Сегодня 17 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Telegram снова оштрафовали на 80 тыс. рублей за хранение данных россиян за границей

ТАСС сообщил, что судебный участок мирового судьи № 422 Таганского района Москвы назначил административный штраф в размере 80 тыс. рублей в отношении мессенджера Telegram за отказ выполнить обязательства по локализации персональных данных россиян. Это уже второй такой штраф для компании. Предыдущий штраф был назначен в августе 2023 года и составил тогда 50 тыс. рублей.

 Источник изображения: Rubaitul Azad / unsplash.com

Источник изображения: Rubaitul Azad / unsplash.com

Компания Telegram Messenger Inc должна была выполнить распоряжение в рамках закона «О персональных данных», который обязывает российские и иностранные компании хранить персональные данные россиян только на территории страны. Требование о локализации применяется к иностранным компаниям, которые не имеют физического присутствия в РФ и осуществляют деятельность на территории страны.

К другим компаниям закон оказался более строг. Сегодня стало известно о назначении штрафа в 2 млн рублей мессенджеру Discord за аналогичное правонарушение, а компаниям Apple и Google в прошлом году пришлось заплатить по аналогичной статье (ст. 13.11 КоАП РФ) по 12 и 15 млн рублей соответственно. Но больше всего заплатил в 2023 году Zoom — 115 млн рублей.

Впрочем, Telegram тоже расставалась с шестизначными суммами в прошлом году. Суммы штрафов за неудаление контента экстремистского и порнографического содержания превысили 21 млн рублей. Французская сторона поступила иначе: Дурова арестовали в Париже, и это сразу возымело эффект. Блокировка каналов и удаление материалов сразу же подскочили в числе и превысили 15 млн случаев за год, что стало рекордом за всё время работы мессенджера.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Apple сократила вдвое комиссию для разработчиков мини-приложений 8 ч.
В Госдуме предлагают штрафовать российские ресурсы за авторизацию пользователей через Gmail 13 ч.
Новая статья: Dispatch — помощь уже в пути. Рецензия 16-11 00:01
Новая статья: Gamesblender № 752: три «железных» анонса Valve, новый перенос GTA VI и «конечная» Halo Infinite 15-11 23:39
Grokipedia Илона Маска основывается на сомнительных источниках, заявили учёные 15-11 20:13
В соцсети X появился полноценный мессенджер с шифрованием 15-11 17:42
Илон Маск перенёс выпуск ИИ-модели Grok 5 на следующий год — есть вероятность, что она будет на уровне человека 15-11 16:41
Logitech подтвердила утечку данных со своих серверов после вымогательской атаки хакерами Clop 15-11 16:38
Broadcom упростила сертификацию оборудования для VCF для ускорения внедрения современных частных облаков 15-11 16:14
Meta начнёт оценивать сотрудников по их навыкам работы с ИИ 15-11 15:38
Новая статья: Лучший процессор за 20 тысяч рублей — сравнение и тесты 5 ч.
Intel отказалась от массовых Xeon Diamond Rapids с восемью каналами памяти — останутся только 16-канальные процессоры 5 ч.
Intel Core Ultra 290K, 270K и 250K получат увеличенные частоты, больше E-ядер и поддержку DDR5-7200 7 ч.
Китайская Lisuan Tech разослала партнёрам образцы своей видеокарты с производительностью как у RTX 4060 8 ч.
Apple не планирует выпускать новый Mac Pro 8 ч.
SilverStone показала корпус FLP03 в стиле бежевых ПК 1980-х для Micro-ATX-сборок 8 ч.
Ни доходов, ни рабочих мест: льготы для дата-центров не приносят ничего хорошего большинству штатов США, но отказаться от них трудно 11 ч.
Qualcomm представила чипы Dragonwing IQ-X для индустриальных Windows-компьютеров 16 ч.
Google инвестирует $40 млрд в строительство трёх ЦОД в Техасе 16 ч.
Не жили богато: капитальные затраты Tencent в III квартале сократились на четверть из-за недоступности ИИ-ускорителей 17 ч.