На этой неделе в Лос-Анджелесе прошла очередная церемония награждения «Грэмми». Легендарная группа The Beatles удостоилась восьмой в своей истории награды, став лучшим рок-исполнителем с песней «Now and Then», которая была восстановлена с помощью искусственного интеллекта.
Песня «Now and Then» была представлена общественности в конце 2023 года. Однако её история началась за несколько десятилетий до этого. Демо-версию композиции Джон Леннон (John Lennon) записал в конце 70-х годов прошлого века. Позднее запись вместе с несколькими другими треками была передана другим участникам группы для включения в проект The Beatles Anthology. Однако в то время завершить запись композиции не удалось из-за технических ограничений, не позволивших отделить вокал Леннона от звуков фортепиано.
Завершить работу над композицией в 2021 году сумели Пол Маккартни (Paul McCartney) и Ринго Старр (Ringo Starr) вместе с техническими специалистами режиссёра Питера Джексона (Peter Jackson). Инженеры задействовали технологию машинного обучения для создания алгоритма, позволившего отделять фрагменты записи друг от друга и делать звучание более чистым. Отмечается, что при работе над треком не было создано каких-либо синтетических элементов, о чём ещё в 2023 году заявлял Маккартни, когда давал оценку роли искусственного интеллекта в создании трека.
Источник: