Сегодня 19 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Telegram снова оштрафовали на 80 тыс. рублей за хранение данных россиян за границей

ТАСС сообщил, что судебный участок мирового судьи № 422 Таганского района Москвы назначил административный штраф в размере 80 тыс. рублей в отношении мессенджера Telegram за отказ выполнить обязательства по локализации персональных данных россиян. Это уже второй такой штраф для компании. Предыдущий штраф был назначен в августе 2023 года и составил тогда 50 тыс. рублей.

 Источник изображения: Rubaitul Azad / unsplash.com

Источник изображения: Rubaitul Azad / unsplash.com

Компания Telegram Messenger Inc должна была выполнить распоряжение в рамках закона «О персональных данных», который обязывает российские и иностранные компании хранить персональные данные россиян только на территории страны. Требование о локализации применяется к иностранным компаниям, которые не имеют физического присутствия в РФ и осуществляют деятельность на территории страны.

К другим компаниям закон оказался более строг. Сегодня стало известно о назначении штрафа в 2 млн рублей мессенджеру Discord за аналогичное правонарушение, а компаниям Apple и Google в прошлом году пришлось заплатить по аналогичной статье (ст. 13.11 КоАП РФ) по 12 и 15 млн рублей соответственно. Но больше всего заплатил в 2023 году Zoom — 115 млн рублей.

Впрочем, Telegram тоже расставалась с шестизначными суммами в прошлом году. Суммы штрафов за неудаление контента экстремистского и порнографического содержания превысили 21 млн рублей. Французская сторона поступила иначе: Дурова арестовали в Париже, и это сразу возымело эффект. Блокировка каналов и удаление материалов сразу же подскочили в числе и превысили 15 млн случаев за год, что стало рекордом за всё время работы мессенджера.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про im-клиенты

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Путь на дно: суд обязал Microsoft раскрыть внутренние документы и переписку топ-менеджеров в деле о перепродаже лицензий на ПО 4 ч.
Персональный ИИ-агент Muse от Meta возглавил рейтинг App Store всего через неделю после релиза 8 ч.
SpaceXAI удвоила точность распознавания речи в новой модели Grok Voice Transcribe 2.0 9 ч.
Anthropic сделала первый шаг к замедлению ИИ — Accenture будет проверять Claude изнутри 9 ч.
Европейские разработчики ИИ выступили против призывов США замедлить темп 11 ч.
Alibaba выпустила всеядную модель Qwen3.8-Omni-Flash с контекстом на 1 млн токенов 12 ч.
Anthropic до IPO собирается выпустить ИИ-модель, которая станет ответом на OpenAI GPT-6 Astra 14 ч.
Новая статья: Doloc Town — достойная наследница Stardew Valley. Рецензия 22 ч.
Фэнтезийная 4X-стратегия Endless Legend 2 покинула ранний доступ — онлайн в Steam вырос в 10 раз 23 ч.
Более 100 экспертов предупредили: независимая проверка безопасности ИИ сейчас почти невозможна 23 ч.
Урезанная Radeon RX 9050 с 4 Гбайт памяти оказалась в среднем на 37 % медленнее версии с 8 Гбайт 4 ч.
Исследователь OpenAI предупредил: ИИ-агенты способны общаться даже на отключённых от Сети компьютерах 5 ч.
Создана не имеющая аналогов плёночная теплоизоляция — она сдерживает тепло в пять раз лучше силикона 5 ч.
До 64 Пбайт для KV-кеша: Huawei представила платформу хранения OceanStor M900 для ИИ ЦОД 6 ч.
Заработал первый в истории общеевропейский проект по сбору и захоронению углекислого газа в толще морского дна 6 ч.
«Искусственные листья» научили добывать водород из грязной морской воды — для этого нужен только солнечный свет 9 ч.
HP представила ноутбук со 192 Гбайт памяти — 160 Гбайт можно отдать встроенной Radeon 9 ч.
Контракт на миллиард: NASA заказало ещё три пилотируемых миссии SpaceX Crew Dragon 12 ч.
Выручка OpenAI к концу 2030 года вырастет до $350 млрд, но всё равно не сможет покрыть расходы 15 ч.
Anthropic решила провести IPO в ноябре, и скоро выйдет на уровень годовой выручки в $100 млрд 16 ч.