пресс-службы Роскомнадзора, в настоящее время ЦМУ обеспечивает защиту более 6 тыс. ресурсов, которые принадлежат 869 организациям. В число клиентов ведомства входят крупные государственные и частные структуры, телекоммуникационные компании, СМИ, банки, операторы связи и объекты критической информационной инфраструктуры. В ведомстве отметили, что количество подключённых к системе ЦМУ организаций продолжает расти.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Nvidia уточнила, когда в Doom: The Dark Ages на ПК появится трассировка пути и реконструкция лучей DLSS 7 мин.
Разработчики массового отворачиваются от App Store — Apple придётся снизить комиссии 33 мин.
«До сих пор мурашки от музыки»: официальный трейлер в честь 10-летия The Witcher 3: Wild Hunt подарил фанатам мощный заряд ностальгии 2 ч.
HPE предложила клиентам VMware новые решения с Morpheus VM Essentials 5 ч.
Журналисты выяснили, какие функции Nintendo Switch 2 будут недоступны игрокам в России 6 ч.
«Самое позорное, что я видел от этой компании»: разработчики Star Citizen возмутили игроков анонсом геймплейных апгрейдов за реальные деньги 7 ч.
Doom: The Dark Ages показала в Steam худший пиковый онлайн среди игр новейшей трилогии, но этому есть объяснение 8 ч.
Создатели «Смуты» анонсировали «Смутное время: Казачий круг» и раскрыли новые детали аддона «Земский собор» 9 ч.
Apple обойдёт стороной больную тему обновления Siri на грядущей конференции WWDC 9 ч.
Кодзима рассказал, когда ждать фильм по Death Stranding и шпионский боевик Physint в духе Metal Gear Solid 10 ч.
Asus представила видеокарты, материнские платы и корпуса с поддержкой BTF 2.5 для сборки «чистых» ПК 38 мин.
Asus представила «самый быстрый киберспортивный монитор» — Strix Ace XG248QSG разгоняется до 610 Гц 57 мин.
Asus представила XG Station 3 для подключения огромных видеокарт к ноутбукам через Thunderbolt 5 2 ч.
Анонсированы смартфоны Huawei Nova 14 и Nova 14 Pro без следов Android быстрой и со 100-Вт зарядкой 2 ч.
Huawei представила «первый в мире ПК со складным экраном» — MateBook Fold без Windows и от $3330 2 ч.
Huawei представила смартфон Nova 14 Ultra со спутниковой связью и новейшей HarmonyOS 5 3 ч.
NVLink Fusion: NVIDIA открыла фирменный интерконнект NVLink сторонним разработчикам чипов 4 ч.
HPE обновила гарантии для СХД Alletra Storage MP B10000 и представила СХД для резервного копирования StoreOnce 3720 и 3760 5 ч.
ФАС выявила монополию на интернет в домах ПИК и потребовала объяснений 5 ч.
Санкции США на поставки чипов всё же вредят развитию ИИ в Китае, признала Tencent 5 ч.