Сегодня 13 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Состоялся последний в истории запуск ракеты-носителя «Союз-2.1в»

На этой неделе с площадки космодрома Плесецк состоялся запуск ракеты-носителя «Союз-2.1в» со спутниками ВКС России. По данным РИА Новости, это был последний запуск ракеты этой версии в истории.

 Источник изображения: «Роскосмос»

Источник изображения: «Роскосмос»

«Старт 5 февраля стал для "Союза-2.1в" последним. Больше пусков этой модели не планируется», — сообщил осведомлённый источник.

Напомним, лёгкая ракета «Союз-2.1в» создана на базе носителя «Союз-2.1б» среднего класса. У ракеты нет четырёх боковых блоков, а на центральном вместо двигателя РД-108А используется установка НК-33. Изначально двигатель НК-33 был разработан в 1960-х годах для сверхтяжёлой ракеты Н-1. Однако эта ракета так и не была запущена в серийное производство, поскольку все четыре тестовых пуска прошли неудачно.

На складах остался запас двигателей НК-33, которые уже в XXI веке решили использовать в носителях «Союз-2.1в». Первый запуск ракеты «Союз-2.1в» состоялся 28 декабря 2013 года. Всего было проведено 13 пусков ракет этой модели, все они осуществлены с космодрома Плесецк в Архангельской области.

В настоящее время в России производится выпуск носителей «Ангара-1.2», аналогичных «Союзу-2.1в» по грузоподъёмности. Кроме того, Центр Хруничева ведёт разработку конверсионной ракеты «Рокот-М» (предыдущая версия была создана на базе межконтинентальной баллистической ракеты РС-18Б «Стилет» (УР-100Н УТТХ)). Дополнительно на космодроме «Восточный» должен появиться комплекс конверсионных ракет лёгкого класса «Старт-1М», основой которых станет межконтинентальная баллистическая ракета «Тополь».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: The First Berserker: Khazan — дёшево, но по-хорошему сердито. Рецензия 11 ч.
Новая статья: Gamesblender № 721: новый шанс для Deus Ex, Switch 2 и цены, скандальное ИИ-демо Quake II 12 ч.
Marathon вышла из тени — дата выхода, много геймплея и короткометражка от оскароносного режиссёра 13 ч.
В Telegram появились групповые звонки на 100 человек со сквозным шифрованием — пока в тестовом режиме 14 ч.
Объём экспорта российского ПО в 2024 году рухнул в полтора раза, но это не точно 20 ч.
Двухлетняя модель GPT-4 скоро исчезнет из ChatGPT, уступив место более свежей GPT-4o 12-04 05:39
ChatGPT обошёл Instagram и TikTok, став самым скачиваемым приложением в мире 12-04 05:34
Новая статья: inZOI — прощайте, симы. Предварительный обзор 12-04 00:03
Студия выходцев из Blizzard показала Causal Loop — вдохновлённую Portal и «Интерстеллар» головоломку, где нужно перезаписывать реальность 11-04 23:20
SaaS в России продолжает расти, однако не все направления показывают положительную динамику 11-04 22:33
Nvidia впервые обошла Samsung и стала крупнейшим поставщиком полупроводниковой продукции 3 ч.
Евросоюз пытается перейти от повышенных пошлин к минимально допустимому уровню цен при импорте китайских электромобилей 4 ч.
Каждый пятый iPhone теперь производится в Индии 5 ч.
Подорожание iPhone, видеокарт и прочей электроники отменяется — Трамп вывел их из-под действия повышенных пошлин 15 ч.
В 2024 госзакупки ИИ-оборудования увеличились на 150 % до 2,4 млрд рублей 19 ч.
Разработчик оптических чипов-коммутаторов на основе кремниевой фотоники nEye Systems получил на развитие $58 млн 20 ч.
Разработчик охлаждения чипов с помощью лазеров наобещал с три короба и теперь ищет помощи у учёных 20 ч.
Asus представила бюджетную плату X870 MAX Gaming WiFi7 для Ryzen 9000 21 ч.
Asus представила первый в мире 610-Гц геймерский монитор — ROG XG248Q5G-P за $1100 21 ч.
Asus представила геймерский мини-ПК ROG NUC 2025 — Core Ultra 9 и GeForce RTX 5080 в трёхлитровом корпусе за $3335 22 ч.