Сегодня 01 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Apple закрыла проект по созданию лёгких очков дополненной реальности с сопряжением с Mac

Apple закрыла на этой неделе проект по созданию очков дополненной реальности, полагающихся на вычислительные возможности подключённого Mac, сообщил журналист агентства Bloomberg Марк Гурман (Mark Gurman). Носимое устройство с кодовым обозначением N107 должно было выглядеть как обычные очки, обладая при этом встроенными дисплеями и поддержкой технологий дополненной реальности.

 Apple Vision Pro

Apple Vision Pro

Проект рассматривался как потенциально перспективное направление разработки носимого устройства после неудачного дебюта гарнитуры Apple Vision Pro стоимостью $3499, которая оказалась слишком громоздкой и дорогой для того, чтобы завоевать популярность у потребителей. Разработчики попытались создать что-то, что пришлось бы по душе обычным пользователям, но создать «правильную технологию по правильной цене» оказалось непростой задачей, отметил Гурман.

Изначально разработчики Apple хотели, чтобы очки работали в паре с iPhone, но вычислительной мощности смартфона и ёмкости его аккумулятора оказалось недостаточно для обеспечения полноценной работы устройства. Поэтому решили использовать сопряжённый компьютер Mac, который имеет более быстрые процессоры и более мощные аккумуляторы, но возможности умных очков с подключением к Mac были далеки от желаемых, функции прототипа постоянно менялись и в итоге в компании приняли решение закрыть проект.

Сообщается, что очки дополненной реальности, над которыми работала Apple, были легче Vision Pro и не требовали головного ремня, а также на них не было экрана на передней панели, показывающего глаза пользователя. Для них были созданы линзы, которые могли бы менять оттенок в зависимости от того, чем занимается пользователь, например, сигнализируя окружающим, что он занят работой.

Хотя проект Apple по созданию очков дополненной реальности приостановлен, компания продолжает работу над базовыми технологиями, которые могут быть использованы в очках дополненной реальности в будущем, включая специальные экраны microLED. Также Apple занимается созданием преемника гарнитуры Vision Pro, который, по данным Гурмана, появится в следующем году.

Конкурент Apple, компания Meta продемонстрировала свои очки дополненной реальности Orion, которые всё ещё находятся на стадии прототипа и стоят более $10 000. Компания планирует их выпустить к 2027 году.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про носимая электроника

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Ролевой боевик No Rest for the Wicked от авторов Ori не выйдет из раннего доступа Steam в 2026 году 6 мин.
Свежий драйвер GeForce 616.56 заставил мерцать некоторые мониторы — Nvidia уже работает над исправлением 24 мин.
80 % разработчиков Star Wars Zero Company остались без зарплаты, и Electronic Arts тут ни при чём 44 мин.
Sonos попытается вернуть доверие пользователей с помощью ИИ-агентов — представлена ОС Sonos 27 для аудиосистем 52 мин.
Mozilla встроила блокировщик рекламы в Firefox для iPhone 2 ч.
Anthropic вновь разрешила ИИ-моделям атаковать реальные компании в рамках тестов — но теперь с усиленной защитой 2 ч.
Double Fine пообещала сделать Brutal Legend 2, но при одном условии 3 ч.
Группа фанатов возродит амбициозный сетевой экшен APB: All Points Bulletin от создателя GTA — подробности и геймплей 3 ч.
Google Gemini сможет «думать» в фоне, пока пользователь занимается другими делами на смартфоне 4 ч.
«Google Сообщения» начали отправлять людям чужие сообщения из старых переписок 4 ч.
Sonos представила полностью переработанный саундбар Beam Ultra со звуком 7.1.2 и поддержкой Dolby Atmos 9 мин.
Sonos представила наушники Ace Ultra с эффективным шумоподавлением и повышенной автономностью за $450 32 мин.
Самая дешёвая GeForce RTX 5090 теперь стоить $5000 в США — в 2,5 раза дороже, чем на момент анонса 2 ч.
Учёные создали дрон с «кошачьими когтями» — он садится на айсберги и крутые ледяные скалы 2 ч.
Steam Deck получила поддержку более 30 тыс. игр из библиотеки Steam 2 ч.
SilverStone выпустила блок питания HELA 3000Rz на 3000 Вт — он справится с четвёркой RTX 5090 3 ч.
При Тиме Куке акции Apple выросли на 2275 % — но Джону Тернусу не обязательно повторять его успех 4 ч.
Asus раскрыла характеристики ноутбука ProArt P14 — одного из первых на процессоре Nvidia RTX Spark 4 ч.
OpenAI отвергла новые обвинения Apple в краже технологий как безосновательные 4 ч.
Samsung рассказала, чем будет хороша память HBM5, zHBM и zNAND-O 4 ч.