Сегодня 29 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Мировые поставки смартфонов в 2024 году выросли на 7 % после затяжного падения, но 2025-й обещает быть непростым

По итогам 2024 года мировой рынок смартфонов вырос на 7 % — объём поставок достиг 1,22 млрд единиц, впервые продемонстрировав рост после двух последовательных лет спада. Лидерство среди производителей второй год подряд удерживает Apple, успеху которой способствовал рост развивающихся рынков, а стабильные показатели в Северной Америке и Европе помогли компенсировать проблемы в материковом Китае, сообщила аналитическая компания Canalys.

 Источник изображений: canalys.com

Источник изображений: canalys.com

Поставки iPhone в 2024 году сократились на 1 %, до 225,9 млн единиц. Второе место с таким же снижением на 1 % заняла Samsung, продавшая 222,9 млн смартфонов. На третьей позиции закрепилась Xiaomi, которая внесла наибольший вклад в рост отрасли в 2024 году. Четвёртой впервые стала Transsion (в её состав входят Tecno и Infinix), а пятую строчку заняла Oppo (включая OnePlus) — китайские компании показали рост на 15 % и 3 %, увеличив поставки до 106,7 млн и 103,6 млн устройств соответственно.

Впервые после пандемии 2024 год ознаменовал возвращение рынка смартфонов к росту. Массовый сегмент показал увеличение спроса, чему отчасти способствовало стремление потребителей обновить устройства, приобретённые во время пандемии. Это оказалось выгодно тем производителям, чья продукция отличается лучшим соотношением цены и качества, однако с другой стороны создало риск сокращения маржи ради поддержания конкурентоспособных цен, отметили аналитики. Чтобы избежать этого и сохранить прибыльность, компаниям пришлось сокращать издержки и оптимизировать планирование ресурсов. Развивающиеся рынки продолжили рост, а зрелые продемонстрировали признаки восстановления: материковый Китай показал увеличение объёма продаж на 4 %, Северная Америка — на 1 %, Европа — на 3 %. В этих регионах спрос стимулировали рекламные кампании производителей, включая скидки, программы трейд-ин и продажи устройств в комплекте.

Сильный спрос отмечен на флагманские модели, что сыграло на руку Apple и Samsung. В премиальном сегменте потребители всё чаще выбирают устройства, возглавляющие линейку. У Apple модели iPhone 16 Pro и Pro Max в 2024 году продавались на 11 % активнее, чем их предшественники iPhone 15 Pro и Pro Max годом ранее. У Samsung зафиксирован самый высокий объём продаж флагманских Galaxy S с 2019 года, причём рекордную долю заняли топовые модели Ultra. В 2025 году с выходом Galaxy S25 компания Samsung намерена продолжить укрепление флагманской линейки, делая ставку на функции искусственного интеллекта, включая подписку Google Gemini Advanced.

Однако 2025 год обещает быть непростым для производителей смартфонов. В 2024 году основным драйвером роста были развивающиеся рынки, но положительная динамика там замедляется, поскольку некоторые из них достигли точки насыщения. Ключевой задачей для компаний становится поиск баланса между краткосрочной эффективностью, управлением запасами и долгосрочными инвестициями. Дополнительную неопределённость создают экономические колебания, вводимые США пошлины и новые регуляторные требования. Дальнейший рост могут обеспечить высокая популярность премиальных моделей, механизмы субсидирования в материковом Китае и новые финансовые модели. В 2025 году для производителей приоритетными станут средняя цена продажи (ASP) устройств, рост прибыльности в разных сегментах, диверсификация продуктовых линеек, расширение присутствия на различных рынках, маркетинг, ориентированный на бренд, и укрепление сотрудничества с поставщиками.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Зелёная сова против людей: Duolingo начала увольнять сотрудников, которых может заменить ИИ 39 мин.
Суд продлил конкурсное производство в российском ООО «Гугл» до октября 49 мин.
Devolver анонсировала Mycopunk — кооперативный шутер про грибное нашествие планетарного масштаба 59 мин.
Каждый пятый россиянин предпочитает общаться с ИИ вместо людей 2 ч.
Alibaba представила семейство ИИ-моделей Qwen3, которые быстрее и эффективнее DeepSeek 7 ч.
OpenAI добавила в поиск ChatGPT функцию покупок как у Google, но без рекламы 7 ч.
Критическая проблема поставила будущее российского хоррор-шутера Pine Harbor под угрозу — разработка остановлена 14 ч.
Cloudflare предотвратил рекордное количество DDoS-атак в 2024 году, в том числе гиперобъёмных 16 ч.
В Windows 11 появилась возможность отключения фильтра ненормативной лексики 16 ч.
Bandai Namco раскрыла системные требования Elden Ring Nightreign — GTX 1060 всё ещё в деле 16 ч.
GreenSquareDC и Green Critical Minerals создадут графитовые радиаторы нового типа 31 мин.
Кредиторы Илона Маска только сейчас перепродали долг на $13 млрд, выданный на покупку Twitter 41 мин.
Учёные набили тату живым тихоходкам с помощью литографа — это шаг к настоящему чипированию людей и не только 51 мин.
Китай стал вторым по величине рынком полупроводниковых материалов, сместив Южную Корею 2 ч.
«Подмаслить» ИИ: ЦОД AI Green Bytes задействует погружные СЖО и жидкость Oleon Qloe растительного происхождения 3 ч.
Sony готовится отделить и вывести на биржу свой полупроводниковый бизнес 4 ч.
Frontier Power и Ethos Green Energy построят ЦОД в Великобритании на 5 ГВт — с энергохранилищами и возобновляемой энергией 4 ч.
Arm подвела итоги 40-летия, объявив о поставке 250 млрд чипов 6 ч.
Как тебе такое, Илон Маск: Amazon успешно запустила первую группу интернет-спутников Kuiper 6 ч.
DJI объявила о прекращении поддержки легендарной серии дронов Phantom 7 ч.