Сегодня 26 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Telegram снова оштрафовали на 80 тыс. рублей за хранение данных россиян за границей

ТАСС сообщил, что судебный участок мирового судьи № 422 Таганского района Москвы назначил административный штраф в размере 80 тыс. рублей в отношении мессенджера Telegram за отказ выполнить обязательства по локализации персональных данных россиян. Это уже второй такой штраф для компании. Предыдущий штраф был назначен в августе 2023 года и составил тогда 50 тыс. рублей.

 Источник изображения: Rubaitul Azad / unsplash.com

Источник изображения: Rubaitul Azad / unsplash.com

Компания Telegram Messenger Inc должна была выполнить распоряжение в рамках закона «О персональных данных», который обязывает российские и иностранные компании хранить персональные данные россиян только на территории страны. Требование о локализации применяется к иностранным компаниям, которые не имеют физического присутствия в РФ и осуществляют деятельность на территории страны.

К другим компаниям закон оказался более строг. Сегодня стало известно о назначении штрафа в 2 млн рублей мессенджеру Discord за аналогичное правонарушение, а компаниям Apple и Google в прошлом году пришлось заплатить по аналогичной статье (ст. 13.11 КоАП РФ) по 12 и 15 млн рублей соответственно. Но больше всего заплатил в 2023 году Zoom — 115 млн рублей.

Впрочем, Telegram тоже расставалась с шестизначными суммами в прошлом году. Суммы штрафов за неудаление контента экстремистского и порнографического содержания превысили 21 млн рублей. Французская сторона поступила иначе: Дурова арестовали в Париже, и это сразу возымело эффект. Блокировка каналов и удаление материалов сразу же подскочили в числе и превысили 15 млн случаев за год, что стало рекордом за всё время работы мессенджера.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про im-клиенты

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Продажи Active Matter достигли 500 тыс. копий, первое крупное обновление для эвакуационного шутера выйдет совсем скоро 4 мин.
На Anthropic подали в суд за обучение ИИ на песнях Элвиса Пресли 2 ч.
Авторитетное издание раскрыло бюджет экранизации Elden Ring — на уровне блокбастеров Marvel 4 ч.
Cyberpunk 2077 установила новый рекорд платформы mod.io и показала лучший пиковый онлайн в Steam за три года 5 ч.
Для симулятора строительства фабрик Factorio вышло финальное обновление 2.1 — авторы завершают активную разработку игры 20 ч.
Лучше бы молчали: власти США считают, что апокалиптические прогнозы ИИ-лидеров лишь сеют хаос 24 ч.
Основные облачные вычислительные мощности Amazon забронированы на весь 2027 год 25-10 12:01
AMD готовит официальный драйвер для разгона процессоров Ryzen под Linux 25-10 11:03
Новая статья: Order of the Sinking Star — королева головоломок. Рецензия 25-10 09:35
YouTube начнёт переходить на AV2 в начале 2027 года — новый кодек сжимает видео на 30 % лучше AV1 24-10 16:22
«Яндекс» сообщил, что его суперкомпьютеры не пострадали от атак беспилотников 14 мин.
Samsung подшутила над «трещащим по швам» iPhone Duo, которые не складывается 16 мин.
Nvidia предложила превратить выведенные из эксплуатации немецкие АЭС в ЦОД 49 мин.
Помощь с орбиты: SpaceX испытала доставку спасательных припасов в любую точку Земли 57 мин.
SpaceXAI грозит штраф $6,1 млн за строительство ЦОД в Миссисипи и новое судебное разбирательство из-за газовых турбин 3 ч.
Спрос на ИИ-инженеров в Китае взлетел на 1523 % — лучшие получают почти $150 тысяч в год 3 ч.
iFixit разобрала iPhone Duo и нашла, что убивает его экран за считанные часы 4 ч.
Panasonic начала продавать окна, которые вырабатывают электричество — в них «подмешали» перовскит 5 ч.
Китай обходит санкции США через облака: к 2027 году он получит мощности 2,8 млн NVIDIA H100 6 ч.
Новые MacBook Pro с OLED получат macOS 27 с оптимизациями для сенсорного управления 7 ч.