Сегодня 02 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Telegram снова оштрафовали на 80 тыс. рублей за хранение данных россиян за границей

ТАСС сообщил, что судебный участок мирового судьи № 422 Таганского района Москвы назначил административный штраф в размере 80 тыс. рублей в отношении мессенджера Telegram за отказ выполнить обязательства по локализации персональных данных россиян. Это уже второй такой штраф для компании. Предыдущий штраф был назначен в августе 2023 года и составил тогда 50 тыс. рублей.

 Источник изображения: Rubaitul Azad / unsplash.com

Источник изображения: Rubaitul Azad / unsplash.com

Компания Telegram Messenger Inc должна была выполнить распоряжение в рамках закона «О персональных данных», который обязывает российские и иностранные компании хранить персональные данные россиян только на территории страны. Требование о локализации применяется к иностранным компаниям, которые не имеют физического присутствия в РФ и осуществляют деятельность на территории страны.

К другим компаниям закон оказался более строг. Сегодня стало известно о назначении штрафа в 2 млн рублей мессенджеру Discord за аналогичное правонарушение, а компаниям Apple и Google в прошлом году пришлось заплатить по аналогичной статье (ст. 13.11 КоАП РФ) по 12 и 15 млн рублей соответственно. Но больше всего заплатил в 2023 году Zoom — 115 млн рублей.

Впрочем, Telegram тоже расставалась с шестизначными суммами в прошлом году. Суммы штрафов за неудаление контента экстремистского и порнографического содержания превысили 21 млн рублей. Французская сторона поступила иначе: Дурова арестовали в Париже, и это сразу возымело эффект. Блокировка каналов и удаление материалов сразу же подскочили в числе и превысили 15 млн случаев за год, что стало рекордом за всё время работы мессенджера.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про im-клиенты

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
ИИ-боты лишают человечество плюрализма мнений, показало исследование 44 мин.
Бескомпромиссный боевик Sifu взял курс на iOS и Android, а фанаты требуют Sifu 2 2 ч.
ИИ научился писать более по-человечески — но обзавёлся новыми словами-паразитами 2 ч.
Ограбленная криптобиржа Bitget не надеется вернуть большую часть из украденных $388 млн 3 ч.
Рви и кромсай без конца: разработчики Doom: The Dark Ages анонсировали бесконечный режим «Бойня», но не для всех 3 ч.
Ремастер культовой Planescape: Torment получил официальный перевод на русский язык — спустя 26 лет после выхода оригинальной игры 3 ч.
«Настоящий Восторг!»: ретрофутуристический хоррор в стиле диско RetroSpace заслужил «очень положительные» отзывы от пользователей Steam 4 ч.
OpenAI призналась, что её сорвавшиеся с привязи ИИ-агенты атаковали больше сотни ресурсов 5 ч.
Metro 2033 и Metro: Last Light бесплатно прокачают для ПК и актуальных консолей — продажи игр серии превысили 50 миллионов копий 5 ч.
Epic Games Store устроил раздачу System Shock 2: 25th Anniversary Remaster, в том числе для российских игроков 7 ч.
Micron обвинила YMTC в краже технологий — китайская компания якобы переманивала инженеров и патентовала их разработки 2 ч.
Boston Dynamics прокачала ловкость рук человекоподобных роботов Atlas, дав им новые четырёхпалые кисти 4 ч.
Apple готовит ИИ-камеру для умного дома, которая не будет записывать видео 5 ч.
Raspberry Pi 4 и Raspberry Pi 5 с 2 Гбайт памяти подорожали на 20% из-за дефицита DRAM 5 ч.
Traysar и Armada разрабатывают быстрозакапываемые ИИ ЦОД для американских военных 5 ч.
Чипы Google действительно улетели в космос: ракета Falcon 9 вывела на орбиту спутник Project Suncatcher с четырьмя TPU 6 ч.
DJI теперь выпускает в полтора раза больше камер, чем все производители беззеркалок — но продажи последних не рухнули 6 ч.
К 2031 году ИИ-индустрия должна приносить $6 трлн ежегодно, чтобы отбить затраты на инфраструктуру 6 ч.
HUAWEI WATCH D3: самый легкий способ померить давление 7 ч.
Глава Huawei: ускорители Ascend уже обошли NVIDIA по продажам в Китае 13 ч.