Сегодня 17 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Apple отозвала иск против бывшего инженера, «слившего» данные о Vision Pro

Apple прекратила судебное разбирательство с бывшим инженером компании, обвиняемым в разглашении конфиденциальной информации о приложении Journal и гарнитуре Vision Pro. Экс-сотрудник Эндрю Ауд (Andrew Aude) публично извинился за свои действия, написав в социальной сети X, что «утечка того не стоила».

 Источник изображения: Copilot

Источник изображения: Copilot

Иск против Ауда был подан в марте 2024 года. В заявлении Apple обвинила его в распространении закрытой информации о «более чем полудюжине различных продуктов и политик компании», включая разработки в области пространственных вычислений, сведения о неопубликованном приложении и данные о численности сотрудников. Предполагается, что Ауд передал эту информацию журналисту The Wall Street Journal, который вскоре опубликовал статью о ещё не вышедшем и даже не анонсированном приложении Journal, сообщает The Verge.

Однако 6 февраля 2025 года Apple подала заявление в Верховный суд Калифорнии, в котором говорится, что стороны достигли соглашения. В тот же день Ауд опубликовал текст, в котором признал свою вину и выразил сожаление о содеянном.

«Я проработал почти восемь лет инженером-программистом в Apple. За это время у меня был доступ к конфиденциальной информации, включая ещё не представленные публично продукты и функции. Но вместо того, чтобы сохранять эти данные в секрете, я совершил ошибку, поделившись ими с журналистами. Тогда я не осознавал, что это станет для меня глубоким и дорогостоящим уроком. Сотни профессиональных связей, которые я выстраивал годами, были разрушены. Моя успешная карьера инженера оказалась под угрозой, и, вероятно, я не смогу её восстановить. Утечка была плохой идеей. Я искренне извиняюсь перед своими бывшими коллегами», — написал Ауд.

Изначально компания Apple была настроена довести дело до конца и привлечь экс-сотрудника к ответственности за нарушение политики конфиденциальности, но теперь стороны уладили конфликт. Условия соглашения между ними не уточняются.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Telegram через суд обжаловал блокировку в Индии 39 мин.
Windows 11 избавится от лишних перезагрузок: обновления будут устанавливаться за один цикл 3 ч.
«Минимальные усилия, но максимальный эффект»: Digital Foundry показала, как Sony может прокачать Bloodborne на PS5 без FromSoftware 3 ч.
CATL и Tencent стали инвесторами DeepSeek, но больше всех вложился основатель стартапа 3 ч.
Союзники США восстали против ограничений на ИИ: Европа добивается доступа к Mythos и другим моделям Anthropic 3 ч.
ИИ и массовые увольнения довели моральный дух сотрудников Meta до исторического минимума 3 ч.
Apple изменит схему работы функции Hide My Email — в худшую сторону 3 ч.
Xbox решила судьбу Ninja Theory ещё до анонса Senua — игру показали для инвесторов 4 ч.
Россиян стали засыпать SMS-рекламой из-за ограничений мобильного интернета 5 ч.
Фьючерсы на SpaceX стали третьими по популярности на криптобиржах после биткоина и Ethereum 5 ч.
IDC: на x86 теперь приходится лишь чуть более половины рынка серверов, в основном из-за ИИ 4 мин.
Представлен человекоподобный робот Genesis Eno, непохожий на человека 30 мин.
NASA модернизировало квантовую лабораторию на МКС — эксперименты с холодными атомами выйдут на новый уровень 31 мин.
США снимут запрет на ввоз китайских дронов, но только игрушечных 2 ч.
ИИ и нейроинтерфейс вернули парализованному пациенту речь и работу 3 ч.
Серверы на отличных от x86 архитектурах отвоевали уже почти половину рынка 3 ч.
Японский учёный решил давнюю проблему EUV-литографии — новая оптика кратно удешевит производство передовых чипов 3 ч.
Недовольные инвесторы подали иск против Microsoft, а GitHub не прочь обратиться к ресурсам AWS — всё из-за ИИ 4 ч.
Samsung показала ключевые компоненты для XR-устройств следующего поколения 5 ч.
«Яндекс» намерен к 2030 году оборудовать системой умного дома треть номеров в отелях России 5 ч.