Сегодня 02 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Telegram снова оштрафовали на 80 тыс. рублей за хранение данных россиян за границей

ТАСС сообщил, что судебный участок мирового судьи № 422 Таганского района Москвы назначил административный штраф в размере 80 тыс. рублей в отношении мессенджера Telegram за отказ выполнить обязательства по локализации персональных данных россиян. Это уже второй такой штраф для компании. Предыдущий штраф был назначен в августе 2023 года и составил тогда 50 тыс. рублей.

 Источник изображения: Rubaitul Azad / unsplash.com

Источник изображения: Rubaitul Azad / unsplash.com

Компания Telegram Messenger Inc должна была выполнить распоряжение в рамках закона «О персональных данных», который обязывает российские и иностранные компании хранить персональные данные россиян только на территории страны. Требование о локализации применяется к иностранным компаниям, которые не имеют физического присутствия в РФ и осуществляют деятельность на территории страны.

К другим компаниям закон оказался более строг. Сегодня стало известно о назначении штрафа в 2 млн рублей мессенджеру Discord за аналогичное правонарушение, а компаниям Apple и Google в прошлом году пришлось заплатить по аналогичной статье (ст. 13.11 КоАП РФ) по 12 и 15 млн рублей соответственно. Но больше всего заплатил в 2023 году Zoom — 115 млн рублей.

Впрочем, Telegram тоже расставалась с шестизначными суммами в прошлом году. Суммы штрафов за неудаление контента экстремистского и порнографического содержания превысили 21 млн рублей. Французская сторона поступила иначе: Дурова арестовали в Париже, и это сразу возымело эффект. Блокировка каналов и удаление материалов сразу же подскочили в числе и превысили 15 млн случаев за год, что стало рекордом за всё время работы мессенджера.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Превращается в 8-й сезон "Игры престолов"»: экс-разработчик Skyblivion обвинил руководителей в истощении команды ради недостижимой цели 24 мин.
GeForce RTX 4060 стала самой популярной видеокартой в Steam, а доля Windows 11 впервые превысила 60 % 27 мин.
YouTube начал блокировать семейные Premium-подписки, если их участники не живут вместе 2 ч.
Capcom объяснила резкое падение продаж Monster Hunter Wilds дороговизной PS5 3 ч.
В стандартной клавиатуре для Android появилась настройка размера шрифта 3 ч.
«Абсолютная ложь»: Google прокомментировала слухи о серьёзной дыре в безопасности Gmail 3 ч.
Неудачные соблазнения, похороны и разводы: Paradox раскрыла статистику игроков Crusader Kings 3 за последний год 3 ч.
Google обновит аккаунты в Play Games — они станут похожими на профили в Steam 4 ч.
«Сделано ИИ»: DeepSeek добавила обязательную маркировку ИИ-контента и запретила её удалять 5 ч.
«Рэйман в надёжных руках»: Ubisoft обратилась к игрокам по случаю 30-летия Rayman 5 ч.